Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



О дорогах

Павел Светличный

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 3346 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как часто человек задумывается о дорогах, о том куда они ведут и как на них попасть? И если попасть, то зачем?
Можно размышлять часами. Можно? Размышляем.


Третий час я шёл по сырому весеннему лесу, раздвигая не по сезону мохнатые лапы деревьев. Солнце без разрешения заваливалось на бок, медленно, как усталый ёжик с дыней на спине. Тени удлинились, словно купив дешёвый увеличитель из похабной рекламы, а природа замерла в предвкушении ночной оргии.
В то время как медленные объекты окружающего мира совсем превратились в статуи, дремавшие до этого по своим секретным норам животные почти строем вышли на променад. Как выспавшаяся за день кошка, именно сейчас, когда люди собираются ложиться спать, они готовы были проявить максимальную активность. Из тайных складок леса мощным водоворотом вырвался стройный оркестр мух, окружив меня со всех сторон и отчаянно исполняя "Полёт шмеля" Римского-Корсакова.
Судя по всему, природа страдает ярко выраженным раздвоением личности: стоит заснуть одной, как просыпается другая, ещё более активная. И так продолжается изо дня в день, из ночи в ночь, по кругу и по спирали, вверх и вниз, и во всех направлениях.
Идти сразу стало труднее - лес сопротивлялся моему движению. Он сопротивлялся и обильно потел, выбрасывая на траву и листья крупные капли росы. Гусеницы кроссовок вязли в намокшей земле, а к лицу прилипала назойливая мошкара, закрывая обзор и заставляя идти по приборам.
В таком темпе я продержался минут пятнадцать, не больше. Расчистил маленькую лысину на ближайшей поляне и сел на блестящую землю. Время село рядом, на целую вечность заморозив стрелки часов. Лес тоже взял тайм-аут, чтобы накопить новые силы, - мухи и прочая мелкая живность со звоном растворились за деревьями.
Теперь можно спокойно оценить диспозицию. Как я попал в эту непроходимую чащу, где ошибся поворотом и сбился с намеченного пути?
Изначальный маршрут казался простым и ровным как линейка. Цель была намечена верно, а маршрут не вызывал сомнений: перейти через дорогу, пять минут по лесопосадке насквозь, потом повернуть у второго указателя направо и не больше часа вдоль шоссе. Или не у второго, а у третьего? И не направо, а налево?
Как же в такие моменты хочется, чтобы рядом оказался человек, способный взять тебя за руку и повести туда, куда тебе нужно попасть:
- Я хочу к цели!
- Пошли...
- Нет, я хочу быстро!
- Тогда побежали...
Но в жизни часто бывает не так - то ли заведут совсем не туда, куда нужно именно тебе, то ли просто пошлют лесом, а то и вообще заблудятся вместе с тобой, и потом самому приходится их тащить. И неизвестно что хуже.
Очень важно найти цель, пункт назначения или просто перевалочную станцию. Очень важно узнать, где она находится, и выучить её приметы и ориентиры, чтобы распознать по прибытии. Но всё это может оказаться напрасным без знания пути или маршрута. Ведь на самом деле очень легко сбиться, повернуть не на том перекрёстке, не говоря уже о том, чтобы просто идти не в ту сторону - тогда все усилия будут напрасны. Можно будет смело садиться на задницу и целую вечность дирижировать оркестром мух или молча ждать удачного прохожего. Самая короткая дорога - не всегда самая лёгкая и быстрая. Самая длинная - не всегда сложна и долга. И если на скоростной автомагистрали цель видна на расстоянии выстрела - это ещё совсем не значит, что в пути не придётся сворачивать.
Ну а мне, сидевшему на поляне, нужно было всего лишь заглянуть за ближайшее дерево, чтобы увидеть то, зачем я забрёл в этот зелёный уголок.

© Павел Светличный, 2011
Дата публикации: 21.11.2011 02:02:31
Просмотров: 1945

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 65:

    

Рецензии

Юрий Орлов [2011-11-24 10:52:46]
Наводит на размышления. Спасибо, Павел.

Ответить
Павел Светличный [2011-11-24 12:00:05]
Вам спасибо, Юрий Владимирович.
Понравилось

Ответить
Павел Светличный [2011-11-24 12:03:56]
спасибо