Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сосед

Илона Жемчужная

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3430 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


По утрам, открывая дверь на улицу, я всегда с осторожностью переступаю порог. Чтобы ненароком не наступить на соседа. Есть у него такая странная привычка — валяться на крыльце. Обеспокоенный скрипом, он лениво приоткрывает глаза, щурясь от яркого солнца, и я вежливо здороваюсь. Этого мало. Понимаю, что надо задобрить чем-нибудь незванного гостя, иначе может демонстративно нассать на коврике. Вернувшись в дом, достаю из холодильника с вечера заготовленный кусочек колбаски. И, немного подумав, добавляю к угощению сыр.

Мурзик тщательно обнюхивает подношение и, немного подумав, принимается за еду. Недоеденный кусочек колбаски он аккуратно захватит клыками и, грациозно перемахнув через забор, отдаст приятелю — боксеру Биллу. А пока тот, в ожидании, нетерпеливо поскуливает, напоминая коту о своем существовании.

Эта странная парочка дружит уже восемь лет. Билл согревает кота холодными ночами своим горячим боком. А тот делится с псом добычей — угощениями соседей. Иногда Мурзик притаскивает палку колбасы или кусок мяса. Тогда становится ясно — наглый мурзилка не дождался подношения и стащил у прижимистых соседей то, что ему приглянулось.

В воровстве котофей достиг виртуозного мастерства. Стоит кому-то зазеваться и неплотно прикрыть входную дверь, как мусорные ведра на кухне оказываются перевернутыми и выпотрошенными, вяленная рыбка, сохнущая на веревке в коридоре, таинственным образом испаряется, а приготовленные бутерброды на столе оказываются без деликатесной вкуснятины — взору хозяев предстают лишь сиротливо разбросанные по тарелке кусочки хлеба. При этом самого кота никто не замечает. Вычислить проказника можно только по довольному виду, с которым он тщательно вылизывает лапы и мордочку, восседая на крыше сарая или гаража.

Об одном его криминальном подвиге ходят легенды.

Как-то раз хозяйка Мурзика, Людмила Степановна, поставила на плиту в летней кухне вариться мясо для борща. Когда вода закипела, пенка была снята и газ отрегулирован, заботы отвлекли ее внимание на огород. Дверь осталась приоткрытой. И никто не заметил, как в щель просочилась серая тень…

Через полчаса тетя Люда решила приготовить зажарку. Вошла в комнату, открыла крышку кастрюли, чтобы проверить, как идет процесс варки. И оцепенела. Вода тихонько кипела, но в ней ничего не плавало!

Позвав известного своей самостоятельностью 10-летнего внука Димку, она принялась его распекать — за то, что позарился на сырое еще мясо. Но тот ушел в глухую оборону, убедительно заявив — к исчезновению продукта он не имеет никакого отношения. К скандалу присоединился дед Василий. Внимательно посмотрев в димкины глаза, он заявил — тот, мол, не врет. Но тогда куда же делся кусок?

В сердцах выключив газ, Людмила Степановна принялась за уборку. Залезла тряпкой под диван и, к своему удивлению, вытащила на свет божий мясо!

— Мурзик!!! — громогласно позвала она кота. Тот сунул усатую морду в кухню и, увидев, что его добычу нашли, с виноватым видом выскочил на улицу. Ругать проказника не стали. Изумлению хозяев не было предела. Это же надо — зверюга не побоялась открыть горячую крышку и вынуть мясо из кипящей воды! Да еще и припрятать, чтобы остывало. Уважение соседей к хвостатому после той истории, и без того немаленькое, выросло безмерно.

Долго еще хвасталась тетя Люда перед знакомыми смышленным питомцем. После рассказа впечатленные слушатели обязательно подзывали котофея и угощали чем-нибудь вкусненьким.

© Илона Жемчужная, 2011
Дата публикации: 07.02.2011 00:02:29
Просмотров: 1930

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 96: