Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вечная сказка

Юрий Clever

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 17949 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Алексей, которому шел шестнадцатый год, набрал номер Ленки и, когда та сняла трубку, заявил:
- Привет! Уроки сделала? А мои укатили без меня! Будут теперь только в понедельник. Придешь?
- Ой, здорово! А мои предки у бабушки остаются.
- Ну?
- Что ну?
- Ну тебя ждать?
- Ну!
- Ну давай!
- Ага.
- Жду.
- Сейчас спущусь, только своим на всякий случай звякну.
- Ну давай!
- Пока!
Алексей кинулся к зеркалу. Он взъерошил волосы, попытался выдавить прыщ на лбу, засуетился, схватил отцовский одеколон и ливанул слишком много, так что пришлось вытираться платком. Из-под шкафа Алексей извлек два напульсника с заклепками и широкий неудобный кожаный ремень с пряжкой в виде двуглавого змея.
"Чёрт!" - подумал он, взглянув на свой глупый вид в зеркало. Он набрал побольше воздуху, задержал дыхание, расправил плечи и попытался придать лицу мужественное выражение. Получилось еще хуже.
Алексей бросил взгляд на часы. "Опаздывает", - мелькнула мысль. Тогда он снова устремился к зеркалу, и через некоторое время ему удалось выжать из себя образ сурового борца за справедливость. Однако передвигаться "в образе" оказалось невозможным. Да и перед зеркалом "образ" удавалось сохранить только секунд на сорок, - на большее не хватало дыхания.
Алексей снова посмотрел на часы. "Опаздывает - это хорошо, - подумал он. - Она должна опаздывать. Они так устроены". Он уселся на стул в прихожей и стал ждать. Постепенно суета уходила, но появлялось нетерпение.
"Ну чего она тянет? - размышлял он. - Давно уж небось готова, а всё ей хочется, чтоб как у взрослых! Вот глупая. Надо бы сказать ей, что с друзьями так не поступают". - Алексей уставился на часы и вздохнул.
Ленка была самой красивой девчонкой в его доме. Она жила на шестнадцатом этаже, а он - на пятом. Она была на год его старше. Так получилось, что их родители были хорошо знакомы и обе семьи часто ходили друг к другу в гости. С самого детства ребята гуляли и играли вместе. Алексей был главным заводилой всего двора, а Ленка, единственная девчонка в их компании, нравилась ему потому, что была смелой и поддерживала все его даже самые отчаянные затеи.
Наконец Алексей не вытерпел и забегал по квартире. Он поставил на плитку кофейник, а на журнальный столик - пепельницу и полупустую пачку сигарет, которую еще неделю назад стащил у учителя физ-ры. Вспомнил, что Ленка любит листать иностранные журналы и, притащив из маминой комнаты целую пачку, свалил их на диван. Всё было готово. Сердце лихорадочно стучало. Сейчас раздастся звонок и начнется самая интересная и красивая игра из всех, которые Алексей только мог представить!
И звонок прозвонил. Неожиданно, хотя Алексей и ждал его, но получилось это желанное "вдруг", перевернувшее всё внутри, изменившее его, заставившее начисто забыть всё остальное на этом свете. Алексей мгновенно покраснел, задергался, из-за этого не смог сразу справиться с замком, а из-за этого слишком резко распахнул дверь, которая безжалостно ударила об упоры и по всему подъезду прокатился могучий грохот, который произвел на бедного Алексея впечатление рушащегося в тартарары мира! Это смерть.
- Ты чего?
Ленка сказала это тихим, чистым-чистым голосом. Алексей сел. Конечно садится ему было некуда и он остался стоять, не шевелясь, с широко открытыми глазами, но мысленно он сел, завис, выпал в осадок, сбрендил. Ленка была такая!..
Короткое платье ослепительной белизны, какие Алексей видел лишь в кино, было украшено оранжевыми и желтыми лентами. Длинные чёрные локоны удивительно прямо опускались за плечи...
Ленка, довольная произведенным эффектом, снисходительно улыбнулась и вдруг принюхалась.
- Кофе!!! - вспомнил Алексей и бросился в кухню.
Когда авария была ликвидирована и Алексей появился в комнате с большим подносом, Ленка уже сидела в низком кресле листая “Огонек” и ослепительно сверкая коленками.
- Прошу, миледи, - промурлыкал юноша, подавая даме чашечку кофе.
- Вы очень любезны, принц, - отпарировала та и оторвавшись от журнала, посмотрела на Алексея своими огромными синими глазами. Только она могла так смотреть.
Алексей отвел взгляд, сел, взял кофе и включил видеомагнитофон. Все шло как по сценарию, как у них было принято. Дети чувствовали это и всеми силами старались быть взрослыми и одновременно быть в сказке.
На кассете был здоровский японский боевик с погонями, стрельбой, ужасами и головокружительными приключениями. Рок-звезду по имени Сара похищает банда из Турции. Её везут на продажу, но ей удается бежать. Она встречает соотечественника - супермена, но молодые люди теряют друг - друга в страшном замке, где они прятались. Сару вновь похищают бандиты. Супермен слышит её зов о помощи, но не может найти выход из лабиринта. Наконец, обессилив, он проваливается в подвал, где его пытается обольстить ведьма. Но он верен своей любви, побеждает всех и в общем - “хеппи-энд”.
Кассета закончилась и Алексей поставил её заново. Ленка встала, потянулась и молча удалилась переодеваться в комнату сестры Алексея, которая уже три месяца жила со своим мужем.
За окном начало темнеть. Алексей задернул занавески, включил все лампочки, вытащил и раскидал по полу подушки, одеяла, одежду, повалил на бок стол и, наконец, отыскав черный ситцевый платок, завязал им рот, - в точности как у бандитов из боевика. Затем схватил одеяло и, забившись в угол, закрылся им с головой.
Он ждал не долго. Ленка появилась как раз в тот момент, когда Сара запела свою прощальную песню под свист и подвывание фанатов.
Одета она была шикарно. Белая рубашка с расстегнутым воротом, короткая прямая юбка, черные колготки с разводами змей у щиколоток, босоножки на высоких шпильках. Голову схватила пестрая лента, на запястьях гремели пластмассовые кольца.
Ленка вышла на центр комнаты и стала приплясывать, подражая Саре и “не заметив” Алексея. А мальчишка жадно впился глазами в стройную фигурку подруги и выжидал момент. По фильму Сару похищали после выступления, но Алексей решил сделать все неожиданно и вот, выбрав момент, когда “певица” скрючилась, выдавливая из себя сверхвысокую ноту, ”бандит” выскочил из засады, накрыл “жертву” мешком, схватил её поперек и повалил на подушки. Как и в фильме, девушка отчаянно сопротивлялась и оба покатились по полу. На миг Алексей очутился лицом вплотную к Ленкиным ножкам. Это было так неожиданно и интересно, что Алексей зазевался. Ленка выползла из-под одеяла и завизжала, призывая на помощь. Алексей кинулся на неё сверху и зажал рот тряпкой. Тряпка по фильму была с хлороформом и девушка мгновенно “заснула”. ”Бандит” завернул её в одеяло и впихнул в “машину”, то-биш посадил на диван. Несколько минут продолжалась погоня. Алексея преследовали полицейские, но брошенная им граната и прикрытие из верных друзей сделали свое дело. И вот - Сара уже в логове банды. Её поместили в небольшую комнату с решеткой на маленьком окошке и она ( по фильму ) смотрела на небо, подкрашенное заходящим солнцем и пела простую, печальную песню.
“Заскрипели замки” и Алексей внес в комнату полбутылки французского вина и сигареты. Оба уселись передохнуть и предаться “порокам”. Алексей скорчил, как ему показалось мужественное лицо, и поднял бокал:
- За прекрасный пол!
А Ленка вдруг ни с того, ни с сего засмеялась, заставив “сильный пол” густо покраснеть. Тогда Алексей резко опрокинул бокал, но поперхнулся, пролил вино на рубашку, еще больше смутился и, разозлившись на самого себя, побежал спасаться в ванную. Вернувшись, Алексей предложил “подымить”, но Ленка поначалу побоялась курить, так как раньше никогда не пробовала, но видя как Алексей красиво держит папиросу, не удержалась и тоже затянулась. На мгновение у неё потемнело в глазах и перехватило дыхание. Она судорожно схватилась за горло и страшно закашлялась. Слезы брызнули из глаз, Алексей, перепугавшись, засуетился вокруг, не зная что предложить и посоветовал ей выпить вина, но Ленка не могла ответить и только вертела головой, разбрасывая по плечам длинные черные волосы.
Наконец кашель утих и Ленка виновато засмеялась, глядя на вытянутое от беспокойство лицо друга покрасневшими глазами.
- Я знала, что ты придешь, - произнесла она фразу Сары. - Спаси меня, любимый.
- В этом замке они нас не найдут, - промямлил “супермен”.
- Мне холодно и страшно, - сказала девушка, вставая и протягивая к нему руки.
- Я согрею и защищу тебя, - заплетающимся языком пробубнил Алексей и отступил на шаг.
- Я знаю это. - Ленка медленно пошла на него и озорной огонек заблестел в её глазах. - Как только я тебя увидела - я поняла, что именно ты спасешь меня!
Такого текста в фильме не было.
- Я... я...- Алексей не знал что сказать и вдруг выпалил: - Потерпи пройдет ночь и будет тепло и сухо, а когда мы пойдем вместе к морю, - там я оставил костер чтобы согреться и тогда нас никто не сможет разлучить.
- Где ты оставил костер? - Ели сдерживаясь чтобы не расколоться спросила Ленка, И оба покатились со смеху.
- У-у-у-у... Вдруг завыла Ленка и её “передернуло от страха”: - Что это, любимый?
- Не бойся, любимая, я - с тобой, - произнес Алексей, прижав девушку к себе и ища “врага” где-то под потолком. - А-а-а-а-у-у-у!
В зал, где укрылись беглецы влетело привидение, размахивая золотой цепью и шипами. Алексей кинулся на “врага”, а Ленка прижалась к стене с ужасом наблюдая за битвой. Алексей схватил часть колонны, валяющуюся на полу ( стул ) и запустил в недруга, сбив его с полупрозрачных ног. “Сара” вскрикнула и “супермен” чудом успел увернуться от меча появившегося в дверях скелета, ударом ноги свалил тумбочку, то бишь - разбил скелет и завладел мечом ( подушкой ).
- У-у-у-у!.. - Ленка, изображая привидение, набросилась на Алексея сзади. Он упал, откатился в сторону, прыжком, - как учил Зураб Карлович, - встал на ноги и схватил руки “привидения”. Несколько мгновений продолжалась борьба, но человек победил и призрак вылетел в трубу.
И тут победители услышали шум. Алексей кинулся к дверям и запер их на засов. Через мгновение в них ударили тараном, потом еще и еще. Двери сильно выгибались, но Алексей подпирал их плечом.
Вдруг под самым потолком открылся люк, оттуда упала веревка и по ней поползли вниз все те же скелеты. Алексей схватил “меч” и двумя ударами расправился с первым противником. Дверь жалобно трещала. “Супермен” метался по комнате, ища выход, то и дело расправляясь со скелетами. Дверь наполовину разлетелась. Если она не выдержит - нашим героям конец!
Вдруг Сара, отступая в угол, спотыкнулась о камень странного цвета и за её спиной открылся люк. Она упала в него ( Ленка свалилась между креслом и диваном ) а Алексей бросился следом. Оба побеждали по подземным коридорам. Враги явно отстают, - вот их уже не слышно и вдруг герой срывается в глубокую шахту, а Сара остается наверху. Очухавшись от падения “супермен” видит перед собой отверстие из которого льет слабый свет. Прокричав девушке, чтобы она ждала его наверху, сам он направляется к чему-то неизвестному.
Он очутился в прекрасно убранной комнате. На стенах висели шедевры мирового искусства, на столиках и шкафчиках, расставленных по углам, красовались большие золотые подсвечники. Посреди комнаты раскинулась огромная кровать, вздувшаяся от пуха и бархата. Пораженный невиданной роскошью, “супермен” осматривает все углы, надеясь отыскать выход, но вдруг слышится крик Сары. Кинувшись назад, он видит, как любимую хватают бандиты, но ничем не может ей помочь. Обезумев от бессилия, герой бросается обратно, в сказочную комнату и вдруг видит перед собой ... Сару! Она одета в расшитый золотом халат, на голове - алмазная корона, на запястьях - змеи - браслеты. Ленка, изображая эту новую “Сару”, кинулась на шею Алексею:
- Любимый, наконец-то мы одни!
Но “супермен” отрывает девушку от себя и спешит покинуть этот странный зал. Однако двери заколдованы и он напрасно пытается открыть засовы. А сзади доносится звонкий смех фальшивой Сары. Молодой человек понимает, что силой ему отсюда не выбраться и пытается это сделать хитростью. Он плачет и ведьма (Ленка) успокаивает его в своих объятиях. Но вдруг Алексей вскакивает и срывает с её головы корону вместе с париком и, словно он содрал маску - перед ним седая старуха в тряпье.
Ленка прыгает на него, завязывается схватка. Ведьма мечет в героя огненные стрелы, а Алексей рубит их мечом. Стрелы поджигают мебель и бархат и кажется что все вокруг горит и плавится. Но тут меч ломается и “супермен” бросает в ведьму корону. Гремит гром, сверкает молния и зал, да и половина замка разрушается. Алексей швырнул подушку в выключатель и люстра погасла. Алексей нащупал под кроватью моток веревок и навалился на Ленку. Наступила конечная сцена фильма. Бандиты везут Сару на шлюпке по большой волне к Турецкому берегу. Вдруг сидящего на руле мафиози всего передергивает и он падает за борт с ножом в спине. В лодку, потрясая мечом, влезает долгожданный освободитель. Четверо гребцов, видя, что с ним шутки плохи, поднимают руки вверх. “Супермен” прощает похитителей и поднимает на руки свою любовь.
Алексей освобождает и целует Ленку. Оба счастливы, вновь целуются. На экране идут титры, звучит героическая тема. Вдруг, поддавшись внезапному порыву, Алексей схватил девушку за талию и вместе с ней упал на подушки. Ленка обхватив его за шею, громко рассмеялась сильно-сильно прижимая к себе. Уткнувшись в её грудь лицом, Алексей тихо пробурчал что-то. Ленка не поняв его, продолжала смеяться. Тогда он попытался освободиться из её объятий. Она не поддавалась. Тогда он на секунду обмяк и вдруг рванулся что есть силы. Ленка перестала хохотать но рук не разжала. Вместо этого она в упор посмотрела на Алексея:
- Ну?
- Я люблю тебя! - Неестественно громко проговорил Алексей. Ленка улыбнулась, но на провокацию не поддалась. Тогда Алексей применил последнее средство для освобождения - пощекотал подмышками. Ленка взвизгнула и разжала объятия. Алексей с серьезной рожей закинул пядью прядь непослушных волос и недовольно уставился на сложный рисунок на своей рубашке. Ленка сидела рядом на коленках, положив руки на бедра и озорно глядела на него.
- Я ведь это серьезно! - Не выдержал Алексей и всем видом показывая, что он обижен, сел напротив. - Ленка, я же ... - он запнулся не зная что сказать и опустил глаза.
- И я тоже тебя люблю! - Просто крикнула та и, прыгнув к мальчишке, изо всех сил прижала его к себе. Алексей тоже обнял её, а потом робко, боясь сделать лишнее движение, отстранился. Они посмотрели друг - другу в глаза и их губы встретились. Это был настоящий поцелуй. Алексей почувствовал, как по её телу пробежала дрожь и тоже передернул плечами. Закрыв глаза, они медленно, не отрывая губ, повалились на мягкую подстилку.
Им было неописуемо хорошо и удивительно спокойно. Они пролежали в хаосе подушек и одеял минут десять. Ленка положила голову на его ладонь и смотрела, редко моргая куда-то мимо.
Алексей протянул руку и словно не своими пальцами расстегнул верхнюю пуговицу на Ленкиной рубашке. Она подняла голову, посмотрела на Алексея и ничего не сказала. Когда вторая пуговица была расстегнута, он снова решился на настоящий поцелуй. Ленка пошла навстречу... И тут бомбой в наступившей тишине разорвалась трель дверного звонка.
Алексей, не помня как, вдруг очутился у двери, и робко заглянул в глазок. Там стояла соседка по подъезду. Алексей с трудом перевел дух и расслабился. Сначала он не хотел открывать вообще, но в квартире горел свет и открывать пришлось.
- Здрасьте, - быстро заговорила она. - Мать, отец дома есть?.. Када будут?.. Скажи матери - пусть зайдет послезавтра к вечеру. Да, и передай чтобы шерсть не покупала - я и на вашу долю запаслась...
Когда Алексей возвратился в комнату Ленка сидела на полу в небрежной позе, разглядывала свою коленку, а все пуговицы на её рубашке были застегнуты. Алексей хотел подойти, ему безумно хотелось ощутить её теплые руки на его щеке, её с ума сводящую нежность и еще бог знает чего, но между ними уже стояла прозрачная стенка из прочного стекла ситуации, которую нельзя было разрушить нетерпеливым ударом. Она требовала медленного, кропотливого растворения. Иначе - катастрофа разочарования могло погубить все чистое и прекрасное что было создано ими с таким трудом.
Алексей подошел к окну, скользнув краем глаза по красивым ножкам девушки. Было поздно и в соседнем доме то и дело гасли и вновь зажигались окна. Алексей любил смотреть на ночной город. Легкая печаль нахлынула на него и появилось ощущение легкой усталости.
- Поиграй? - тихо попросила Ленка. Она могла придать своему голосу такие интонации, что Алексей не мог ей отказать. Алексей погасил свет, раздвинул шторы, сел на диван, взял гитару и запел, глядя на разноцветные огни с той стороны стекла. Ленка иногда подпевала. Он пел много и у него хорошо получалось, Он пел то, что приходило в голову, без остановок, без разбору. Некоторые песни он сочинил сам, некоторые - были чьими-то стихами, прочитанные где-то и положенные на собственную незатейливую мелодию, но большинство - эстрадные.
Ленка долго сидела на полу, затем пристроилась рядом, подобрав под себя ноги.
Алексей пел, откинув голову на подушку. В темноте можно было закрыть глаза, расслабиться. Спокойствие медленно распространялось по телу вместе с вялостью и сонливостью. Накопленная за день усталость давала о себе знать и голос все больше и больше уходил куда-то внутрь. Голос пронизывал внутренности, резонировал в ногах и шее, разззрушал легкие. Постепенно где-то там, внутри, вызревала тупая боль от песни - странное, удивительное, ни на что не похожее чувство. Оно возникает когда поешь “в себя”. Все звуки врезаются внутрь и колют друг - друга. Песня становится более содержательной, а иногда и великой!
И Ленка чувствовала его напряжение, и казалось, не дышала.
Наконец он устал. Голова стала слишком тяжелой, глаза не хотели открываться. Но сердце спать не хотело. Алексей гладил длинные Ленкины волосы и думал о том какой он счастливый, хотя что такое счастье - не знал. А в доме напротив гасли и гасли огни в квартирах по-новому старых людей. А на часах быстро таял вечный кусочек жизни. А сказка - продолжалась.
1989-1990г.


© Юрий Clever, 2011
Дата публикации: 13.10.2011 22:39:01
Просмотров: 1846

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 34: