Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Как горожанину приступить к закаливанию организма? Отбирание и обливание изнеженной плоти

Михаил Берсенев

Форма: Статья
Жанр: Просто о жизни
Объём: 11694 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Несмотря на все исторические передряги я считаю роман Николая Островского «Как закалялась сталь» одним из лучших романов СССР. Автору удалось создать произведение просто с нечеловеческим по силе напряжением действия. Закалить сталь в тех условиях, что показаны читателю в произведении – это настоящий подвиг. Триумф человеческой плоти и силы духа. Сталь в процессе закалки приобретает доселе невиданную прочность и былинную мощь. Но разве только бездушный металл трансформируется так кардинально? Нет, тело и дух человека также способны измениться чудесным образом под действием закаливания. Правда, здесь речь не идет о помещении индивидуума в огненное чрево доменной печи. Мы - за гуманизм!

А посему, представьте себе розовощекого пухленького мужичка с белесым животиком, мягкими ручками, на которых растопырены лощеные пальчики. Звать его Ваней. Дыхание имеет с некоторым свистом.
В малейшую прохладу кутается в теплое пальто. Вокруг шеи реет пуховый шарф. Маленькие ножки прячет в сапоги с мехом. Мужичок вообще весь пышный получается, как пончик, присыпанный сахарной ватой. Едва уловимый сквозняк вызывает у него насморк, чихание и чувство озноба с мелким дрожанием конечностей.

Почти любой пустяк является причиной обеспокоенности. При неожиданном телефонном звонке, сопровождаемом резкой мелодией, он вздрагивает и роняет на пол от быстротечного шока папочку с рабочими записями. Что же нужно сделать с его тельцем, чтобы превратить оное в закаленный торс со стальными мышцами? А дух Ивана как будто покрыть непробиваемым панцирем стальной же защиты? Нужно закалить мужичка, как сталь в романе Островского. Итак, наш герой - Ваня – горожанин, житель большого мегаполиса. С чего начать закаливание именно в городских условиях?

Здесь главное – постепенность. Если вышеописанного мужичка зимой выдернуть из меховых сапожек, отобрать панталоны, что он поддевает в холода, сорвать теплое пальто и швырнуть в прорубь, то вместо «Как закалялась сталь» мы получим печальный рассказик «Как дать дуба». На разнеженный центральным отоплением и выхлопными газами организм горожанина ни в коем случае нельзя интенсивно воздействовать холодом! О вот мягонько – пожалуйста. Первый шаг:

1. Обтирание. Первая ласточка процесса закаливания

Все, что допустимо, пока наш толстячок вылезет из джакузи или горячей ванны, так это намочить полотенчико прохладной водичкой и нежно начать им обтирать мужичка. Это уже задачка для жены. Сам-то Ваня без догляда наверняка весь съежится от хладного духа полотенца и откажется от процедуры. Три минуты прохладного обтирания. Покамест для зачина хватит.

А потом пусть Ваня скорее ныряет в теплый байховый халат и согревается. Данную процедуру нужно проводить не менее месяца с начала закаливания для неподготовленного человека типа Вани. А лучше – два месяца. В процессе намачиваем полотенце все более холодной водой. А халатик позволяем надеть все позже и позже. Также, пусть закаливающийся приучается не тяжелыми гантельками сразу после обтирания позаниматься. Потому как физические упражнения после процедуры полотенцем дадут бег мурашек по белесому тельцу мужичка. А это ой как во здравие пойдет! Далее, перейдем к шагу № 2.

2. Усиление воздействия холодом. Обливание

Я бы не рекомендовал форсировать переход с обтираний полотенцем на обливание холодной водой нашего подопытного. Но дело в том, что по мере роста закаленности, привычки к воздействию холода на тело и дух, он сам потребует со временем что-нибудь «погорячее». В нашем случае – ледянее. Не ранее двух месяцев после начала обтираний полотенцем, смоченным в прохладной воде, можно приступить к следующему шагу в собственном романе «Как закалялась плоть». Нашему герою под душем уже придется подставить под холодную струю рассекателя свое все еще рыхлое тело (но уже не тельце!) и возмужавшее чуточку лицо с розовыми щечками.

Да, ему придется скорее всего поначалу усиленно хватать воздух ртом, как брошенной на лед живой рыбе. При этом Ваня будет отфыркиваться от хладного потока, и издавать прочие не всегда лицеприятные звуки. Но это только в самом начале привыкания к обливанию. Важно не включать в процедуру именно голову, а то есть вероятность застудить хранилище мозга. А то и вовсе заполучить менингит. Только шея, спина, грудь, конечности – вот что позволительно обливать холодной водой. При этом обмен веществ в организме подопытного как бы взорвется со знаком плюс, то есть благотворно интенсифицируется. После холодного потока воды рекомендую Ивану переключаться на горячюю. Затем снова холодная, и снова горячая. И так в течении не менее трех минут. Потихоньку увеличивайте время обливаний. Главное, чтобы тело и душа буквально пели после процедуры. Можете даже сами спеть что–то типа: «Ой! Мороз! Мороз! Не морозь меня! Не морозь меня! Моего коня!» когда принимаете ледяную струю, и, соответственно, песню «Жара! Жара! Жара! Жареное солнце больших городов!», когда горячую.

После пару месяцев таких процедур наш мужичок забудет и о простудах, и о хилости плоти, и о депрессии, и о лени и о чрезмерной мягкости характера. Три, а лучше пять месяцев контрастных обливаний и «сталь» плоти Вани закалится почти до зубодробительных высот. Только тут есть один нюанс: заканчивать обливание следует на синей пимпочке. Неужто непонятно? На подаче холодной воды из смесителя. И покидать ванную комнату следует с мурашками, что бегут по телу как муравьи, когда вы уснули в лесу на муравейнике. Мурашки от обливания по интенсивности и мощи несопоставимы с едва ощутимыми мурашками от обтирания прохладным полотенцем в начале пути закалки организма.

Теперь наш герой-толстячок-добрячок может смело писать роман «Как я закалил свою плоть и дух». Или хотя бы – статью. Он заслужил уважения, наш персонаж по имени Ваня. Но это далеко не все в деле закаливания духа и тела. В предыдущей части статьи мы подвергли пухленького, разнеженного горожанина по имени Ваня определенным испытаниям, чтобы закалить его рыхленькое белесое тело и укрепить тем самым изнеженный дух. Первой ласточкой процесса закаливания стали обтирание прохладным полотенцем и более радикальный метод – обливание холодной водой. Несмотря на то, что наш герой все еще иногда упирается, противится, ежится от мурашек холода, мы упорно двигаем его дальше по пути закаливания.

3. Распахнутость одежды.

Теперь Ваня после курса обтираний и обливаний способен пружинистой походкой топать на прогулку в расстегнутым пальто. Даже в значительные морозы. У него уже не будет насморка, озноба, жара, как у других. У тех, кто плотно укутан в тулупы, дубленки, зимние пуховики и шарфы, а все равно заболевает. Потому что городские тела в большинстве своем не закалены, и особо этим заниматься не желают.

А наш Ваня уже может не брать из дома перчатки зимой. И его рукам не будет холодно. А вот голову следует все же прикрыть шапкой, кепкой или хотя бы капюшоном. Чтобы ясные от закаливания мозги не замерзли.


4. Посещение бассейна


Когда человек плывет, то в процессе он находится в редчайшем состоянии организма. Мало того, что разгружается позвоночник (чего трудно добиться в повседневной среде), так и тело становится все более закаленным. Одна из посетительниц форума известного бассейна вообще заметила, что как только стала плавать, ее изначальная изнеженность горожанки, привыкшей к горячим батареям, сменилась на устойчивость к холоду. И теперь она еще с большим наслаждением принимает горячую ванну с гидромассажем, но уже после холодного душа. Помог закалить ее организм именно бассейн. Вот так женщина стала более адаптивной к перепаду температур даже на городских улицах.


5. Сон с открытой форточкой


Французы рекомендуют спать с открытым окном даже в морозные ночи. Англичане тоже не против подобного метода, потому что свежий, пусть и холодный, воздух, как считается, делает сон более глубоким. Даже более красочным! Попробуйте как-нибудь. Ведь пусть за окном мороз, англичанин подденет с пяток пижам, наложит на себя три одеяла, парочку пледов и будет так спать. Сон при беспрепятственном доступе зимнего воздуха с улицы реально становится ярче, насыщеннее. Ирония царства Морфея заключается в том, что снятся, в основном, в такие ночи разные жаркие морские побережья. И не менее знойные красотки в бикини.

Правда, раз речь зашла о красотках, то здесь кроется нюанс. Лежат двое в спальне зимой, где окно открыто. Мужчина и женщина. Краткий конспект не мене краткой беседы: «Милый! Ты разве меня не хочешь? Ползи ко мне!». «Не способен, дорогая!». Стучит зубами. «Дубак жуткий в комнате! Ни за что не вылезу из под своей кучи одеял!»
Нет, до такой степени не стоит охлаждать помещение, а то и всякие теплые чувства друг к другу заморозятся. А вот крошечную щелочку в форточке, даже зимой, оставлять можно и нужно. Ваня теперь это знает доподлинно.


6. Лыжи, коньки, бег по зимнему лесу с голым торсом


Наш герой теперь легко находит пути разнообразить тот холод, что воздействует на его у тело. Ваня играет в хоккей в одном свитере и ему не холодно. Способен бежать на лыжах хоть до Иркутска, сквозь тайгу, и при этом дух и тело выдержат суровое испытание. А уж с голым торсом по морозу – милое дело! Я все больше вижу подобных здоровяков в наших парках. Молодцы, что ж тут скажешь! И Ваня теперь сам ищет холод. Сознательно. Он уже - закаленный боец.


7. Моржевание. Высший пилотаж закаливания.


После прохождения всех видов закаливания нашему персонажу остается только уйти в ледяные глубины. Необязательно океана. Но наука почти доказала, что человеческая жизнь зародилась все же в воде. И если человек способен нырнуть в ледяной водоем – данное действо просто восхищает и достойно уважения. Здесь речь идет уже не просто о закаленной стали (плоти), а о моржах! Не о животных. О людях-моржах. Но это – тема отдельного исследования.


Вообще, выше моржевания методов закаливания я не знаю. Разве что, окунуться в жидкий азот, как герой Сильвестра Сталлоне и Уэсли Снайпса в фильме «Разрушитель». Лет так на пятьдесят. И когда кто-то включит режим «разморозки» крио холодильника, человек очнется в ином мире. Мире будущего. Где, возможно, побеждены давно СПИД, рак, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие напасти. Хотя, вероятен и иной вариант, при котором уже сейчас вся человеческая раса на всех парах катится к закату. Так утверждают некоторые ученые. И он не так далеко, этот апокалипсис… Если так, то ныне замораживаться бессмысленно.


Есть еще один подвид закаливания, касающийся огромного числа жителей страны. Экспресс - закаливание. Реально попробовать сей весьма распространенный способ могут многие люди без особых усилий. Зимой, когда наше ЖКХ отключает отопление во множестве малых и больших городах, нужно поехать и снять в аренду за сущие копейки не отапливаемую квартирку. Тогда голливудская крио тюрьма теплой периной покажется!


Только об одном прошу: если вы случайно решите проверить там температуру батарей и прикоснетесь к ним голой рукой, то вряд ли уже сможете руку оторвать. Моментом примерзнете. Не кричите в этот момент истошно. Пар изо рта тоже есть влага, и тоже способен превратиться в сосульки. Примите все тихо, смиренно, закалено. Не распугивайте гуляющих по квартирам пингвинов. Ваш гуманизм и любовь к братьям нашим меньшим вам зачтется.

Итак, в нашей статье мы рассмотрели принципы закаливания и его этапы с истоков до высшей известной точки – моржевание. Помните, что закаленный дух не знает вялости, депрессии, астении. Закаленное тело устойчиво к агрессивной внешней среде, то есть к нашей российской жизни. А подобная устойчивость стоит усилий, затраченных на закаливание.

Что ж! До встречи в морозильнике, уважаемый читатель!






© Михаил Берсенев, 2010
Дата публикации: 16.11.2010 00:51:39
Просмотров: 1865

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 4: