Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сверло

Николай Зубец

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6512 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Былинки мы, колеблемые ветром, перед лицом лифтёрши в завитушках.

РАССКАЗ МОЖНО СЛУШАТЬ: http://video.yandex.ru/users/n-zubets/view/62/


Татьяна – очень приятная женщина, но одинокая и отказать ей я не мог, конечно. Не помню, что ей нужно было на стене повесить, но поначалу надо было стену просверлить.

– А дрель у тебя есть?
– Дрель я взяла у соседей, а сверла хорошего нет.
– Ладно, Тань, сверло я своё захвачу. Сейчас подъеду, всё сделаем.

Куда возможно только, я стараюсь ездить на велосипеде. По городу это самая быстрая штука. Уже я еду. Времени вот мало. Придти ко мне должны по делу; ну, подработка – неважно, впрочем. Сейчас, думаю, быстренько просверлю и к своим занятиям вполне успею. Сверло я не забыл? Нет, вот оно слегка торчит из сумки на руле, не очень поместилось.

С лифтами бывают неудобства при велосипеде. В моём подъезде хорошо – есть большой лифт, куда велосипед прекрасно заезжает, а в большинстве домов или нет вовсе лифта, или он крохотный, почти как будка телефона. Но приспособились мои коллеги-велосипедисты и стали в лифтах вздыбливать своих коней по диагонали. При этом даже может поместиться ещё один смельчак, зажавшись в угол. Татьянин лифт как раз такой. За мной спешит какой-то паренёк.

– Поедешь вместе?
– Да.
– Тогда вставай в углу.

Только велос я задрал в полутёмном лифте, что-то звякнуло о пол. Я сразу вспомнил о сверле и даже ощутил его ногой, но дверь уже закрылась и в нашей плотной упаковке за ним нагнуться невозможно. Вот мой этаж, я выхожу и велос осторожно выдвигаю, а паренёк вперёд подался из своего угла, потянулся к кнопке, чтобы дальше ехать.

– Стоп! Подожди – здесь упало у меня...

Но он уже ногой задел. Оно катнулось по полу, блеснуло серебристо как рыбка чешуёй и сорвалось, в ту преисподнюю, в зазор между кабиной лифта и этажом, и вместо всплеска жалобно чуть звякнуло внизу.

Татьяна дверь открыла:

– Быстро как! А – на велосипеде! Молодец!
– Да, молодец...
– Я газеты подстелила, подставила скамейку. Вот дрель.
Я описал полёт сверла. Загрустила Таня:
– Придётся отыскать лифтёршу...
– А это сложно?
– Далековато. И может не пойти. А если и придёт, то ругань обеспечена.

Но делать нечего. Велосипед в квартиру закатили и пошли. Лифтёрка даже не в соседнем доме, а за квартал почти. Вообще-то в лифте должна быть кнопочка для связи, но не работала она. Татьяна к тому же не знала, где именно лифтёрка. Уточняли по дороге. Узнали, что лифтёрша чаще пребывает дома и что её квартира в угловом подъезде на третьем этаже. Разыскали. Не открывали очень долго, но вот выходит заспанный мужик, нас обругал, обвеял стойким перегаром и пояснил сурово, что на работе его супруга, как и положено. Назвал нам номер дома, где лифтёрка – это ещё подальше.

Заходим в лифт спускаться. И здесь, в лифтёршином подъезде угловом, роняет наша Таня всю связочку своих ключей квартирных в такую точно щелку. И так знакомо звякнуло под полом. Я руганулся очень-очень тихо, почти что про себя. Не плачьте, Танечка, ведь мы идём к лифтёрше. Теперь она гораздо нам нужнее. Я на часы украдкой глянул. Лифтёрка в самом новом доме, к нему проходим, минуя несколько составленных зигзагом угловых.

Довольно уютно в просторной лифтёрной, есть телевизор. Пухлявая хозяйка лет тридцати, с крутой завивкой, похожа на доярку; но явно деревенское открытое лицо недоброе какое-то, уже пропитано густым настоем и коммунальных, и семейных дрязг. Нас слушает рассеяно, пьёт чай и смотрит телевизор. Вдруг встрепенулась гневно, поняв, что мы у неё дома побывали. Идти, конечно, никуда не хочет, уткнулась в телевизор и нас не замечает, вроде. Я, чтобы как-то завладеть её вниманием , хвалить уют лифтёрки стал, сравнил с домашней обстановкой. Но, слушая вполуха, она всё поняла превратно, наверно, как намёк, что чаще она бывает дома. Нас резко обложила добротным матом и стала выгонять – мешаем ей работать, с какой-то ерундой к ней лезем, несправедливо обижаем. Татьяна кое-как её сумела успокоить. Былинки мы, колеблемые ветром, перед лицом лифтёрши в завитушках. Поднялась всё же и величаво двинулась за нами. Подводим её молча к подъезду угловому.

– Вот здесь, где ваша квартира. Здесь уронили ключи.
– Вы говорили про какое-то сверло! И я здесь не живу!
– Не шутите, пожалуйста. Мы ведь и с мужем вашим беседовали...
– И с мужем?! Это не мой подъезд! То сверло какое-то, то ключи. С мужем они беседовали! Что вы мне голову морочите!

Она уж назад повернула. Зачем она темнит про место жительства? Но бог с ней, я снова глянул на часы.

– Ладно, пусть не живёте, но здесь мы ключи уронили, когда спускались в лифте от... с третьего этажа. Пожалуйста, достаньте.

Она окинула нас взглядом раздражённым, вздохнула тяжело:

– Доставать будете сами, – и вошла, наконец, в подъезд.

Вот лифт уж поднят, открыта дверь в какой-то тёмный подпол.

– Лезьте! Лампочка, правда, перегорела. У вас что, и фонарика даже нет?

Откуда же фонарик? Беда ещё, что и в самом подъезде света нет. Однако я полез. Какие-то ступеньки, отбойные пружины, всё в пыли, я шарю, шарю, но без результата. Лифтёрша сверху укоряет:

– Даже фонарика с собой не взяли! Беседовали они!

Мне кто-то спички дал, но всё же нет ключей. Обескуражены мы с Таней. Ещё успею я к своим занятиям попасть на велосе, но он же заперт. А на сверло бы плюнул, хотя оно и с наконечником особым, но на ключи я плюнуть не могу – не брошу же на улице Татьяну. И денег нет на транспорт. Всё шарить продолжаю. И тут лифтёршу осеняет:

– Так вы, правда, ко мне домой ходили?
– Конечно, на третий этаж поднимались, разговаривали с мужем...
– Нечего туда ходить... Дело в том, что я в соседнем угловом подъезде живу! Зачем вы сюда привели?
– Значит, ошиблись, извините...

В соседнем угловом нет света тоже, но я ключи нащупал прямо сразу.

Идти ещё в подъезд к Татьяне, конечно же, начальница не хочет:

– Я с вами и так провозилась!
– Ну, пожалуйста! Из-за этого сверла ведь всё началось.

Опять недобрый взгляд, опять тяжёлый вздох. Опять молчком идём.

В татьянином подъезде я сам уж двери лифта раздвигал, спускался в темноту как в собственный подвал и тоже моментально злополучное сверло нащупал. Лифтёршу провожали учтиво очень, изысканно благодарили, стараясь, как могли, умиротворить. Она, не попрощавшись, важно удалилась со злым лицом и с аурой своей недоброй.

Но времени сверлить уж не было, уже я здорово опаздывал. Позвонил от Татьяны домой, чтобы ждали меня, и весь в пыли подпольев многочисленных рванул на велосе. По городу это самая быстрая штука.

Сверло, конечно, я оставил. Сосед потом всё просверлил. Приятной, одинокой кто ж откажет?






© Николай Зубец, 2011
Дата публикации: 26.03.2011 14:18:04
Просмотров: 1790

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 39 число 89: