Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чёртова любовь (продолжение)

Евгений Костромин

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 6048 знаков с пробелами
Раздел: "Чёртова любовь"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


продолжение


Массивная дубовая дверь медленно приоткрылась и из-за неё выглянула кудрявая и рогатая голова молоденькой секретарши.
— Вам кофе приготовить, Люцифер Вельзевулович? – произнесла она, смешно сморщив напудренный пятачок носа и взмахнув несколько раз большими накладными ресницами.
Сатана, сидевший за огромным письменным столом, отвёл свой взгляд от какого-то документа и, не поднимая головы, угрюмо и исподлобья посмотрел на секретаршу.
— Да, пожалуй,- немного подумав, согласился он,- и вызови ко мне начальника визового отдела.
Молодая чертовка понятливо кивнула головой и тотчас исчезла, бесшумно прикрыв за собою дверь.
Люцифер вновь взглянул на документ и нервно застучал когтями левой лапы по полированной поверхности столешницы.

Вскоре в дверь осторожно постучали, и в кабинет вошёл старый, лысый чёрт в форме. На воротнике его безупречно отутюженного кителя сверкали эмблемы, на которых были изображены две перекрещенные метлы, а над левым нагрудным карманом красовалась большая орденская колодка.
— Вызывали, Люцифер Вельзевулович?- спросил он, остановившись в центре комнаты и учтиво щёлкнув начищенными до блеска копытами.
— Вызывал,- кивнул головой в ответ Сатана.- Присаживайся, Шайтан Шайтанович.
Начальник отдела подошёл к столу, сел на стул с высокой резной спинкой и вопросительно посмотрел на дьявола.
— Сегодня утром в нашу канцелярию поступила копия договора о передаче бессмертной души земного священника,- сказал Люцифер, взяв в правую лапу лежавший перед ним документ.- Но я почему-то не вижу на ней отметки твоего департамента.
Сатана передал старому чёрту копию договора и снова нервно застучал когтями по столу.
Шайтанович взял документ, внимательно его рассмотрел с обеих сторон и даже понюхал кровавую подпись.
— Договор не фальшивый и подпись на нём настоящая,- наконец, медленно и задумчиво произнёс он.- Но отметка об убытии из преисподней действительно отсутствует.
— И как ты можешь это объяснить?- с лёгкой иронией глядя на действия старого беса, спросил Сатана.- Ты представляешь, что произойдёт в том случае, если оригинал этого договора вдруг появится в райской приёмной?
— Скандал,- уверенно ответил Шайтанович.- Но только в том случае, если душу забрал обычный, рядовой чёрт. Единственный бес, который не нуждается в отметке нашего отдела — это Вы, Люцифер Вельзевулович.
— Ты хочешь сказать, что это я забрал душу земного священника, а потом забыл об этом?- насмешливо и с расстановкой спросил дьявол старого чёрта.
— Нет, конечно, нет,- улыбнулся Шайтанович.- Но ангельскую проверку такой ответ вполне мог бы удовлетворить. А вот то, что произошло на самом деле, нам необходимо выяснить как можно скорее и желательно до того, как священник обратится с жалобой к Богу. Кстати, если батюшку не обманули, то у него нет никаких оснований жаловаться.
— Рано или поздно, но священнику всё равно покажется, что его обманули,- резко стукнув по столешнице когтями, раздражённо произнёс Люцифер.- Не он первый, не он и последний. Это происходит с каждым, кто отдал чёрту свою бессмертную душу. С людьми всегда так: им делаешь добро, потакая их собственным низменным желаниям, а они в ответ пишут доносы и жалобы Богу.
Сатана тяжело и устало вздохнул, а затем почесал когтём указательного пальца у основания правого рога.

— Кто-нибудь из чертей мог нелегально вынести из преисподней этот договор?- спросил он, снова посмотрев на Шайтановича.
— Исключено,- твёрдо и уверенно ответил старый бес.- Любой документ с Вашей подписью будет обнаружен таможней уже на первом этапе прохождения досмотра и контроля.
— А на лапу наша таможня не берёт?- прищурив глаза, ехидно спросил Сатана.
— Обижаете, Люцифер Вельзевулович,- покачал головой начальник отдела.- Черти — не люди и работают они за идею, а не за деньги.
— Но кто-то всё-таки тайно вывез этот документ.
— Наша служба контролирует оформление документов по официальным каналам,- пожал плечами старый бес.- Впрочем, я не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь из чертей пожелал бы тайно вылететь за границы преисподней. Любой желающий сразу же получает разрешение на вылет, если, конечно, это позволяет сделать коэффициент его греховности.
— Вот именно,- вскричал Люцифер.- Ограничение по коэффициенту греховности и заставляет некоторых чертей искать лазейки в наших законах.
— Но ведь это сделано для их же блага,- возразил Шайтанович.- Выпускать во Вселенную безгрешного чёрта — всё равно, что в океане выбросить пассажира за борт корабля без спасательного жилета.
— И, не смотря на это, прошлой ночью какой-то чёрт сам бросился в этот океан,- усмехнулся Сатана.- Да так удачно, что достал оттуда бессмертную душу священника.
— Такого чёрта впору награждать, а не наказывать,- улыбнулся старый бес.
— Его ошибка состоит в том, что он подставил лично меня,- нахмурился Люцифер.- И теперь, чтобы спасти доброе имя всей преисподней, мне придётся брать на себя факт передачи души. А я, кстати говоря, этого священника и в глаза-то не видел.
Сатана снова вздохнул, и некоторое время задумчиво смотрел куда-то поверх головы начальника отдела. Затем он решительно взял в лапу гусиное перо, достал бланк с печатью и начал что-то быстро писать.

— Это — мой приказ по преисподней,- закончив писать и подавая документ Шайтановичу, сказал Люцифер.- Я создаю комиссию, в которую войдут представители пограничников, таможни и твоего отдела. Председателем назначаю тебя. Немедленно собирай совещание и начинай расследование. Я должен знать всю правду об этой истории. Ну, а священника мне придётся навестить самому.
— Разрешите идти?- спросил Шайтанович, поднявшись со стула.
— Да,- кивнул ему головой Сатана.- И сообщи мне сразу же, как только узнаешь имя этого чёрта.
— Слушаюсь,- бес в погонах снова щёлкнул начищенными копытами и чётким, военным шагом покинул кабинет дьявола.

"Вот шельмец, задал мне задачу,- улыбнувшись и не без доли восхищения, подумал Люцифер о неизвестном ему чёрте.- Всю преисподнюю на уши поставил. Не будь я Сатаной, то сказал бы, что ему в этом деле сам дьявол помогал".


© Евгений Костромин, 2011
Дата публикации: 17.11.2011 23:59:22
Просмотров: 1664

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 57 число 34: