Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Хyлиганство №153..22f-9 "Золотая рыбка Моложская"

Юрий Clever

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 4052 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Поймал мужик по весне Золотую Рыбку, посадил на кукан и давай рассматривать. Долго ли коротко ли пялился – фактов не сохранилось, одни домыслы. Но не выдержала Рыбка взгляда бесовского – проболталась. Чего, говорит, ты на меня пялишься? Подивился старик, но виду не подал. Загадаю, говорит он Рыбке, тебе три загадки потешные. Отгадывать будешь – пожалею. Не будешь – сглажу тебя, говорит, окончательно. Затрепетала Золотая Рыбка, хвостиком завиляла, ан кукан стальной был, не слезешь! Отпусти, взмолилась, наконец, Рыбка, меня, старче, в реку. Что хошь, говорит, для тебя сделаю в трёх экземплярах.
Призадумался старче, зачесал под мышками. Отвечает. Ну нет, Золотая Рыбка, все ж по моему поступим. А с тобою я сам что хошь могу сделать, и не только в трех, а и в тридцати трёх экземплярах. А слушай- ка мою первую закавыку. Три козла, три весла, а посредине дырка… Ах это, - говорит Рыбка – спор твой проигранный бабке твоей. Как ЦСКА стал чемпионом, - так ты три козла деревянных выстругал, по три весла к ним присобачил, связал вместе, да и в воду бросил, а в середину – племяшку распутную свою посадил и катал цельный день вдоль бережка. Весь омут над тобою в ту осень потешался…
Ай ты, ведаешь, окаянная! – Дед молвит и уж под мышками со скрипом поскребывает. А ответь ты мне на вторую закавыку! Кто на свете всех смелее, всех ловчее и быстрее? Ой, говорит рыбка и конфузится вся чешуйными переливами, да никак себя под этим подразумеваешь? А что, обиделся дед, аль не я тугарину заместа овса – осоки в мешки на ярмарке отгрузил? Вот только не пойму, как же он меня, окаянный, найти потом сумел. Схоронился ж на целый месяц в болотной тине! Не сыскать без наводки было. Ой, старый, насмешил, рыбка перебивает старого. Да про тебя все лягушки цельные концерты закатывали! От них – сороки прознали, а там уж и до меня вести дошли… ой!
Ах вот, гадина ты плавниковая, кто тугарину про меня нашептал, - взбесился дед. Да я ж тебя… Не серчай, дед, ведь как погнал тебя бусурман в лес – так ты такого драпака задал, что и олень бы не догнал! Что да, то да, Рыбка, было дело! – Старик ответствует. А коли было – говорит Рыбка Золотая, так гадай ты мне третью свою закавыку!
Ах и хитра поскуда мокрая! – Захихикал старик. А вот на третью тебе, Рыбонька, никак не сказать ответ. Сколько не задавал я ее, ни одна баба мне конкретно не ответила. А и проста закавыка, ан с хитрецой она великой, с психической!
Затрепетала Золотая Рыбка на кукане тесном, волнами пошли круги по воде весенней. Спрашивай, говорит, мучитель мой, садист-фрейдист окаянный! Получишь ответ самый наиконкретный и самый психопатический! А ответь мне Золотая Рыбка тогда вот на что,- дед от азарта бешенного аж подмышки свои оставил, да на шепот перешел. Скока, скажи без утайки, тебе лет человеческих? Замерла Рыбка Золотая семейства карповых на вздохе. С открытым ртом на мужика глазки свои рыбьи вылупила и не шевелится. Испужался дед, что копыта отбросит полонница его хладнокровная. Начал дуть на нее, махать, засуетился, да вдруг – опомнился! Схватил ковш дубовый, которым воду из лодченки своей дырявой отчерпывал назад в речку, да ей в жары и ливанул от отчаяния. Запершила Золотая Рыбка, заохала, но через время длительное – отошла. Ожила, да не совсем. Плавничек что у железы нерестовой – на всю жизнь атрофировался… Да вот только видит – старик тертый попался. Не отстанет. Ответ требует. И проговорила Рыбка слова ужасные в самое старческое ухо. И вырвалось у старика слово одно страшное, прокатилось по лесной опушке эхом, под каждый листок в лесу заглянуло, каждое ушко отыскала – погибелью Рыбкиной репутацией сделалось.
А тут и сказочки конец, да не пугайтесь, не сказочки вцелом, а лишь первой ее части. А вторая часть-то незатейлива, не про деда, не про рыбку, про тех, кто слушал, да не слышал, ума не набрался. Смешить народ тот будет своею серостью. Своею серостью – несуразностью. А кто слушал – до того и слово это дошло. А не дошло – так вот оно какое, страшное:
- Ровесники!!!


Писано до 2008г. в коем было обнаружено и обэлектронено напрочь.


© Юрий Clever, 2011
Дата публикации: 13.09.2011 01:54:40
Просмотров: 1720

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 14 число 42: