Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Обязанность

Никита Кикоть

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 5424 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Это был обычный вечер, не лучше и не хуже тысяч других вечеров, которые Эмили провела за свою жизнь. Выходя из подъезда, она вынула из-за пазухи небольшую записную книжку и вычеркнула еще одно имя, которое ей ничего не говорило. Небо на горизонте начало затягиваться тучами, и следовало подумать об убежище, поэтому Эмили быстрыми шагами направилась к ярко мигающей вывеске небольшого отеля.

Попросив комнату, она, не глядя, засунула руку в бумажник и протянула портье деньги, потом развернулась и уставшей походкой направилась к лифту. Пока кабина медленно поднималась, девушка задумалась о своем существовании, о том образе жизни, на который обрекла себя тогда еще молоденькая красавица, мнившая о себе слишком много. За все приходится платить – эту истину ей пришлось усвоить на собственной шкуре, и теперь она именно такая, какая есть.

Сон, как всегда, не принес удовлетворения, как и легкий ужин, заказанный прямо в номер. За окном снова спускались сумерки, но дождь уже прекратился, так что стоило снова подумать о работе. Как и следовало ожидать, в записной книжке появилось еще одно имя, а также адрес и телефон. Еще один звонок, на этот раз якобы от страховой компании. Десять минут в ванной комнате – и миру предстала новая, а, точнее, бывшая Эмили – привлекательное личико, красивая фигура и соблазнительные формы. Хотя, последнее было отнюдь не заслугой косметики, а старой доброй матушки-природы.
Казалось бы, столько лет прошло, а люди везде одни и те же. Старушки у подъезда сплетничают, студент с папкой под мышкой бежит куда-то, а детвора под пристальным взглядом нескольких мам невинно и упорно копают яму для того, чтоб потом накрыть её сверху листьями и повеселиться. Но Эмили не волновала даже группа подростков, нахально сопровождающих её взглядами и курящих что-то наверняка нелегальное. У нее была цель, и ничто больше не играло роли. Она всегда предпочитала такси, хотя несколько веков назад, когда подобной роскоши не было, могла и пешком проходить в день довольно внушительные расстояния.

Один за другим начали загораться фонари, освещаться прямоугольники окон, и, пока она ехала, город окончательно погрузился в ночную жизнь. Выйдя из машины, Эмили заметила большую шумную компанию, и, скорее, подсознательно, чем из чувства страха решила ее обойти. Но компания не посчитала этот выбор правильным и начала бурно реагировать на подобное проявление «неуважения». После третьей проигнорированной просьбы подойти несколько парней отделились и вразвалочку пошли наперерез девушке.
- Эй, красотка!
Эмили со вздохом повернулась, сняла с плеча сумочку и уверенным движением вынула оттуда пистолет. Насмешливое выражение лица сменилось испуганным и застыло на лицах навсегда, когда пять пуль одна за другой нашли каждая свою цель.

Её ничего не волновало, так как все равно никто не запомнит лица, а через пару часов это не будет играть никакой роли. Она выполнит свой долг и уйдет из этого города, скорее всего, навсегда, хотя – кто знает? Быть может, через пару десятков лет дела вновь приведут её сюда, и даже придется вновь встретится с этой, но уже повзрослевшей, компанией, чего нельзя сказать о самой Эмили…
Вот нужный подъезд, пятый этаж, дверь налево. На робкий стук отвечает уставший голос, предлагающий войти. Эмили входит, снимает пальто и следует по пятам вышедшего навстречу мужчины.

Насколько знакомая ситуация… Сколько тысяч раз она вот так проходила в гостиную, чтобы потом провести ночь и уйти, оставив после себя лишь едва уловимый запах духов и дымчатое, расплывчатое воспоминание? Но что-то ей подсказывало, что этот раз чем-то отличается от предыдущих, что-то, находящееся за пределами даже её понимания, несмотря на то, что она была не совсем обычным человеком. И когда он впервые посмотрел ей в глаза, она поняла, что он тоже не такой, как все. Его глаза несли печать прожитых эмоций, чувств, поступков, но лицо совершенно ничего не выражало.
- Эмили… - упавшим почему-то голосом произнесла девушка.
- Джон, - едва улыбнулся тот, и в его карих глазах мелькнуло что-то похожее на сожаление, хотя она ни в чем не могла быть уверенной.

Неужели вновь зарождается давно забытое чувство? Неужели после тысяч разных лиц она снова нашла то, единственное, которое будет её мучить по ночам (или дням?) и не давать заснуть? Нет, надо отбросить все чувства и просто продолжать работу – она её заслужила.
Вечер. Шампанское. Страховой агент? Не верю. Хорошая уловка, чтобы познакомиться. Он все понял, она не возражала.

Они любили друг друга в первый и последний раз, и оба каким-то неведомым чувством понимали это. Лица обоих выражали некоторую степень отчаяния, хотя и он, и она давно привыкли к тому, что жизнь преподносит сюрпризы, причем далеко не всегда приятные…
Эмили стояла на балконе и курила, наблюдая за тем, как встает солнце. Развалившись на кровати, Джон исподтишка наблюдал за нею, пытаясь унять бурю эмоций, овладевших сознанием, казавшимся ему до этого неприступной крепостью. Не все так просто, как почему-то кажется – и он это знал, хотя привыкнуть никак не мог.

За квартиру заплачено, соседей любопытных нет. Хотя, чего ему беспокоиться? Дрожащей почему-то рукой Джон вынул из стоящего рядом стола пистолет. Все равно никто не запомнит лица, а через пару часов это не будет играть никакой роли…

Выходя из подъезда, он вынул из-за пазухи небольшую записную книжку и вычеркнул еще одно имя, но на этот раз оно ему намертво врезалось в память…

© Никита Кикоть, 2008
Дата публикации: 12.02.2008 19:04:08
Просмотров: 2111

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 34: