Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





И первое что я подумал

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2483 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из сборника бессмертные фразы наших отцов.



Был у нас начальником штаба полка, подполковник один. В возрасте уже, и ближе к дембелю. Последний год дослуживал.
Улетел наш полк на Сахалин. А НШ на хозяйстве остался, во главе нескольких офицеров и десятка матросов. И произошло с ним досадное происшествие. Только сел он с одним майором в свой Уазик, разогнался шофер до скорости аж тридцать километров в час и эта колымага благополучно перевернулась. Ничего особо страшного не произошло, всего-то и ужасов, что майор ключицу сломал, да сам начальник штаба вниз головой минуты две повисел. Матросу-шоферу и вовсе ничего. Уазик на колеса два прапорщика, мимо проходящих, поставили. Здоровые хлопцы.
Но, видать, сильно это происшествие на старика подействовало. Когда полк назад вернулся он каждому, кого ему остановить удавалось, одну и ту же историю рассказывал:
- Набрал наш Уазик скорость тридцать километров в час и благополучно перевернулся. И вот висю, вишу, (или как там?) я вниз головой и спасением матроса руковожу, - при этом он гордо и пытливо смотрел в глаза слушателя (верит ли?) – а сзади майор стонет, ключицу сломал. Меня вытащить пытаются. А я нет, сперва майора спасайте, а потом меня. Вот вытащили меня из машины и первое, что я подумал: - Это пи…дец, дембель!
Всем, всем нашим он эту историю рассказал. Некоторым по два раза. Я тогда лейтенантом зеленым был еще. Вниманием начальника штаба очень польщен был, когда он меня под локоток в штабном коридоре отловил и так детально всю историю изложить соизволил. И закончил он свой рассказ словами:
- И первое что я подумал, это пи…дец, дембель!
Очевидно, он опасался, что в полку может оказаться человек, не слышавший об этом поучительном случае, потому что вскоре назначил читку приказов. Это мероприятие, как правило, проводит начальник штаба полка. Когда командиры эскадрилий и начальник ТЭЧ доложили ему о наличии личного состава, он пересчитал по рядам. Все присутствуют? Как бы не надули! Читку приказов он провел на удивление быстро и небрежно, и вот настал момент, когда он, не без юмора, рассказал: как они набрали тридцать километров в час, как спасали, под его руководством, вначале матроса, а потом майора. Как он вниз головой висел. Как вытащили его. И как он, стоя возле Уазика, лежащего кверху брюхом, еще и подумал: « И первое, что я подумал…» И тут весь полк в едином порыве, дружно крикнул:
-…это пи…дец! Дембель!
Таких аплодисментов даже в Кремле во Дворце съездов не слышали. Ну, там где переходят в бурные овации.


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 17.09.2011 15:58:46
Просмотров: 1857

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 63: