Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дружба

Никита Кикоть

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 8000 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Артем подскользнулся, но в последний момент успел уцепиться за крошашийся край скалы правой рукой. С трудом переведя дух, он закрепил карабин на веревке и повис, отдыхая.

-Ну как там у тебя, все нормально? - крикнул снизу его товарищ.
-Слава Богу, все обошлось на этот раз, - ответил тот.
-Ты смотри, а то мне снова придется тащить тебя на базу, если сломаешь ногу! Но ты же знаешь, мы обязаны забраться на эту гору, так что тебе волей-неволей придется остаться целым! - Веталь довольно быстро добрался до того места, где висел его друг, и, сделав петлю, повис на ней, всматриваясь в лицо Артема. - Ты можешь продолжать? - с подозрением спросил он.
-Да, да, все хорошо, - мотнув головой, ответил второй. - Просто слегка оплошал, с кем не бывает?
-Ну смотри мне! Давай, кто быстрее до того уступа? - задорно сказал Веталь и проворно полез наверх.

Артем сделал несколько глубоких вдохов, и начал карабкаться вслед за другом.
Они находились в пути уже около нескольких дней, и это был далеко не первый случай, когда он терял контроль над ситауцией, заставляя Веталя нервничать. Но каждый раз все обходилось, и Артем начинал подумывать о собственном Ангеле-хранителе, хотя в такого рода чепуху никогда не верил.

Когда он добрался до вышеупомянутой площадки, Веталь уже сидел там, с довольным видом приложившись к походной фляжке. На его ресницах уже выступил иней, но он не подавал виду, что ему холодно, возможно, просто не замечал окружившей их со всех сторон минусовой температуры и пронизывающего ветра. Когда на каждом шагу приходится бороться за жизнь, научишься не обращать внимание на такие мелочи жизни. Об Артеме такого сказать было нельзя, и он отвинтил крышку на собственной фляге, которая была наполнена несколько более крепким напитком, нежели тот, что был на поясе у товарища. Тот неодобрительно покачал головой:

-Возможно, именно из-за этого ты только что чуть не сорвался. Говорил я тебе не бери с собой это. Оно до добра не доведет.

В ответ Артем только презрительно взмахнул рукой и сделал несколько больших глотков. немного полегчало, и он почувствовал, что способен на дальнейшее продвижение. Проведя рукой по отросшей уже щетине, он недовольно проворчал:

-Чего мне здесь не хватает, так это бритвы, - и начал сматывать веревку, готовясь к очередному заходу.

В ответ на это Веталь только нахмурился. Помолчав минуту, он сказал:

-В этот раз я полезу первым. Достаточно испытывать твою удачу, пока не увижу, что ты вновь обрел форму, вести буду я, - и уверенным рывком поднялся, достал клин из сумки и полез наверх. Артем пожал плечами, но спорить не стал. Словив брошенную ему веревку, он прицепил её к карабину и стал следить за тем, как друг взбирается все выше и выше. Посчитав, что расстояние уже достаточное, Артем сам поставил ногу в подходящую щель и продолжил восхождение.

Минут через десять он услышал крик и поднял голову: вырывая клинья один за другим, вниз летел Веталь, руками хватая воздух и пытаясь за что-то зацепиться. Артем покрепче прижался к скале и уцепился за нее руками, чтоб не упасть вслед за ним, когда тот повиснет на веревке, прицепленной к карабину. Пролетев приличное расстояние, Веталь ударился об отвесную стену и остался висеть, как тряпичная кукла, не подавая признаков жизни. Напрасно Артем кричал, спрашивая все ли у него нормально, спрашивая, не стоит ли спуститься - тот не отвечал. Тогда он как можно крепче привязал веревку к клину, и, уцепившись обеими руками за натянутый канат, начал потихоньку притягивать друга. На лбу, несмотря на двадцатиградусный мороз, выступила испарина, пот застилал глаза, но он не останавливался, чтоб дать измученным рукам отдых, пока не ухватился за безжизненную руку Веталя.

-Дружище, скажи мне что-то!.. - его голос был полон отчаяния, порожденного как несчастным случаем, так и осознанием факта, что придется возвращаться без него - а это гораздо опаснее. - Я знаю, ты не можешь умереть! Мы же друзья, неужели ты оставишь друга в беде?

Но тот не отвечал. Все указывало на то, что дальше путь следует держать в одиночку, но Артем никак не мог смириться с этим фактом и продолжал свои попытки растормошить Веталя.

Все еще не веря в очевидное, он примостил друга на спине и крепко привязал. Следующие тридцать метров до небольшой площадки, которую он приметил ранее, ему показались адом, но Артем знал, что дальше будет еще хуже. Кое-как усевшись на покрытой снегом скале, он отвязал Веталя и попытался влить ему в горло немного из своей фляги. Потом он снял с себя куртку и обернул ею товарища, не прекращая бесплодных попыток завести разговор.

-Слушай, мы же знаем друг друга не один год. Неужели ты хочешь, чтобы я разочаровался и бросил тебя здесь? Этого не будет! Я дотащу тебя до самого верха, ты ведь так хотел покорить эту вершину! Да, я дотащу, не сомневайся! - Артем лихорадочно растирал руки, уже примеряясь к следующему уступу. - Это же наше юбилейное восхождение, неужели оно будет последним? Я донесу тебя, донесу! - повторял он, снова привязывая Веталя к объемному рюкзаку.

На следующий день ничего не изменилось, кроме того, что Артем продвинулся еще на пятдесят метров.
Теперь он разговаривал постоянно, благо что не надо было кричать - Веталь висел прямо на спине.

-Ты помнишь, как мы вместе ходили в школу? Помнишь? К тебе липли все девчонки нашего класса, и, предсталяешь, я тебе не завидовал! Не завидовал! Ты был мне лучшим другом, несмотря на то, что постоянно подкалывал и смеялся с моего чувства юмора! Разве кто-либо другой стал бы делать для тебя то, что делаю сейчас я? Нет? Вот и делай выводы! - его голос уже порядком охрип и монолог то и дело прерывался надрывным кашлем, но теперь Артема не волновал ни холод, ни ободранная чуть ли не до костей кожа на пальцах - он видел цель, до нее осталось совсем немного, еще каких-то пять-шесть часов и вершина покорена. - Я расскажу Марии, не беспокойся! И матери скажу, и отцу... - он пыхтел, взбираясь на очередные десять сантиметров, отчего речь звучала немного прерывисто. - А помнишь, как мы вместе ходили по девкам?.. - нога снова соскользнула и пришлось сосредоточиться на том, чтобы не упасть. Следующие полчаса сопровождались лишь хриплым дыханием и лязгом вбивающихся клиньев.

Взобравшись на предпоследнюю площадку, Артем решил немного отдохнуть. Присев рядом с Веталем, он закурил и закашлялся. На снег закапала кровь.

-Полюбуйся, во что я вляпался по твоей воле, - пожаловался он, но ему, естесственно, никто не ответил. - Пневмония, наверняка... Хотя, это неважно. Мы доберемся до вершины во что бы то ни стало! Правда? Правда?! - он схватил Веталя за воротник и начал трясти, ожидая ответа, но пыл его очень быстро остыл и тот без сил повалился на снег.

-Последний рывок, и мы у цели! - с воодушевлением, которое некому было разделить, он снова начал приготовления к подъему. - Не знаю как для тебя, а для меня это дело чести! Я просто обязан добраться, и ты туда тоже дойдешь, хочешь ты этого или нет.

С упорством обреченного Артем продолжал лезть наверх, беседуя со своим молчаливым другом. И вот когда до вершины осталось рукой подать, он снова привязался к клину и начал остервенело отвязывать Веталя.

-Ты всегда был первым, и этот раз не будет исключением! Ты доберешься до верха раньше меня, ты понял? Это твоя обязанность, как лидера, и неважно, в каком ты состоянии! - справившись с веревками, Артем с трудом поднял друга над собой и положил на снег. Затем, ценой неимоверных усилий, сам забрался и без сил рухнул рядом с Веталем.

-Вот и все, мы сделали это, ты видишь? - поднявшись на четвереньки, Артем подполз к нему и левой рукой приподнял тому голову. - Посмотри по сторонам! Нам удалось! - его крик эхом отозвался со всех сторон, и, казалось, это было все, что ему нужно. Снова повалившись на скалу, Артем достал флягу и сделал один большой глоток.

-Мы сделали это... Теперь можно и отдохнуть... Совсем не холодно... Ничуть... Не холодно... Отдохнуть...

А снег все падал и падал, мягким теплым ковром накрывая двух отчаянных альпинистов.

© Никита Кикоть, 2008
Дата публикации: 12.02.2008 19:04:53
Просмотров: 2248

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 69 число 18:

    

Рецензии

Денис Требушников [2008-04-03 01:18:32]
Действительно. Дружба проверяется в горах, и Высоцкий, думаю, не был первый, кто это озвучил. Подвиг Артема заслуживает места в Холле Славы, посмертно, как я понял, и даже здесь он не бросил друга. Это хорошая смерть: осмысленная.

Ответить