Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Ошибочка

Вера Козубская

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6845 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Зинаида Петровна всё воскресенье пролежала на диване. Не потому что она ленивая или дел в доме нет. Дела у женщины всегда найдутся, даже если она одна как перст божий. Просто накануне она вместе с подругами, такими же пенсионерками как сама, отдыхала в парке. И так от этого отдыха устала, что и за ночь от него не отошла. Босоножки на каблучке задали жару больным ногам, а от палящего солнца голову не спасла и шляпа с большими полями. И мороженое с орехами подгадило ей основательно. Эти самые орехи забились за зубные протезы, и когда она попала домой, весь рот горел. Вот и лежала она без зубов, с мокрым полотенцем на лбу и с капустными листьями на воспалённых коленках. При этом ругала и себя «дуру старую», и подруг, которые её на эту прогулку вытащили.
Но лежи, ни лежи, а вставать всё-таки надо. Ведь Зинаида небольшой участочек возле дома имела, да и перед домом клумба требовала ухода. Улица, на которой она жила, хоть была и не в центре города, а всё ж народу всякого по ней проходило и проезжало немало. Потому-то она и старалась содержать клумбу в порядке. Да и любила цветы. Помидоры может не прополоть, не полить, если сил нет, а на цветы всегда силы находила. Выросла она в деревне, где земли около дома было много, но на цветы мать ей и небольшой грядки жалела, считая это баловством. Поэтому, когда у неё появился собственный дом, в нём цветам отдавалось предпочтение. Вот и в этот день встать её заставили именно цветы. Жара несусветная и если их не полить – пропадут.
Вытащила со двора два ведра с водой да две старенькие лейки. Воду расходовать приходилось экономно, и так плата за неё делала приличную брешь в её небольшом бюджете. Только взялась за полив, как услыхала: - Добрый вечер хозяйка! Я здесь в ваших цветах бутылочку спрятал, можно возьму?
Невольно вздрогнув, Зинаида Петровна подняла глаза от цветов и увидела перед собой неказистого мужичка с велосипедом. Его неухоженность бросалась в глаза, но на алкаша или бомжа он был не похож.
-Да берите, не моя ведь бутылка-то, - пробормотала она, прикрывая рот рукой, так как не думая с кем бы то ни было вступать в беседу, зубные протезы не надела. Уж больно они её намучили накануне, да и ранки, которые оставили орехи ещё не совсем зажили.
Мужчина, придерживая одной рукой старенький велосипед, ловко наклонился и из-под куста разросшейся чуть ли не в человеческий рост кохии вытащил литровую коробочку вина.
- Надо же, не украли, - с удивлением проговорил он, - спасибо вам хозяюшка. А то мне нужно было на работу, я здесь недалеко квартиру ремонтирую, а деть было некуда. А мне надо на кладбище, жену помянуть.
- Мне то за что спасибо? Я что её караулила что ли, вашу коробку? А вот облить могла бы по незнанию, и раскисло бы ваше вино на моей грядке, - ответила ему Зинаида, берясь снова за лейку и уже не пряча беззубого рта. Не тот принц, чтобы перед ним на старости лет выпендриваться.
-Да нет, не раскисло бы, упаковка крепкая, я такую коробку один раз уронил, так она даже не помялась, - возразил мужичок.
-Часто балуетесь этим? – кивнула она на коробку, которую её собеседник всё ещё держал в руках.
- Да нет, не часто, но бывает. Крепкое я ничего не употребляю, пиво никогда не уважал, а это иногда с удовольствием. Да мы бывало с женой покойницей, возьмем коробочку, посидим, поговорим, выпьем немного, а теперь вот… - и он надолго замолчал. Зинаида тоже не знала, что на это ответить. Молчание прервал мужичок.
- А может, выпьем по стаканчику? Оно слабое, столовое. А? За знакомство? – и в его, показавшихся ей поначалу не каких, глазах забегали чёртики.
-Ну что вы, в такую жару я кроме воды ничего не пью, , а вы мне вино предлагаете, - возмутилась Зинаида Петровна. Но видимо возмущение её было не совсем правдашним, так как собеседник ему не поверил.
-Стесняетесь, - уверенно заключил он. – Ну ладно в другой раз, я здесь часто прохожу. И останавливаюсь цветами полюбоваться. Хорошие у вас цветочки и как удалось сохранить их в такой зной?
-Это прямо чудно, что мужчина на цветы обращает внимание. Удивительно прямо, произнесла она, всем своим видом показывая, что не верит его словам.
- А ничего удивительного, у меня жена очень цветы любила, правда я тогда на них не обращал внимания, ну цветут да и цветут. А как её не стало, а вместе с ней не стало и цветов, мне их теперь не хватает – с грустью произнёс он и тут же стал прощаться: - Ладно пойду я, вон уже солнце садится, но мы с вами ещё побеседуем.
Когда он ушёл, Зинаида Петровна усмехнувшись, взялась за полив. А когда, окончив работу, зашла в дом, то сразу же, неожиданно для себя, подошла к зеркалу. «Господи, на кого я похожа, рот ввалился, халат замызганный. Что человек обо мне подумает?»
Прошло два дня, серых, ничем неприметных, кроме дикой жары. Термометр в тени показывал 42 градуса. Она за эти дни вышла из дома только для того, чтобы купить хлеба да чего - нибудь сладенького. Она даже в детстве на сладкое не падка была, а теперь к старости сама себе стала удивляться – без сладкого не могла. К вечеру, прежде чем сесть чаёвничать (чай она пила в любую жару), решила сначала напоить цветочки. Но почему-то за калитку собиралась тщательнее чем в магазин. И не зря. Ещё не успела закончить полив, как появился её знакомый велосипедист.
-Добрый вечер хозяюшка! Вы неугомонная, как всегда со своими питомцами возитесь, - сказал он бодрее и игривее, чем можно было ожидать при их шапочном знакомстве. Зинаида это заметила, но виду не подала. Она и сама заговорила с ним как со старым знакомым. Так слово за слово они проболтали не менее получаса. Вина он на этот раз не предлагал, но попросил разрешения ещё как-нибудь придти поговорить «за жизнь». Зинаида не стала ломаться: - А почему бы и не поговорить, можно и поговорить.
А ночью она долго не могла уснуть, всё ворочалась и обдумывала своё несерьёзное поведение. « За шестьдесят уже, а я как девочка свиданничаю. А с другой стороны, почему бы и не попытать счастья? Одной уже и с огородом управляться тяжело…» А потом вспомнила, как ходила с подругами в парк, как долго собиралась туда, как намучилась, и как в их сторону не взглянул ни один мужик. Да собственно их возраста там и мужиков то не было. Разве что тот дед, что управлял лошадкой, таскавшей по парку разноцветные вагончики. Они даже пошутили: «Дедушка, а вы бабушек без внуков катаете?» И когда ехали, хохотали как в молодости. Вот и всё общение с мужским полом. А тут мужчина впервые увидел её в таком неприглядном обличии, а вот, поди ж ты, ещё раз пришёл, и снова в гости напросился.
«Не там мы мужиков искали девчата, ох не там. Ошибочка вышла» - сказала она вслух и невольно рассмеялась. Потом повернулась на правый бок, подложила ладошку под щёку и сладко - присладко уснула.



© Вера Козубская, 2010
Дата публикации: 09.12.2010 23:16:56
Просмотров: 1902

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 87 число 94: