Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Грустная сказка 3

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 19440 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


II
Королевы королевами, древняя кровь, высшие аристократки Империи, но когда это нужно было им, да еще и дело пошло на принцип перед мальчишками, сестренки и в самом деле оделись быстро, пусть и не за пять обещанных минут, но никак не дольше семи-восьми. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что в древнюю кровь молоденьких девчат изрядную долю добавили в свое время многие великие воины и полководцы, о которых теперь написано в учебниках истории.
Метель – в лиловых брючках в обтяжку, маленьких сапожках на каблучке, в простенькой блузке, длинном, до пят, модного покроя сиреневом плаще и громоздкой кепке-фуражке на мелированных коротких, под мальчика, волосах, и Этель – в короткой красной юбочке, неожиданно желтой блузке, кожаной черной курточке, с непокрытой темно-русой головой появились перед заждавшимися в коридоре мальчишками, как две волшебные феи на фоне скромной, если не сказать – бедной, полувоенной формы триариев.
– Так, – окинув девушек быстрым взглядом, констатировал Рекс. – Вместе не пойдем, и без того вы на улице в глаза бросаться будете, как голый на имперском балу… Кай, ты первым, с девчатами, а мы с Молчуном – следом… девочки, головами не вертеть, на нас не оглядываться, вести себя, как ни в чем ни бывало…
– Ладно-ладно, – послушно согласились сестренки, понимая, что в ближайшее время их ждет то, что любили они больше всего на свете – настоящее, не придуманное, не отрежиссированное имперскими угодниками, не обеспеченное сателлитами, подлинное Приключение.
…на улицах квартала Забав, названного так за множество увеселительных заведений самого разного толка и пошиба, сосредоточенных на полудесятке старинных переулков и тупиков столицы, в это ранее утро преобладал в основном рабочий люд: уборщицы и грузчики, курьеры и водители персональных авто, бухгалтера и продавщицы из мелких лавочек и рано открывающихся крупных магазинов, – все они спешили на работу, сосредоточенные, малость невыспавшиеся, совсем не интересующиеся окружающим их городом и людьми в нем. Потому, на обеих королев и их спутников пристального внимания не обратил никто до тех самых пор, пока они не дошли до ближайшей гостиницы, а если говорить честно – борделя, в котором номера можно было снять и на час, и на сутки, а профессионалки на постоянной основе дежурили в широком и пустынном вестибюле в ожидании востребованности их услуг.
Как изначально и задумывалось, на переговоры с девушками отправилась красная королева: «Меня тут знают…»
– Интересно, откуда… – иронично хмыкнул Кай, уже успевший удостовериться, что за шутливые подколки сестры не спешат награждать вполне серьезными полновесными пощечинами.
– Как ты думаешь, они свое эротическое бельишко в свободное время сами шьют на машинках? – тихонечко засмеялась Этель. – К нам в универмаг ходят, вот и случается то с одной, то с другой словечком перемолвиться, о жизни потрещать… ну, а просто в лицо я, пожалуй, тут всех знаю…
– И что ты им скажешь? – поинтересовалась Метка, чуть-чуть ревнуя, что главную роль в предстоящем действе будет исполнять не она.
– А зачем выдумывать что-то сложное? – пожала плечами красная королева. – Поссорилась с парнем, он сказал, что пойдет по б**дям, вот теперь ищу – где же завис этот негодник…
– Браво! – одобрил её идею Каин и тут же поправился под полными подозрения взглядами девушек: – Так ведь, чем проще, тем лучше и правдоподобнее…
В первой гостинице их ожидала неудача. И хотя местные профессионалки, годами совсем немного постарше обеих королев, из чисто женской солидарности, от души желали Этель разыскать коварного и подлого любовника, единственно, по их мнению, с целью сурового наказания, но никто из них не видел в прошедшую ночь мужчины, даже отдаленно напоминающего худенького, невысокого триария-легионера.
– Ничего, это только самое начало, – подбодрила слегка обескураженных мальчишек Этель. – Да и вряд ли бы Яр сюда попал ночью, у них тут – натуральный конвейер от заката до рассвета, только что – очереди на улице нет…
До второй точки пришлось прошагать еще километра два. К этому времени огромный, ни о чем не подозревающий город начал активно просыпаться, и тротуары заполнили многочисленные клерки, приказчики, банковские служащие, почтовики, кассиры солидных серьезных магазинов и прочие, зарабатывающие немного, но честно отсиживающие положенные часы в конторах, присутствиях и лавках. Проталкиваться через сгустившуюся толпу стало труднее, и легионеры на ходу перестроились: первыми теперь шли Резкий и Молчун, как тараном, раздвигая массу людей, а следом за ними, практически в упор, чтобы людской водоворот тут же затянул освободившееся пространство, обе королевы и замыкающий Кай. Не сказать, что триарии расталкивали или распинывали идущих перед ними, но, как будто, ощутив лично им грозящую опасность, люди сами старались расступиться перед уверенно двигающимися, не глядя на окружающих, совсем еще мальчишками. И многие из уступивших дорогу потом еще долго не могли понять, что же заставило их чуток притормозить, свернуть, отойти к обочине… Так, наверное, раздвигались огромные стада травоядных, населявших в доисторические времена бескрайние степи Нижнего Предела, перед бегущими по своим делами и не собирающимися нападать на них могучими саблезубыми кошками, знак которых триарии носили на внутренней стороне своих пятнистых френчиков.
Вторая гостиница скрывалась за свежеотремонтированным фасадом маленького двухэтажного особнячка, спрятавшегося в мизерном, на пять домов, тупичке, совсем рядом с гудящим людским многоголосьем и шумящим автомобильными двигателями старинным бульваром. Быстро обнаружить её здесь без помощи юных королев триарии не смогли бы, несмотря на все свои воинские и топографические навыки, скорее уж – промотались вокруг и около полчаса, да и пошли бы на поиски следующего объекта.
– Тут подороже, потому без очередей и конвейера, – с видом знатока пояснила красная королева. – Но одна я туда не пойду – тамошние девчонки жаловались, тут мамка злая, и еще – охрана обязательная, с дубинками и прочими неприятными вещицами…
– Ты, главное, выспроси, кто и что видел и слышал, остальное – не твои заботы, – вселяя уверенность в заробевшую Этель, заботливо попросил Рекс. – Охрана, мамки – все это ерунда, а вот то, что девчонки с тобой говорят, не ломаясь, и без попрошайничества – прямо подарок судьбы…
Красной королеве даже бы и в страшном сне не приснилось еще пару часов назад, что она буквально сомлеет от такой сомнительной похвалы. Но – и в самом деле, приятное тепло прилило к её щекам, еще бы секунда-другая, и Властительница Нижнего Предела покраснела бы, как маков цвет, но – в домашнее образование обеих сестер входило и умение бороться с явными, откровенными проявлениями собственных эмоций…
Вошли они дружно, всей пятеркой буквально ввалились в уютненький, застеленный коврами и заставленный пальмами в кадках вестибюльчик гостиницы. Из глубокого кресла, стоящего прямо при входе, навстречу им поднялся огромный медведеподобный мужчина с тусклыми, заспанными глазками, похоже, злой на весь белый свет за то, что ему довелось провести бессонную ночь на работе. Но – как поднялся, так и опустился от сильного, но незаметного тычка под дых в исполнении кого-то из триариев. А вот никакой мамочки поблизости не обнаружилось, может быть, та сдавала следующей ночную смену, может, просто крепко прикорнула где-нибудь в номерах, но первой встреченной им на пути женщиной была явно ночная труженица – в высоких сапогах-ботфортах, ультракороткой юбочке, по сравнению с которой мини красной королевы выглядело едва ли не монашеским одеянием, в черной блузке-сеточке, через мелкие ячейки которой проглядывали яркие, шоколадные соски…
Как ни странно, в этот раз Тельке называться и напоминать постельных дел мастерице о том, при каких обстоятельствах они познакомились, не пришлось, та сама неожиданно узнала красную королеву.
– Телька-Этелька! Привет! Ты чего к нам? подзаработать решила? Все-таки, маловато у вас за прилавком платят… – с благожелательным смешком подхватила близняшку за руки профессионалка.
– Да… нет… привет, – слегка растерявшаяся от такого опознания пробормотала королева. – У меня тут дело… да… вот… может, и ты поможешь?..
Она, в который уже раз за это утро, коротенечко изложила встреченной девице историю ссоры с мальчиком, его уходом и поисками, старательно избегая называть слушательницу по имени. Красная королева, в самом деле, не помнила, как зовут эту девушку с запоминающимися разноцветными глазами, очень короткой стрижкой «под парик», и великолепным бюстом, хоть и невыдающегося размера, но очень уж притягивающим мужские взгляды своей едва не идеальной формой и упругостью. Вот и сейчас, умело обступившие Этель и её собеседницу триарии вовсю глазели именно на грудь последней, наверное, как и большинство увидевших её, задаваясь простейшим головоломным вопросом – что это: результат искусства пластического хирурга или щедрые дары природы?..
– Ой, как ты плохо врешь, – засмеялась в ответ на рассказ красной королевы безымянная пока собеседница. – Не научилась еще… ну, да ладно, мне-то какое дело, зачем он тебе нужен… но – видела я его ночью… ну, примерно, как раз тогда, как ты говоришь.
– Он что же – здесь? – с легким разочарованием от окончания, казалось бы, только-только начавшегося приключения спросила Телька.
– Нет же, конечно, – пожала плечами девица и тут, наконец-то уловила некоторое смятение в настроении королевы: – Ты чего так мнешься? Забыла, как меня зовут? Так я и сама иной раз забываю… ха-ха! Для простых клиентов я – Маруся, для тех, кто садо-мазо любит – Антуанетта, здешние подруги зовут – Витой, а по документам я – Тара… ха-ха-ха… Выбирай имечко, какое нравится…
«Ого, да она, похоже, подшофе, – сообразила стоящая поодаль Метель. – А запаха никакого, да и стоит на ногах твердо… небось, «серебряный иней» нюхнула, чтобы всю ночь работать…» По сравнению с сестрой, лиловая королева плоховато была знакома с местными злачными местами и персоналом, их обслуживающим, но судя по студенческим злым разговорам, профессионалки через одну потребляли заморский наркотик, придающий организму силы, позволяющий не спать сутки-двое подряд и вызывающий фатальное привыкание едва ли не со второй дозы.
– Вита, так куда ж Ярик-то девался? – спросила Этель, похоже, как и сестра, сообразившая, в каком состоянии находится веселая девица.
– Он еще ночью уехал, – рассказала профессионалка. – Друзья его увезли, чего-то он, грешный, набрался, как свинтус, аж под руки его выводили…
– Куда увезли? Кто увозил – знаешь? – не удержался, вмешался Каин.
Маруся-Вита-Тара с неудовольствием оглянулась на нового собеседника, поймала ледяной взгляд голубых глаз, и вдруг, будто незримо нюхнув еще двойную дозу, «поплыла»…
– Ох, парень, – перейдя почти на шепот, сказала, глядя в глаза триарию, девица. – Ох… я бы с тобой… все бы бросила… и это дело, и всякий порошок… только, чтобы с тобой, навсегда… веришь?..
То ли «иней» и бессонная ночь так обострили её ощущения, то ли и в самом деле девчонка за годы работы научилась с первого же взгляда разбираться в людях, а может быть, и взгляд самого триария о многом ей рассказал, но…
– Ладно, это все хорошо, – грубо перебил шокирующее признание Виты Кай. – Что с другом нашим?..
– Да увозил их Зотыч, он тут, при нас, вечно отирается, шоферит… ну, привести-отвести клиентов, девчонок, – вернулась к главной теме разговора профессионалка, умело и быстро справившись с собой. – И сейчас, небось, в своей колымаге дремлет, за уголком стоит, не на глазах…
Кай оглянулся на старшего. Тот молча кивнул и указал взглядом Молчуну на поверженного охранника, казалось бы, спокойно отдыхающего в кресле: «Пригляди…», а сам крепко взял под локоток лиловую королеву, коротко, едва слышно, попросив:
– Метка, пойдем-ка со мной… на всякий случай…
Уже выходя из дверей гостиницы, Метель успела краем уха уловить продолжение рассказа Виты:
– …он с Леркой отдыхал, с самого начала, она, кажись, хотела ему еще кого за компанию сосватать… ну, у нас так… вообщем, чтобы еще и подруге подзаработать, да и легче вдвоем с одним-то, если без извратов всяких… вот и предложила, а он – ни в какую, как ни уговаривала…
На улице Рекс сразу потащил лиловую королеву за угол дома и – угадал, а может быть, и еще раньше приметил стоящие там автомобили: один – совсем древний, явно не на ходу, а просто занимающий место на стоянке, второй – сияющий лаком и хромом, наверное, неделю, не больше, как с заводского конвейера, и третий, потрепанный, но еще крепкий и хорошо обихоженный заботливым хозяином. Этот самый хозяин и дремал на переднем сидении, рядом с рулевой колонкой.
– Слышь, мужик, – старший, распахнув незапертую дверцу автомобиля, бесцеремонно ткнул кулаком в бок спящего. – Ночью ты одного парня, вроде как, с дружками отсюда увозил…
– И чего такого? – с тревожным нахальством, будто и не спал вовсе, вылупился на триария пожилой уже мужчина в сильно помятом костюме, с широкой проплешиной на затылке. – Ты кто такой будешь? Чего надо?
– Это вот – невеста его, – решил разыграть старую карту, не затрудняя себя лишними придумками, Резкий. – А я – её брат. Вот, ищем заблудшего женишка, совсем он от рук отбился…
– Я тут много кого возил ночью… и отсюда, и сюда… – заговорил было Зотыч, видимо, вымогая с триария монетку-другую на освежение памяти, но – обознался спросонья.
Коротким, несильным, но очень болезненным ударом Рекс предупредил шофера, что такие игры у него не получатся.
– Эх, молодежь, – казалось, скрипнул зубами от боли Зотыч, но продолжил уже нормальным голосом, правда, ежесекундно кривя гримасой лицо и стараясь незаметно потереть ушибленный бок: – Одних я их и отвозил в эту ночью, мало народу сегодня было… или своим ходом приезжали-уезжали… да… а они… этот, друг ваш и, хе-хе, жених, он набрался изрядно, как я сперва подумал. Только потом, в машине уже, когда ехали, сообразил – не пьяный он вовсе, что я – пьяных не возил, да я их столько перевозил, сколько вы трезвых не видели… а этот – нет. Может, обкурился чем, или обкололся, а может, по башке его сильно приложили, но точно – не пьяный…
– Куда отвез? – не удержался и перебил словоохотливого шофера триарий.
– Всё спешите и спешите, – вновь с укоризной сказал Зотыч, предусмотрительно отодвигаясь поглубже в машину – подальше от кулаков мальчишки. – В студгородок отвез всех четверых… там еще по проулкам плутали, но, похоже, до самого края доехали, до конца… там они его и выволокли, он сам-то едва ногами перебирал…
– Их трое было? – все-таки уточнил Рекс.
– Трое, трое, – согласился шофер. – Двое с вашим другом сзади сели, а еще один – со мной. Он и дорогу показывал, ничего больше не говорил, только: «Влево, вправо, прямо…»
– Забудь, что мы приходили, – посоветовал водителю Резкий, на секунду прихватывая ладонью его плечо.
На физиономии Зотыча изобразилось отчаянное страдание, видимо, прихват триария и в самом деле был исключительно болезненным.
– Забыл, уже все забыл… – пробормотал без вины пострадавший шофер.
– Пошли, – кивнул Рекс все время допроса простоявшей чуть в сторонке лиловой королеве.
«Вот ведь, что такое не везет… – услышали они вслед ворчание старика. – Ночью прогонял на край света по номиналу, даже на чай не дали, жадюги… теперь вот этот… дознаватель хренов… а чем я виноват?.. мое дело – баранку крути, да по сторонам поглядывай… а кого, куда… пусть сами разбираются…»
В вестибюле гостиницы их встретила та же компания, казалось, даже позы у по-прежнему стоящих рядышком Этели, профессионалки и Кая не изменились, да и Мол, как застыл неподалеку от кресла с сидящим в нем охранником, так и продолжал стоять на том же месте.
– Рекс, надо бы сходить к девчонке, с которой был Яр, – предложил Каин, по заведенному у легионеров порядку предпочитающий все доводить до конца. – Без тебя решили не спешить…
– Пошли, – кивнул старший без лишних слов.
Первой к узкой, крутой лестнице, покрытой ковровой дорожкой, двинулась Вита-Тара, как бы показывая дорогу, при этом продолжая прерванный рассказ:
– …они там недолго пробыли, наверное, минут двадцать, потом все вышли, вашего-то на руках тащили, то ли перебрал он, то ли еще чего, но сам не шел… а эти – они, как вы, все по сторонам зыркали, молчали… а Лерка потом в номере закрылась, сказала – отдохнуть хочет, ей же за ночь оплатили, а пробыл он всего ничего, минут сорок…
Лестница окончилась длинным, неожиданно уютным коридором с хорошим освещением, небольшими картинами в строгих рамках на стенах и многочисленными дверями по обе стороны.
– Вот тут, – кивнула девушка на одну из них под восьмым номером. – Только не стучите, вон – звонок, видите?..
Позвонили раз, другой, третий… когда же Каю надоело бессмысленно жать на беленькую кнопку, он переспросил у Виты:
– Так тебе сама Лерка сказала, что отдыхать будет? шибко крепко она спит, кажись…
– Нет, это те мужики сказали, которые вашего друга выводили, – спохватилась девушка. – Лерка-то сама не показывалась с тех пор, как её ваш друг…
Она запнулась, будто подумав о чем-то нехорошем, разноцветные глаза её заметно округлились…
Каин склонился к несложному замку, поколдовал над ним с полминутки, быстро оглянувшись по сторонам – коридор по-прежнему был пуст – распахнул дверь и первым буквально ворвался в комнату…
Явно взбаламученная мужским и женским телами и даже слегка не поправленная, давно уже холодная постель была здесь основным предметом мебели. Возле неё, на небольшой тумбочке, громоздились три бутылки, кажется, из-под коньяка, несколько стаканов, пепельница, наполненная окурками со следами губной помады. Пара простеньких стульев с развешенным и раскиданным на них женским, тонким бельем. И обнаженное тело молоденькой девушки, лежащее на полу, рядом с постелью… чуть раскинутые в стороны ноги, странно заломленные руки, широко открытые мертвые глаза, уставившиеся в потолок, на виске запеклась кровь… и еще немного её вытекло на пол, застыв подсохшей уже грязной лужицей…
Все это Резкий и обе королевы увидели еще с порога, почти из коридора, и теперь в номер следом за Каем и Витой заходить было бессмысленно.
– Чем-то тяжелым, в висок, похоже, кастетом, проломили кость… – негромко констатировал триарий, склонившись на секунду над трупом.
– Вот дела, – как-то очень уж спокойно, может быть, из-за «инея» в крови, отметила Вита. – И что теперь?
– Теперь – вызывай полицию, – серьезно посоветовал Кай, буквально выталкивая из комнаты в коридор девушку. – Вызывают у вас, если такое случается?
– А как же? – растерянно удивилась Вита. – Это ж не безденежный клиент, с такими сами разбираемся…
– Вот и вызывай, а про нас – не говори, – попросил триарий, подхватив девицу под локоток и аккуратно сводя её вниз, в вестибюль, следом за старшим и обеими королевами. – В принципе, конечно, нам плевать, сама же видела, не при делах мы тут совершенно, но – время… нам бы друга найти, а тут придется в участке полдня просидеть…
– А это – не он её? – зачем-то спросила глупость Вита. – Хотя…
– Вот именно, – подтвердил её здравую, но запоздавшую мысль Кай. – Ему-то на кой? Он отдохнуть пришел, напряг сбросить…
– А вы сейчас – куда? – нелепо спросила девушка, провожая глазами покидающих гостиницу мальчишек.
Каин в ответ невесело рассмеялся и дружелюбно потрепал по щеке окончательно растерявшуюся девицу:
– Не бойся, все хорошо будет…
– Ты вернись, я тебя ждать буду, – неожиданно сказала Вита-Тара. – Сколько хочешь, столько и буду, только вернись, а?
Но Кай только махнул на прощание рукой от дверей. Он и сам не мог бы сказать, сумеет ли вернуться, собственная жизнь не принадлежала ему…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 27.01.2012 13:03:48
Просмотров: 1610

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 39 число 70: