Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Закон джунглей

Наталья Гвелесиани

Форма: Миниатюра
Жанр: Размышления
Объём: 2045 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ


ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ


Вспоминается повесть Л. Толстого "Фальшивый купон": кто-то выпустил в оборот фальшивый купон и он, переходя из руки в руки, вовлек в обман и прочие нечестные вещи огромный круг лиц.
Наглая Америка поостереглась толкнуть в грудь своего равного по силе соперника - Россию. И вместо этого толкнула ее младшего брата Сербию, забрав у них Косово.
В ответ Россия толкнула младшего американского брата Грузию, забрав у Грузии Осетию с Абхазией.
В свою очередь Грузия предала в свое время ее геополитические интересы, повернувшись к ней, как избушка на курьих ножках в известной сказке, задом, а к Америке - передом.
Но и Россия предавала интересы Грузии, переманивая все эти года автономии.

Это и есть притча о Фальшивом купоне.

Просто есть мораль победителей и есть мораль побежденных. Есть еще - мораль (аморальность) - политиков. Но все это - к христианской морали - не имеет отношения. Это все - мораль для устройства здешней жизни. Мирской. Не жизни в Вечности.

Христианскую позицию озвучил диакон Андрей Кураев: некогда братские народы стреляли друг в друга из-за территории, а, ЗНАЧИТ, - они стреляли в Любовь, стреляли в Христа.

Толстой предлагал всем раз и навсегда ОСТАНОВИТЬСЯ - простить всех за столь длительно циркулирующее зло и бросить оружие - радикально, распустив армию, полицию, суды, государство. Не отвечать насилием на насилие, так как насилие порождает насилие, что мы и видим в политике.
Но на деле - в масштабах столь огромных империй- этого пока не сделать. Это - утопия на данном этапе развития человечества. Страны состоят не из одних одухотворенных людей и на такую жертвенность не согласны и не готовы. И главное - не нужно это. А нужно странам и народам развиваться и искать пути к миру и сотрудничеству, а не интригам и холодным войнам. Нужно искать мира, а не войны - явной или закулисной, горячей или "холодной".

© Наталья Гвелесиани, 2011
Дата публикации: 29.12.2011 09:58:16
Просмотров: 1763

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 20: