Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Девушка Яга

Ольга Иженякова

Форма: Миниатюра
Жанр: Мистика
Объём: 6755 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Давно это было.

Очень-очень давно…Когда телефоны были тяжелые и к каждому прикреплялись провода, когда люди печатали на тяжелых печатных машинках, где, как на принтере вставляется бумага и потом выводится текст, только ошибки на нем уже нельзя исправить, потому что тексты не сохранялись и по этой причине все вынуждены были блистать грамотностью, а значит, много читать, а плееры тогда были величиной с тумбочку. В те далекие времена появилась на свет девушка Яга.

Росла она быстро-быстро, как налог, о котором не знаешь. А потом, бац, вдруг, оказывается, к нему начислен штраф, приходит судебный пристав и внезапно начинает описывать имущество. И только тут выясняется, что чиновники тебя не предупредили ни о налоге, ни о суде, давно прошли все сроки и что-либо предпринять уже поздно. Р-раз – и ты из законопослушного гражданина переходишь в разряд преступников. Так и девушка Яга, когда она показалась миру, все ахнули и в замешательстве, замерли перед совсем молодой, хорошенькой и милой девушкой. Так и никто не смог вспомнить, ни о ее рождении, ни о детстве. Оно и понятно! Когда видишь красивое, многое забываешь сразу, ну или почти все, в общем, что красиво, то и правильно.
Груди у нее были во-о, девяносто, нет девяносто пять в объеме, а талия сорок пять…ну и ниже девяносто пять, ноги от ушей. Косище длинная, черная как смоль, глаза большие, светлые, прозрачные. Нос, конечно, горбинкой. Все оттого, что она была полукровкой, красавица, глаз не отвезти.

- Что такое полукровка – спросите вы. Это дитя родителей, которые отличаются друг от друга, как яблоко от банана, потому что они из разных мест земного шара, у них разные формы и разные витамины, но произошло чудо и они нашли свою любовь. Кроме любви у них ничего общего нет, она такая яркая, что порой заслоняет само Солнце, потому их дети всегда исключительные. Ну, или почти всегда…

Шея у девушки Яги была тонкая, белая. А сама она скромная и застенчивая, глаза перепуганной лани, которая обитает среди скал, щиплет низкокалорийную травку, дышит озоном, смотрит на облака в режиме on-line, и ни разу не видела даже вертолета. И вот такое сокровище жило у нас на земле…

Но, как это бывает, всему красивому, как правило, рано приходит конец. Обычно это случается на Ивана Купала, когда от летней жары, только что сданных экзаменов и просто чумового настроения с ума все сходят и в моду входит новая дурь.

Пошла наша Яга в кабак…там пиво, вино, стриптиз, все, традиционно, по старинке. Кругом красные и зеленые морды, а девушки-русалочки подносят им выпивку, кому джин-тоник, кому водку, кому пиво. Голые тела, запахи духов и одеколона и вампиры, кругом одни вампиры, маскирующиеся, понятно, под людей. Ну, нашу девушку все обступили, ты, откуда такая? Из какой чащи будешь? Волосы не крашены, косметикой не пользуешься, целоваться по-французски не умеешь, чипсами с энергетическими напитками не завтракаешь, ха-ха…она растерялась.

На помощь ей пришел местный вурдалак, родом из деревенских яппи, которые издревле селились в пятиэтажных пещерах на правом берегу глубоководной реки Мазутки, которая берет начало у автотракторного завода, и говорит: давай, я тебя, красна девица, плясать научу, уж больно ты неестественная, извиняюсь за сравнение, как «Запорожец» на автомобильной ярмарке.

Ну и кружит ее в танце, кружит, а сам спрашивает, кем ты девушка, солнце ясное хочешь стать в этой жизни – русалкой или ведьмой? Она отвечает, никем я хочу остаться собой. Чем я плоха? Он ей шепчет: нет, так не пойдет, кто переступил порог этого заведения, уже собой обратно не станет никогда. Любой знает, все кабаки – волшебные! Там такие чудеса происходят, хочешь – верь, а хочешь – пойди и самолично убедись!

И кружит дальше, кружит, так что у бедной девушки голова пошла кругом. Потом остановились, рабыни с цепочками на шеях ей поднесли два кувшинчика на, мол, красотулечка, пей. В одном молоко было – если бы она из него попробовала, стала бы русалкой. Между прочим, многие об этой только доле мечтают, чтобы, значит, хвостом вилять, так глядишь, в мутной бездне кого-нибудь необычного и выловишь. В другом водка…

Эх!

Она выпила водку и тут же превратилась в бабу Ягу...

Если бы она ничего не стала пить. Топнула бы ногой и сказала: не буду, делайте со мной, что хотите! – решительно сказала, как отрезала, возможно, ничего бы и не произошло, но – они ее за застенчивость ухватили. Это в старых книжках пишут, что застенчивых любят и помогают им. Так оно и есть, но это обычно происходит в библиотеках, где еще много книг, написанных на бумаге и других исторических местах.

О! Если бы она решительно топнула ногой и сказала: нет, они бы тут же все разлетелись и превратились в хлам, который бы одним большим куском до поры до времени упал на дно.

Вся нечисть решительности больше всего боится. Она, хоть и не читала Фрейда, но науку его знает, будь здоров, раз решительный – стало быть, правый. А раз кто-то правый, значит, ты виноватый. А кому охота быть виноватому? Ясен пень, никому. Но эта девушка была молодой, нерешительной, комплексовала, всего стеснялась, боялась не угодить или не понравиться, вот и хлебнула сдуру водки…

Тут же, как по взмаху волшебной палочки, кругом все завертелось, окна повылетали, люстры упали на толпу, пьяницы забились в дальний угол и пытались вызвать такси эсэмэсками, обкурившиеся увидели все глюки мира сразу и рты открыли от удивления, диджей включил на всю громкость кислотную музыку.

Пропала, в общем, бедняжка…

И с тех пор, она и обитает в кабаках и другом болоте и только в ночь на Ивана Купала плетет венок из белых лилий, полевых ромашек, иван-чая, мяты, цветов клевера, осота…пускает его на воду и пока венок плывет по воде, превращается в девушку. Красивую, у которой нет горба, а только талия сорок пять сантиметров в объеме.

А может, она не превращается, может, ей так просто кажется при свете Луны, что она стала девушкой, пока смотрит ночью на воду? Об этом история умалчивает.

Но если в эту волшебную ночь, вы пойдете к реке и захватите с собой зеркальце, может быть, вам повезет, и вы увидите чудесную девушку с длинной косой. Она будет смотреть на вас из-под длинных, покрытых лунным сиянием ресниц и, ручаюсь, под этим взглядом вы исполните любой ее каприз. Но если вдруг вы опомнитесь, тогда быстро поднесите зеркальце близко к ее лицу, в нем отразится она настоящая, с мешками под глазами, впавшими щеками, прыщами… впрочем, с зеркальцем спешить не стоит. Просто полюбуйтесь ею и подарите венок. Только глупцы в романтическую ночь пускают венки на воду, умные люди дарят их красавицам, потому что в короне из лесных цветов, запаха трав и под звездным небом, они становятся необыкновенно добрыми, настолько хорошими, что это не вмещается ни в какую сказку…


© Ольга Иженякова, 2011
Дата публикации: 23.10.2011 16:36:05
Просмотров: 2031

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 31 число 55: