Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Заблудившийся следопыт

Игорь Джерри Курас

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 6006 знаков с пробелами
Раздел: "Бородайский берег"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда Миша только пересёк океан и оказался на этом краю земли, он умел составлять английские фразы так, что его понимали.
Это было редкостью. Почему-то люди, приехавшие сюда, не говорили по-английски. Это, признаться, казалось Мише удивительным — ведь все эти люди планировали свой приезд задолго и уж точно могли бы немного к нему подготовиться.
В доме почти все были русскими, и Миша мгновенно стал знаменитостью: ведь он мог разговаривать с сумасшедшей старухой Изей — единственной американкой во всём доме — и она даже вежливо смеялась над его английскими шутками.
Слух о Мише прошёл по всему дому, и всяк сущий в нём русский квартиросъёмщик стал обращаться к нему за помощью в переводе с местного на великий-и-могучий — и обратно. И настолько стал Миша любезен народу, что его брали с собой на приёмы к гинекологу и к зубному, на интервью с опешившими работодателями и на суровые разговоры с учителями в школе.
Миша составлял разные бумаги и переводил всевозможные рекламные буклеты, которые вытаскивались испуганными жильцами из почтовых ящиков и принимались ими за важные послания. Он выдумывал благодарственные письма за провальное интервью, разбирался со счетами и сводил счёты с настырными социальными службами. Он был в курсе финансовых дел, состояния здоровья и потенциальной карьеры всех своих многочисленных соседей по дому.
Несомненно, Миша был уважаемым человеком. Для него наливались рюмки, и нарезалась колбаса. Ему загадочно улыбались жёны соседей, а хлопотливые соседские тёщи заворачивали для него в мягкий пластик румяные пирожки с мясом, луком, рисом или капустой.
Так, видимо, ощущал себя единственный грамотный мужик в безграмотной деревне, принимая из рук благодарной бабки трепетную курицу или кринку парного молока.
И Миша держал марку. Он объяснял им правила и порядки, он говорил им, как себя вести и что делать. Он был послом, культурным атташе Америки в этом захолустном доме, зажатом между низкорослой синагогой и высотным зданием больницы на окраине Бостона.
Он ходил в Америку, как в разведку, как следопыт в неизведанный лес, и возвращался обратно, чтобы, теперь уже взяв их с собой, провести своих подопечных по еле заметным тропкам к чудесной родниковой воде бегущей в камнях у корней вековых сосен.

Постепенно, соседи вставали на ноги. Они покупали дома и разъезжались растить детей на зелёных лужайках тенистых пригородов. Уезжая, люди предлагали Мише свою мебель и старые вещи: кто-то оставил ему потрёпанное кожаное кресло, кто-то помог ему перетащить в свою квартирку неплохо ещё работающий телевизор, кто-то даже дал Мише добротное, советских времён, пальто.
Так понемногу за несколько лет все бывшие соседи Миши разъехались, и в опустевшие квартирки вселились чужие люди: бразильцы, камбоджийцы, вьетнамцы. Даже старуха Изя — единственная американка в доме — куда-то пропала, и некому было больше смеяться над шутками Миши.
Никто из бывших соседей никогда не звонил. Никто не заезжал в гости.
Как-то получалось, что людям не хотелось вспоминать о днях своей беспомощности и бессловесности.
А Миша следил за их дальнейшей жизнью внимательно и с любовью: он вырезал рекламные объявления своих успешных соседей, и вклеивал в красивый бархатный альбом, который он нашёл "на выставке", т.е. недалеко от помойных бачков во дворе дома.
Частенько теперь он сидел в потёртом кресле и перелистывал этот альбом — как провинциальный учитель, рассматривающий фотографии своих учеников, выбившихся в люди.
Миша выковыривал кривой вилкой остатки рыбных консервов из жестяной банки, и пил едкую водку "Гордон", пластиковые контейнеры которой регулярно покупал в ближайшей ликёрной лавке. У контейнера была округлая ручка, которую Миша называл "ухом". Миша держал контейнер в морозилке, постепенно опустошая содержимое контейнера. "Вот и ещё одно ухо добил. Так и жизнь пройдёт", — философски рассуждал в таких случаях Миша, укладывая пустую тару в бумажный пакет и открывая новый контейнер.
Когда Мише становилось совсем тоскливо, он набирал номер, указанный в рекламном объявлении кого-нибудь из бывших соседей, дожидался вежливого ответа, и нарочито грубо кричал русские неприличные слова. Получалось смешно и даже немного в рифму, и Миша радовался подобному интересному занятию. Однако довольно скоро ему позвонили, и спокойно, но внушительно посоветовали больше так не делать. Голос у абонента был доверительный, но холодный – и Миша поспешно согласился, что больше звонить и ругаться не следует.

Однажды Миша перевесился через перила балкона, и посмотрел вниз.
— Сволочи! Сволочи вы все! — процедил он сквозь зубы, — Гниды зажравшиеся! Ненавижу! Всё из-за вас, гады!
Ненависть Миши была абстрактной — ведь внизу никого в тот момент не было, и никто не смог бы ни согласиться с ним, ни оспорить его неожиданные выводы о незадавшейся жизни.
Не найдя внизу достойного оппонента, Миша вернулся в комнату, зачем-то почистил зубы, причесался.
В зеркале он увидел седое бородатое лицо — лицо Моисея, проведшего евреев через пустыню, но так и не вошедшего в Обетованную Землю.
Миша раскрыл бархатный альбом, и на внутренней его обложке жирно написал синей шариковой ручкой русские слова: "Суки! Я вас всех ненавижу! В своей смерти прошу винить только вас!"
Затем он снова вышел на балкон и посмотрел вниз.
С высоты четвёртого этажа он увидел, что какая-то вьетнамская семья, переезжая, притащила на "выставку" неплохие вещи: этажерку, симпатичный компьютерный столик, радиолу с колонками.
Миша задумался.
Он поймал себя на мысли, что совсем не знает, что ждёт его там — по ту сторону балконных перил. А если там ещё хуже?
Может быть, можно пожить немного и посмотреть: потоптаться, как топчется следопыт, заблудившийся в неизведанном лесу?
Миша обернулся в комнату, осмотрел её долгим взглядом, мысленно примерил вьетнамскую этажерку к углу своего жилища; понял, что она здесь будет в самый раз.
Он вошёл в комнату, закрыл балкон, и стал прикидывать варианты, как сподручнее в одиночку внести этажерку на четвёртый этаж


© Игорь Джерри Курас, 2011
Дата публикации: 11.10.2011 18:13:22
Просмотров: 1525

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 34 число 37: