Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Девушка, купите рыбу!

Елена Теплова

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3316 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Как часто в своей жизни мы не замечаем подсказки, отказываемся от помощи, которую Бог нам предлагает, а потом думаем : «Эх, надо было вот так сделать, тогда бы все по-другому было!» Правда, многие, считают это просто совпадением, а не божьим промыслом. И я не исключение. Поделюсь лишь одной удивительной историей, случившейся летом прошлого года.
На выходные приехала домой старшая дочь. Приезд детей в родительский дом – всегда радость. Хочется понежить взрослых и самостоятельных детей, пожалеть, покормить повкуснее. Вот и отправилась я в ближайший супермаркет за сладеньким для любимого чада. Дочь тем временем отсыпалась после напряженных трудовых будней. Что же такого вкусненького приготовить, чем побаловать мою девочку? Я все ломала голову над праздничным меню. Звонок дочери разрешил мою проблему:
« Мамуль, а ты не могла бы рыбу запечь в духовке?» Обрадовавшись дочериной просьбе, я поспешила покинуть супермаркет и отправиться в магазин «Свежая рыба». Правда, магазинчик этот далековато находится и, главное, не добраться до него на транспорте, только пешком. А на улице пекло, лето-то жаркое выдалось, все помнят! Но ничего, не расплавлюсь!
Вышла, значит, я из супермаркета и, к своему удивлению обнаружила, что неподалеку расположилась, сидя на маленькой скамеечке, пожилая женщина, а перед ней на подносе, поставленном на кирпичи, лежат рыбины. Я подошла, постояла в нерешительности – никогда не видела, чтобы здесь рыбу свежую продавали. А женщина нахваливает товар : «Берите, девушка, только что муж выловил, свеженькая!»
Смотрю, действительно, судачки один к одному, свежайшие, серебряной чешуей поблескивают на солнышке. И женщина улыбается так ласково. Подозрительно мне все это показалось. Ну посмотрела, поинтересовалась ценой просто так. «У вас только судаки, да и маловаты, мне бы покрупнее," - проговорила я и пошла к намеченной цели. Иду, тетку эту улыбчивую вспоминаю – никогда не видела ее раньше в нашем районе…Солнышко припекает, а до магазина еще ой как далеко идти! Пот в три ручья, сама красная как помидор перезрелый – но иду, иду к заветной цели! В магазинчике том всегда большой выбор, уж я порадую доченьку самой лучшей рыбкой!
Вдруг прямо передо мной возникает молодой мужчина, приятной внешности, интеллигентный такой. Он шел мне навстречу, а поравнявшись со мной, остановился и говорит: «Девушка, купите рыбу! Сам ловил!» - и раскрывает пакет. А там здоровенный судачище. «У меня, что, на лбу написано, что мне рыба нужна?!»-думаю я про себя. А он уже цену называет, да дешевле, чем у той тетки возле супермаркета! Совсем подозрительно мне это стало, да и где это видано, что вот так на дороге просто рыбу предлагают купить – нет, не хочу я так, не надо мне этого! Отказалась я и пошла дальше.
До магазина добралась уже с лицом цвета свеклы, запыхавшаяся, вошла внутрь и увидела жуткую картину. На прилавке лежала копчено-сушеная продукция.
«Девочки, а где свежая рыба!», все еще надеясь на чудо, обратилась я к молоденьким продавщицам. «Какая рыба, женщина, мы уже две недели не торгуем, осенью приходите».
Вот когда я поняла все! Господь, видно, пожалел меня, хотел помочь, чтоб не мучилась я, по жаре не ходила, а я, глупая, не приняла помощи…
Скажете, совпадение?!



© Елена Теплова, 2011
Дата публикации: 24.09.2011 22:56:03
Просмотров: 1828

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 54 число 28: