Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сказка о Горбатом Бразе

Евгений Варламов

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 4356 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В давние -давние времена, когда бог света Заркис только -только открыл свое сердце людям, жил на земле один человек. Был он коренным чохом, то есть и отец его был чохом, и мать чохиней...


В давние -давние времена, когда бог света Заркис только -только открыл свое сердце людям, жил на земле один человек. Был он коренным чохом, то есть и отец его был чохом, и мать чохиней... .С самого детства, в компании с такими же, как и он, чохатами, он бурдобил курваты, и по ночам малезил брабы. Все бы ничего, но однажды, не справившись с тяжелой брабой, мальчик поскользнулся, упал, и неошкуренная браба навалилась на него, повредив ему спину. Долго лечили его чоховские лекари, но, вопреки их усилиям, мальчик остался горбатым на всю жизнь.

Получил он прозвище Горбатый Браз, потому что именем Браз он был посвящен богу Балабию. Так и вырос он, с завистью поглядывая на своих сверстников, имевших прямые спины и карсутный вид.

Фаркотные девушки, важно промкариваясь мимо него, делали вид что его не существует на белом свете, что несказанно его варкузило.

И решил Горбатый Браз уйти из селения, поискать свое счастье. Бартузия большая, много в ней и сел и городов. Неужели не найдется в мурной стране колпик счастья для него, Браза, посвященного богу Балабию?

Надел он свой колтуз( да, тогда чохи еще носили колтузы и бряки ), прихватил горстку спелой фантии, чтобы в пути не скучно было, взял острый-преострый крек, и отправился в путь.

Долго ли, коротко бродил он по свету, только как-то заночевал он в калгасном овраге. Запалил Браз колпичный костерок, пристроил на него закоптелый фрик, и, налив в него воды, собрался попить маржу, на сон грядущий. Вдруг послышался топот, крики, дикий визг, и откуда-то сверху, в овраг свалились, бешено сражаясь, молодая савулка и дикий брак.Разъяренный брак свилко могал каскудами, но савулка не сдавалась, хотя сил у нее уже не было.

Схватил Горбатый Браз свой острый-преострый крек, приставил его к голове брака, и таркнул. Свалился барк замертво, а прекрасная савулка , охая и постанывая, поднялась с земли и протянула лапу своему спасителю.

Кто ты, мой герой?- спросила она.- Как ты попал в эти молурные места? Разве ты не знаешь, что это царство браков, которые не пропускают ни одного свиндинга, проходящего по лесу?
Я и не знал ничего такого. Я мирный чох, путешествующий в поисках счастья.
Чох? Где это? Я никогда не слышала.Расскажи.
Мы, чохи, живем в Бартузии. Это страна широких полей и зеленых лесов. Мы барвасим калмы и рубим брабы, наши женщины мулвят шерсть степных влаков и вяжут теплые сляки. Холодной зимой мы все собираемся в просторный карбин и укладываемся спать до весны. И когда бог мрака Халлбай покинет землю, уступив место своему брату Заркису, только тогда мы просыпаемся, и принимаемся за дела.
Хорошо вам,-воскликнула прекрасная савулка. - А мы, в нашей подземной Савулии, не почитаем бога Заркиса, а только приносим жертвы богу Балабию.
О!-воскликнул Браз,- я ведь посвящен богу Балабию!
И показал савулке татуировку на своем плече. Савулка была страшно удивлена, но не столько татуировкой, сколько горбом, торчащим из спины Браза.
Что это у тебя?- спросила она.
Это мое проклятие! В детстве на меня упала огромная браба, так что я стал горбатым.
Ну, твоему горю легко помочь,-сказала прекрасная савулка. Она выставила свои острые когти, надвинула поплотнее зеленый капюшон, и хастнула по горбу Браза синими близнами.Загорелась спина у Браза, стал он кричать и молиться своему богу Балабию, но савулка была неумолима. Сыпала она близнами на спину горбуна до тех пор, пока не сгорел горб начисто!
Повезло тебе, свиндюшник! Если бы ты не был посвящен богу Балабию, мог бы и весь сгореть, да татуировка не дала.

Поднялся с земли в полный рост Горбатый Браз, да что я говорю, уже и не Горбатый, а просто Браз, да оказался такой карсутный, да фархавый! Любая девушка с радостью пойдет за него, совьет ему гнездо, и снесет целый десяток крупных, матово блестящих яиц.

Спасибо тебе, прекрасная савулка! Если бы не ты, сгинул бы я в поисках счастья!
Это тебе спасибо, что спас меня от страшного брака! Пойдем, я проведу тебя подземными ходами подальше от этого места.

Долго ли, коротко ли, а вышел Браз на волю вольную, раскинул руки, расправил свой широкий хвост, и порадовался солнцу, горящему в широкой и доброй груди бога света, Заркиса! Пришел он домой, сосватал себе крепкую, длиннохвостую девушку, и стал жить поживать, да добра наживать.
Тут и сказке конец, а кто слушал, молодец!


© Евгений Варламов, 2011
Дата публикации: 24.10.2011 11:36:29
Просмотров: 1732

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 59 число 37: