Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вьетнамский шоколад

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 3240 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Американские подводные лодки в Индийском и южной части Тихого океана из Вьетнама сподручнее искать. И летчикам, если бы не жара, жилось не плохо. Там чеками внешпосылторга платили, а еще тут, на родине, зарплату женам выдавали. Многие свои финансовые дела поправили.
Был еще один источник дохода. Кормили наших летчиков и техников во вьетнамской столовой. Очень сытно и вкусно. Иные блюда только в московских ресторанах за бешеные деньги попробовать можно. Взять хотя бы яичницу с крабами. Закачаешься! И на это питание, в день 120 донгов выдавали. Из них 70 в столовую платили, а 50 на карманные расходы оставалось. Не хило, если учесть, что вьетнамский технарь в месяц 70 донгов получал. А пачка «Marlboro» - 35 донгов стоила. Вьетнамцы только с огорода и жили. А на эти, сэкономленные 50 донгов, наша братия серебра вьетнамского навезла. Некоторые до сих пор продают.
Одна беда. Шоколада, который, как известно летчикам положен, у вьетнамцев не было. Они и руками разводили, и глаза закатывали – нет у них шоколада. Не-ту! И взять неоткуда. Но наша братия на яичнице с крабами и прочих деликатесах отъелась, серебра на сэкономленные донги накупила, о шоколаде и не помышляли.
Но нашелся, же защитник угнетенных, полковник один, каждой бочке затычка.
- Я, - говорит, - добьюсь, что бы нам шоколад выдавали. Это где видано, что б без шоколада. Да от этого в воздухе, знаете, что произойти может?
А что произойти может, он и сам толком не знал. Только кинулся он в битву за шоколад со всей дури дурака с инициативой. А может, ему и заплатил кто?
Кучу бумаг исписал и добился-таки своего. Так как у вьетнамцев шоколад не водился, летчиков поставили на довольствие на БДК (большой десантный корабль), который в базе у пирса стоял. И настали для летчиков «счастливые» денечки.
Первое, до пирса восемнадцать километров было. Это три раза в день от аэродрома до корабля и обратно на грузовиках возили. Всего 108-110 километров каждый день.
Второе, у летчиков главная еда это завтрак, а у моряков по утрам только чай с куском хлеба с маслом положен. Главная еда у них ленч, второй завтрак, когда летуны уже высоко в небе пустыми желудками урчали. И с пресной водой на корабле напряг, ее, то есть чай, только по полкружки на брата выдавалось. И ни капли больше.
В-третьих, обед и ужин, если не летали, удавалось получить, правда ни о каких деликатесах речь не шла. Тушенка и макароны, по-флотски. И никаких ласковых вьетнамских официанток, которых и по попке, при случае, похлопать можно было. А если полеты, ведь по 8-12 часов летали, прием пищи с проходом получался. И назавтра опять чай поутру и больше ничего, до макарон по-флотски. И никаких 50 донгов на серебро. И все эти мучения ради 15 грамм шоколада.
А шоколад? Шоколад, конечно, выдавали, целую неделю, на ужин, если успеешь. А потом, когда увидели, что самим мало, послали моряки летчиков… к своему полковнику. Тот по-прежнему с вьетнамским командиром базы, из политеса, вместе с начфином, «вынужден» был питаться, в той же, где и раньше, столовой. А когда летчики ему на моряков пожаловались, в том числе и на то, что шоколад морячки зажиливают, он, выковыривая краба из зубов, ответил:
- Ну и что! Я тоже шоколад не получаю. И не ною, как некоторые.


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 20.05.2011 11:42:09
Просмотров: 2264

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 24: