Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Песня о партии

Александр Шипицын

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2521 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Художественная самодеятельность важная составная часть воспитательной работы



В некоем транспортном полку, базировавшемся в убогом селе, вся художественная самодеятельность держалась на одном прапорщике. Некогда он был деревенским гармонистом и мог завести любую компанию. Теперь он освоил баян, руководил офицерским хором и хореографическим ансамблем «Транспортница». В связи с убогостью села, клуб представлял собой наспех отремонтированный сарай, в котором отгородили несколько клетушек для библиотеки, кружка художественного чтения и будки киномеханика.
В передней части маленького, на сто человек, не более зальца, сделали крошечные подмостки. На них можно было поместить хор из 20-25 человек и станцевать нехитрый танец из трех пар в исполнении ансамбля «Транспортница». Выбеленные стены зала были украшены лозунгами и изречениями классиков марксизма-ленинизма.
Политотдел дивизии, располагавшийся в небольшом городе, был очень обеспокоен морально-нравственным обликом офицеров, которые вместо занятий художественной самодеятельности предпочитали потягивать местное винцо на рыбалке, таская карасей из колхозного пруда. Председатель не возражал, так как полк частенько выручал колхоз топливом. И солдат на полевые работы посылали. Так вот, обеспокоенный моральным обликом летного состава, политотдел внезапно прислал комиссию, которая приехала именно для того, что бы проверить состояние художественной самодеятельности в полку.
Кинулись искать талантливого прапорщика. А он лыка не вяжет. Налился красного вина под самую завязку. Потрясли его, уши потерли, в рот лаврушки напихали, дали баян в руки. Вроде играет. Еще раз уши натерли. Как будто привели в порядок. Собрали хор. Некоторых даже с полетов забрали. Два экипажа от полетов освободили.
Задернули шторку, что занавес изображала. Впритык за ней прапорщик с баяном, за ним уже известный хор. С другой стороны, тоже впритык к «сцене» комиссия сидит, внимать готовиться. Два солдата занавес раздернули. Полковой комсомолец, сбоку от баяниста стал, другого места нет, и объявляет:
- Песня о партии!
Прапорщик с баяном, сфокусировал зрение на комиссии и ….как выдаст струю интенсивно красного цвета на комиссию с таким оглушительным «Гррр-р-ы!», что даже начавший петь хор заглушил. Комиссия вскочила с мест, но было поздно. Досталось всем членам комиссии. Еле дочистились. А уже потом досталось, и командиру, и замполиту, и комэскам. А прапорщику-то что? Он хоть сейчас, баян подмышку и в другой, более культурно расположенный полк перейдет. Летать любая ворона умеет. А ты вот так на баяне без нот, от природы, смоги!


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 22.09.2011 11:00:27
Просмотров: 1877

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 29 число 18: