Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Листья

Николай Спиридонов

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 971 знаков с пробелами
Раздел: "Проза"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Помнишь, как облетали осенние листья в болотистых палеозойских лесах? Лёжа в теплой грязи, я так любил следить за их порхающим полётом, слушать бесконечный шорох. Порою жёлтый лист опускался прямо на голову, закрывая теменной глаз, и как сладко дремалось тогда под его лёгкой перистой лапой! Бессчётные листья ложились на тёмную воду и погружались на дно. Казалось, они ушли без следа. Но под толщей воды, незримо и неустанно, нарастали слои каменного угля.

И сейчас, глядя в окно на вечерние горящие окна многоэтажек, я понимаю: это юность мира греет старческую кровь цивилизации. А листопад продолжается. Теперь уже бумажные листы с кружевными прожилками строчек летят по воздуху, мчатся в самолётах и поездах. Папоротники карбона и древние бактерии несут их. Они оседают стопками в книжных шкафах, слоями в мусорных баках. Куда уходят мысли и чувства миллиардов людей? Идет таинственный, непрерывный процесс. Кто, в какой непредставимой дали веков пожнёт его плоды?

© Николай Спиридонов, 2010
Дата публикации: 31.12.2010 02:00:55
Просмотров: 1996

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 22 число 23:

    

Рецензии

"И сейчас, глядя в окно на вечерние горящие окна многоэтажек, я понимаю: это юность мира греет старческую кровь цивилизации."

Какая замечательная образность, Николай! Прониклась Вашей миниатюрой, погрузилась в её настроение, оттенки, нюансы... Люблю такие миниатюры, когда всего два-три абзаца, а ощущение, что прочитал книгу. Мысли, мысли...

Спасибо.

Ответить
Маргарита, большое спасибо за Ваш тёплый, благожелательный отзыв. Очень Вам признателен.
Влад Галущенко [2011-03-11 00:18:56]
Николай! Все время думаю - какое же разъяснение из тысяч правильное для великого изречения: "Рукописи - не горят!" Одни понимают это - как нетленность мыслей, сознания, передаваемого поколениями.
Что важнее - сделанное или осознанное?
Дома, заводы - превращаются в прах. Может, правда, мысли - важнее?
Тогда счастье надо определять, как архив жизни без чистых листов.
А вы как?
Такие мысли навевает ваша зарисовка.
Влад.

Ответить
Влад, тайна сия велика есть. Но вы-то и сами знаете, что граница между осознанным и сделанным часто весьма условна. Например, некто о вас подумал, вы почувствовали, и это повлияло на ваши поступки. Я полагаю, что всякая мысль изменяет мир. В этом смысле рукописи, безуслово, не горят. Но чтобы получить свой кредит, как выражается нынешняя молодежь, ещё на этой земле, лучше записать и опубликовать.
Владимир Эйснер [2010-12-31 18:42:44]
Замечательно! Как вообще такое замечательно сравнение было найдено?

Ответить
Владимир! Поздравляю Вас с Новым Годом, желаю старого здоровья, нового счастья, новых творческих удач!
Лилия Менковская [2010-12-31 11:51:52]
Интересно и неожиданно.-))
"Идет таинственный, непрерывный процесс. Кто, в какой непредставимой дали веков пожнёт его плоды?" Следуя логике миниатюры-всё снова превратится в каменный уголь, и всё это бумажное великолепие кто-то сожжёт в топке.-
С Новым годом!



Ответить