Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Капкан

Юрий Иванов

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 3654 знаков с пробелами
Раздел: "Чудики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Автобус ЛиАЗ 5256 двадцать второго маршрута отстаивался на кольце у моторного завода. Молодой щупленький водитель Рома Перцев ерзал на сидении и курил в раскрытое окошко. Там зрела весна – потрескивали на ветках почки и чивкали обалдевшие от солнышка пичуги. Красивые девчонки, сверкая коленками, будоражили гормоны. Роман жмурился котом и улыбался. Не находя удобной, соответствующей настроению позы, он взгромоздил ноги на торпеду, и, наконец-то, почувствовал себя вальяжным техасцем. Миг покоя и расслабухи.
Кондуктор Мария Лощикова - рослая, мосластая баба неопределенного возраста - считала в салоне выручку, пришептывая губами от неимоверного умственного напряжения. Цифры не сходились, а ей очень хотелось понять, сколько она сегодня наварила, чтобы отделить «кассу» от кармана. Выяснить это не удалось – наглое солнце, похмелье и неполных семь классов образования не позволили ей правильно вычесть и сложить. Плюнув от бессилия на пол, Лощикова вышла в открытую дверь за сигаретами.
На дороге показалась красавица семнадцати лет от роду - в ярко-красной курточке и белоснежных полусапожках. Рома, как истинный техасец, просунул себя в окно, чтобы поприветствовать богиню. Ботинки его сползли с торпеды, пройдясь по многочисленным клавишам панели. Сзади хрюкнуло, но Перцеву было не до этого. Он лихорадочно замахал девушке рукой. Та подняла руку в ответ. «Куда спешите?» Красавица, смеясь, показала куда-то вдаль. «А можно я с Вами?». Но тщетно - она умчалась по аллее. Парень еще долго смотрел ей вслед, качая головой и причмокивая, затем с сожалением вполз обратно.
Что-то странно шипело. Обернувшись, Перцев обмер. Зажатое в створе дверей, словно в капкане, огромное лицо кондукторши было ужасно – злое, красное, с выпученными глазками и всклокоченной халой. Лицо что-то силилось сказать – что-то явно нецензурное, а получался лишь шип. Лощикова шевелила губами, сводя их трубочкой, так, словно хотела плюнуть в Романа. Плюнуть ей не удавалось – шею давило новенькими прокладками.
Перцев бросился к приборам и от волнения начал жать все кнопки подряд. Передняя дверь с шипением приоткрылась, голова обессилевшей Марии, прилепившись к разогретой резине, въехала в салон. В прострации, Рома зачем-то вновь нажал на кнопку и двери опять сжались. Кондукторша, вдохнув немного воздуха, поехала обратно и снова оказалась в мышеловке.
Когда водила все-таки пришел в себя и открыл вход, потерпевшая, упав на карачки, медленно заползла в салон. Роману стало отчетливо ясно - сейчас его будут бить. Лощикова молча поднялась с колен и без предупреждения кондукторской сумкой с мелочью наотмашь врезала обидчику в глаз.
Спасаясь, он метнулся к раскрытому окну и попытался вылезти из автобуса вон. Но Мария, проворно настигнув Перцева, звезданула его по спине той же чугунной сумкой и коленом пнула по торчащему из окна хилому заду. Роман повалился с высоты, зацепился башмаком за кронштейн зеркала и повис.
Злобная Маша, обежав машину и увидев поверженного в прах врага, зловеще захохотала и занесла руку с сумкой для победного удара, но неожиданно смягчилась, бросила свое оружие и стала вытаскивать парня из силка.
Через минуту они уже сидели обнявшись прямо на асфальте, а еще через пять - автобус пошел на последний круг. Под глазом у Ромы свирепел и наливался багровый синяк, болела задница и лодыжка, Лощикова потирала помятую шею, но оба были тихи и задумчивы. Каждый думал о своем.


***

© Юрий Иванов, 2011
Дата публикации: 16.12.2011 13:58:30
Просмотров: 2650

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 91 число 52: