Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Телефон-предатель

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3127 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Приехал я в портовый город по делам фирмы. Нанес первоочередные визиты, определил план работы, выявил проблемы и очередность их решения. И тут оказалось, что вечер свободный выдается. Я старым друзьям по службе на Тихоокеанском флоте позвонил и пригласил к себе в номер на вечер воспоминаний. Послал водителя в магазин, кое-что в ресторане заказал и сижу друзей жду.
Пока то да се решил жене позвонить, что бы в разгар воспоминаний не вклинилась. Это была заря эры становления мобильной связи. Был у меня на вооружении «Бенефон», размером с небольшой шкаф и с очень странным устройством энергопитания. Его надо было сначала разрядить до какого-то уровня, потом зарядить, потом снова разрядить и так далее. При этом он вел себя самым произвольным и непредсказуемым образом. Короче, как Зимбабве, жил своей, непонятной для нас, богатой внутренней жизнью. И в этот раз, только я набрал мой домашний номер, как гадский телефошка пискнул и замолк. Батарея разрядилась до какого-то, одному ему известного, уровня. Я крякнул с досады и поставил аппарат на зарядку.
Пришли два друга. Мы приятно посидели погруженные по самое горло в волны воспоминаний. Как средство коммуникации применялась, в основном, неформальная военно-авиационная лексика, не предназначенная для женских ушей. Когда парни ушли мы с водителем навели порядок в номере и легли спать. Остатками сознания мне удалось подивиться, что жена не позвонила. Сам звонить я не стал, не так глуп!
Утром, по заведенному порядку, звоню домой. Доложить, что жив, здоров и с вечера ни капли. А не звонил, потому что телефон такой «кАлечный», отказал в нужную минуту. Насчет трезво проведенного вечера жена усомнилась.
- Что с Сашей и Серегой не виделся?
- Нет, - нагло вру я, - они вчера заняты были.
- А с кем же ты вчера пьянствовал?
- Кто, я!? Да ни в жисть! – начал я потихоньку сдавать позиции, чувствуя, что жене кое-что известно. – Да с чего ты взяла?
А сам лихорадочно соображаю, кто сдать мог?
- Что, Люська или Томка звонили, – предположил я, хотя точно знаю; этого не может быть. У нас жены друзей не выдают. Если их не спросят. Да и состав преступления не так кошмарен, что бы на звонки деньги тратить.
- Нет, ты сам мне все рассказал.
- Как это, как это, как это? – зачастил я по-карцевски. А сам думаю: «Все, допился! Сам, по пьяни позвонил, и не помню. Пить надо меньше!»
- А вот так это так это, так это, - в тон мне ответила любимая.
Оказывается, долбаный аппарат, зарядился до нужного уровня и, имея прерванный разговор, устыдился и, желая исправить оплошность, дозвонился до моей благоверной и она внимательно слушала весь наш пьяный базар целых 17 минут. Специально засекла. Минута разговора тогда два доллара стоила. Все ждала сенсационных разоблачений, но так как кроме матюгов и узкопрофессионально-летческих разговоров солененькое не всплывало, ей это занятие наскучило, и она отключилась. Видно мы взяли приличный темп и стадию обсуждения женского вопроса пропустили и сразу начали «летать».
Я потом внимательно следил за состоянием этого телефона, а, приехав с командировки, постарался как можно быстрее его заменить.


© Александр Шипицын, 2012
Дата публикации: 19.01.2012 11:48:00
Просмотров: 1775

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 48 число 14: