Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пуська

Юрий Иванов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6012 знаков с пробелами
Раздел: "Чудики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




- Граждане, граждане, расступитесь! Товарищи! Пропустите, мы с ребенком! Куда ты прешь, образина, видишь, коляска тут! А ты давай поп**ди, поп**ди еще, ага... Щаз в шнобель, бля, схлопочешь! Беременные женщины и отцы - одиночки - без очереди! Постановление ЦК КПСС от второго - ноль второго, не слыхали что ли? Кто беременный, я беременный? Сам ты - чмо подзаборное! Спасибо, мужики! Девушка! Ах, это Вы, Леночка? Целую ручки! Нам четыре пива, будьте любезны, плиз-з! Я вас люблю! - мой приятель Леха Пикус особенности поведения в советских очередях знал идеально.
Подходя к враждебному частоколу тел у окошек раздачи чего-либо, друг мгновенно раздувался в размерах, выставлял в стороны все свои многочисленные локти, колени и ребра и становился похож на огромного жука-богомола. Легкий налет интеллигентности слетал с него стремительно, словно семейные трусы перед обнаженной юной девушкой. Огромная Лехина совесть замолкала и пряталась куда подальше, чтоб не краснеть.
Сейчас Леха беспрестанно орал какую-то ересь и сильно тянул меня за собой. Я же толкал в толпу коляску с Пуськой, чуть склонившись над ней, плечами и локтями обороняя мое девятимесячное сокровище от оловянных, налитых бомжовских глаз, пенных слюней алкоголиков, стальных пролетарских локтей и чугунных задниц совслужащих.
Нас было трое - а это уже мафия, вооруженная Лехиной наглостью, моими тяжелыми кулаками и писклявым Пускиным ором. Наш облик заботливых советских "крестных отцов" был нетипичен для толпы, привыкшей бороться с тупыми наездами "блатных" прибазарных алкашей, и, тем самым, гасил в зародыше справедливую ярость измученного очередями пролетариата из-за вечного дефицита всего и вся.
Мы, словно танковый клин, вторглись в монолит пивной очереди у павильона "Бабьи слезы" и, как когда-то говорилось в сводках "Совинформбюро": "...прорвав оборону противника, стремительно овладели городом..."
В восемьдесят пятом году, да еще в июльскую жару, четыре кружки жигулевского пива, добытые за десять минут, были действительно сродни настоящему подвигу.
Загорелая до черна Пуська, сидя в легкой гэдээровской коляске в одних белых трусиках и в подаренной Лехой черной бандане с черепом и надписью "SEX", с любопытством разглядывала хаотичное мельтешение штанов и авосек. Некоторым, неосторожно приблизившим к Пуське свои зады и колени, доставались ее щипки и пинки голыми пятками. Она пищала от восторга, когда ее экипаж подпрыгивал на кочках человеческих стоп. Ноги с ойканьем отскакивали прочь от крепких железных колесиков и рамной арматуры, а Пуська была в восторге, делая губами "ж-ж-ж-ж", пуская огромные пузыри и стукая по раме ладошкой.
Когда мы с Лехой, расположились с пивом на теплых бетонных плитах позади павильона, Пуся полезла на руки. Пришлось взять нашего младшего научного сотрудника в охапку и немного потискать ее в награду за стойкость, проявленную при взятии вражеского укрепления. Она заслужила и щекотку, и поцелуи в пузо с треском, и даже полеты в космос. Дикий младенческий визг и хохот, раздававшийся над пивной, вызывали улыбку даже у тех, кто был сегодня с тяжкого похмелья.
Леха Пуську не тискал. Боялся ее или... уважал? Они дружили, но как-то не по-отцовски. Часто, когда он являлся к нам домой пьяным, в горе непонимания и несогласия с этим миром, и ему требовалось излить кому-то душу, я, уставший от Лехиной рефлексии, подсовывал ему Пуську. Они долго разговаривали, сидя на диване. Даже жестикулировали и матерились. Пьяный дурак нецензурно сквернословил, а младенец надувал щеки и бубнил прописную истину: "Ба-бу-бы!!!". Ребенок был прав - все Лехины беды были от баб.
Споры их были нудны и утомительны для обоих, но стороны всегда приходили к консенсусу. В конце концов, я заставал их спящими рядышком - Леха лежал камбалой у самой диванной спинки, а Пуська - развалившись по всему остальному дивану, дрыхла, по-хозяйски, забросив на своего друга ноги в розовых ползунках.
Как ни странно, но Лехе от общения с этим сопливым философом становилось легче. На некоторое время он смирялся с гнусной советской действительностью, переставал пить и заводил новую женщину.
Вообще-то, я назвал свою дочь Натальей. Сильно не мудрил - Анджелы, Эльвиры и Евлампии отмелись как-то сразу. Наташка и все. Доброе, веселое существо, общительное, с легким нравом, в светленьких кудряшках... Ну, как-то вот так я и представлял себе свою дочку. Имя Наташа к этому, придуманному мною образу, подходило идеально.
Однако с течением краткого времени, к дочке накрепко прилипло имя - Пуська. Почему Пуська, с чего казалось бы? Согласитесь это имя было уже совершенно несерьезным - какой-то бутузик, пупсик, воздушный шарик и хохотун.
Леха постарался, озвездил, так сказать, девочку Наташу, каким-то странным имечком - Пуська, закамуфлировав, тем самым, ее половую принадлежность. Как он сам признался - на это его подвигли наши частые совместные гулянки-мальчишники. Три товарища просто обязаны быть мужчинами. А то, что это за дружбан по имени Наташка?
Наш партай-геноссе, Пуська! Вот это по-нашему!

Мы пьем пиво. Младенец в бандане задумчиво слюнявит во рту большой палец своей левой ноги. Он счастлив - первое в жизни лето, яркое солнышко, загар и такие крутые кореша рядом. Сколько веселья и открытия нового! Сегодня пивная "Бабьи слезы", а вчера была бочка с квасом, на обратной дороге из пункта стеклотары, поход в библиотеку за папиными учебниками, а потом еще выезд на рынок за картошкой. И дядя Леша, такой смешной, похожий на ослика Иа, с огромными грустными глазами. Он умеет так смешно надувать щеки, оттопыривать уши и выдувать с писком воздух со словами: "При-в-вет, Пуз-здель!" и не обижается, когда ему за это достается ладошкой по носу.
Как прекрасен этот мир! Прохладное пиво, солнце, выходной день и хорошие ребята вокруг.
К младенцу приближается Лехина физиономия: "Эй, партай-геноссе, пиво будешь?"
В ответ смех и крепкий удар по лбу: "Бу-бы-ба!"



***


© Юрий Иванов, 2011
Дата публикации: 13.09.2011 19:01:45
Просмотров: 3577

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 81: