Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Оптимист. Пессимист. Кто дольше проживет?

Михаил Берсенев

Форма: Эссе
Жанр: Ироническая проза
Объём: 6447 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Пессимистов у нас в стране не жалуют. Они, почему-то, считаются наименее жизнеспособными особями. А большинство вообще шарахаются от пессимиста, как от прокаженного. Кому охота внимать причитаниям из цикла «как все хреново!», когда и у самого слушателя проблем «вагон и маленькая тележка». От оптимиста, в отличие от пессимиста, можно хотя бы чем-то радостным подзарядиться.

Во всяком случае, когда в лихие 90-е должников пытали утюгом, и исполнителем назначался мордоворот-оптимист, то он делал свою работу с улыбкой. И реально «подзаряжал» клиента. «Утюг такой-то фирмы! Изменим жизнь к лучшему!» - с подобным рекламным лозунгом оптимисты-бандюки задорно клали раскаленную подошву утюга на живот несчастного. Запах жженых волос и паленой кожи влетал в обонятельные рецепторы и оптимисту, и пессимисту одинаково.

Пессимист обычно реально «грузит» собеседника своими проблемами. Да и не только своими. А человеку рядом и так тяжело. С работы, к примеру, уволили, а кредит ипотечный «висит», как дамоклов меч. Сын в школе подложил учительнице огромную строительную кнопку. В результате мальцу грозят отчислением. Нет, нынче у каждого своих трудностей немало, а еще взваливать на себя еще чужие – эдак и переломиться недолго.

Чем же оптимист более привлекателен своего антипода – пессимиста? Да отношением к жизни! Этот парень – оптимист – весьма жизнеспособный тип, на первый взгляд. Оптимисту, хочешь – не хочешь, но присущи:

1. Сила воли

Она у оптимиста почти всегда мощнее, чем у пессимиста. Оптимисту, к примеру, легче себя убедить по утрам делать зарядку, чем пессимисту. Да, сначала со «скрипом», «через не хочу» и «не могу», через «идите вы знаете, куда, со своей зарядкой?!» Но постепенно, раз за разом, оптимист станет делать разминочные движения утром все с большей радостью, даже с улыбкой на лице. Он будет чувствовать себя с каждым днем все более крепким, пышущим здоровьем человеком.

Именно так оптимист закаляет свою силу воли, в отличии от пессимиста, который просто «плюнет» на зарядку, так как уверен, что все равно через годик, в 2012-м, будет Конец Света. А оптимист, хитрюга, делается с каждым движением рук и ног все более жизнеспособным, все более целеустремленным, волевым.

2. Отношение к проблемам

Один мой знакомый оптимист все время мне талдычит, что для него «нет проблем». Чего не спросишь – у него все «нет проблем». Он рассматривает их как ЗАДАЧИ, что нужно решать. А у нормального человека ведь как бывает? Навалится вдруг и разом куча проблем на плечи. И давит груз к земле человека, норовит сломить. Летят в тартарары некогда радужные планы и начинания. Человек пытается как-то разобраться с этим бременем трудностей, бегает повсюду, суетиться, «разруливает» всяческие неприятности. И вот момент настал: вроде бы все хорошо, кончилось трудное время. Казалось бы, дайте передохнуть, Небеса!

Так - кукиш! На тебе, мил человек, еще мешок «траблов» поверху! А несчастный покамест от предыдущей «черной полосы» никак не оклемается. И оптимист воспринимает новый мешок «геморроя» со злой усмешкой. «Что ж! Еще?! А давай еще проблем! Меня не сломить!» Он привык уже решать жизненные затруднения за счет упорства. Ведь напомню, он оценивает проблемы не как ПРОБЛЕМЫ, а как ЗАДАЧИ.

Как задачки по математике в школе. Если над ними покорпеть, то все одно сию трудную науку одолеешь. У оптимиста даже появляется некоторое злорадство, направленное к Небесам: «Ага! Еще мне подкинули проблем? Ну, ну…» А пессимист же еле осилил предыдущие напасти, а тут новых целый ворох! Пессимист взвоет: «еще одна беда на мою несчастную голову! Что же делать-то? Помогите!» Пессимист воспринимает жизненные неурядицы как некий тупик, выход и коего каждый раз все же находится даже вопреки здравому смыслу. Неким чудесным образом. Как мы видим, у оптимиста иное отношение к проблемам.

3. Оптимист – яркий персонаж

Настоящий оптимист предпочитает носить яркую одежду. Современная мода – это индустрия оптимистов. Настоящий же пессимист никогда не стремиться выделиться на общем фоне. Он считает подобные попытки «пиром во время чумы», «выпендрежем». Пессимист способен «зажигать» непродолжительное время, если, скажем, нетрезв, или нужно привлечь внимание особи противоположного пола. Но затем он быстро «сдувается».

У оптимистов в жилище, как правило, буйство красок. Пестрый декор. Интерьер пышет колоритом. Разноцветные мягкие игрушки глядят из всех углов. С диванов. С мягких кресел. На пушистых пуфиках восседают частенько царственные кошки из числа породистых созданий. У них, оптимистов, даже тапки, как правило, игривые, огромные, теплые. Да еще с пумпончиком поверху. Серые шлепки – не их фасон.

Оптимисты меньше озабочены мыслительным процессом, чем пессимисты. Иначе говоря, они меньше думают и от этого более счастливы! Помните, «Горе от ума» Грибоедова...Сейчас все так же и осталось: чем меньше размышляешь о современной жизни, тем покойнее на душе. «Меньше знаешь – лучше спишь!».

Вот все вроде бы говорит о том, что оптимистом быть лучше. Но возьмем для примера одно Божье создание. Мотыльки – не самые умные творения Небес, прямо скажем. Глядите: в темной комнате порхают прямо на пламя свечи.

Истинных оптимистов, на самом деле, не так уж и много в социуме, и они - действительно светлые индивидуумы. В них как будто некий крошечный светильник внутри мерцает. Окружающие ценят оптимиста, как мотыльки ценят огонек свечи. За свет, за тепло, за жизнь, которую дарует свет. Но часто и отнимает!

Оптимист, как Прометей, дарит свет, огонь, и в этом его счастье и трагедия. Несмотря на тренированную силу воли, умение бороться с жизненными неурядицами, как и свеча, он БЫСТРО СГОРАЕТ. Именно из-за внутреннего и внешнего горения на радость людям. Статистика неумолима: пессимисты ЖИВУТ ДОЛЬШЕ оптимистов. Пессимисты много чаще доживают до глубокой старости, в отличие от «светочей наших очей» - оптимистов. Таковы научные данные. Что ж, оптимист. Аминь! Помянем тебя.

Многие профессора, ученые, философы в своих работах и интервью признавались, что когда-то они и были, возможно, оптимистами, особенно в юности. Но по мере накопления знаний и непрерывного потока размышлений перековались в пессимистов. Как ни крути, выходит, что пессимист умнее оптимиста.

Стоит ли человеку всенепременно стремиться в лагерь оптимистов? Если ваш ответ «да», то за это придется заплатить по-максимуму. Но зато – лучезарно, с улыбкой. Оптимистично.

© Михаил Берсенев, 2011
Дата публикации: 12.03.2011 00:15:53
Просмотров: 2018

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 75: