Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Грустная сказка 7

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 14185 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Окончание повести.


VI
…– Ребята, вы как знаете, а я в душ, – с порога заявила лиловая королева, едва только вся компания с Яром на руках ввалилась в маленькую квартирку Властительниц Пределов. – Чувствую себя, будто на помойке валялась…
– И частенько приходилось? – уточнил с невинным видом Каин.
С широкой, доброй улыбкой Метка от души влепила триарию затрещину, ударила бы и посильнее, но поберегла пострадавшего командира, которого наглый мальчишка подпирал плечом.
– Ты, конечно же, в душ, а я – как всегда, на кухню, – уточнила Телька, распахивая перед ребятами дверь в комнату сестры.
– Я тебе помогу, – заверил Кай, скрываясь в комнате. – Сейчас уложим Яра, им Рекс займется, а я – сразу к тебе, на кухню…
– Нюх у него, – засмеялся старший. – Нюх на еду…
Пока гости, ставшие почти хозяевами в этом доме, разоблачались от своей боевой «сбруи», предварительно уложив на постель лиловой королевы пострадавшего от анархистов командира, Метель, сбросив прямо в коридорчике курточку, отправилась в ванную комнату, совершенно не подумав даже о смене белья, не говоря уж об остальной чистой одежде. Вот и пришлось ей, быстренько смыв с себя пот и грязь, даже толком не успев насладиться горячими струями воды, выбираться обратно завернутой в огромное махровое полотенце лиловых тонов, с фантастическими цветами и птицами.
В её комнате, разложив на покрывале разноцветные шприц-тюбики, старший триарий колдовал над Яром, то и дело поглядывая в какую-то мельчайшим шрифтом напечатанную на бумажке в ладонь величиной инструкцию. Кай, похоже, как обещал, перебрался на кухню, а Молчун, привычно незаметный, пребывал неизвестно где.
Рекс через плечо глянул на вошедшую королеву и продолжил свое занятие, вогнав этим девушку в легкое смятение: как ей одеваться при таком желанном, но пока еще все-таки чужом парне?.. но, поколебавшись секунду, Метель отбросила ложную застенчивость, ведь буквально час назад они вместе стояли под пулями и добивали подраненных анархистов, сбросила полотенце и зарылась в шкаф, отыскивая чистое, выставив на обозрение лишь крепкие, упругие ягодицы, а услыхав позади подозрительное кашлянье мальчишки, бессовестно оглянулась: «Ты чего?»
– Могла бы и у сестрички одеться, – пряча не прячущиеся глаза, сказал деревянным голосом Рекс, машинально катая по покрывалу шприцы.
– Нам нельзя в чужие … – Метка едва успела прикусить язычок, чтоб проглотить слово «цвета». – Вообщем, что за вопросы? Ты до сих пор голых женщин ни разу не видел?..
– Тебя не видел, – откровенно признался триарий.
– Ну, вот теперь посмотрел и отворачивайся, – посоветовала лиловая королева. – Какой интерес стриптиз наоборот смотреть? Да и я не люблю на глазах одеваться…
– Ладно, – послушно кивнул паренек, возвращаясь к своему занятию, но, видно, так и не смог сосредоточится, бесцельно перекатывая в пальцах то один, то другой шприц и прислушиваясь к шороху женской одежды за спиной.
– Вот и все, вуаля! – притопнув каблучком, сказала Метка.
Перед вновь оглянувшимся триарием стояла – леди. Изящные, повыше щиколотки, закрытые замшевые туфельки, тончайшие чулки-паутинки телесного цвета, строгая юбка до колен сочной, ультрафиолетовой расцветки, роскошная, в кружевах и вышивке, сиреневая блузка и такой же строгий, как юбка, черный жакет с прямыми плечами, на двух огромных пуговицах, выточенных из какого-то полудрагоценного минерала.
– Ты на прием собралась? – удивленно спросил Рекс. – Тиары из черных бриллиантов не хватает…
– Какой прием? – нарочито удивилась Метель. – К обеду только так и следует одеваться, если ты, конечно, знаешь и чтишь этикет… а у нас предстоит очень ранний обед в самом изысканном и утонченном обществе…
– Этикет учили, помню, – в тон своей девушке ответил триарий. – Да вот беда, фрак с собой не прихватил, броню вот взял, а про фрак забыл, не рассчитал как-то, что придется обедать с такими высокими персонами…
– Ты такой… милый, – лиловая королева обняла ошалевшего Рекса и поцеловала в щеку. – Давай тут заканчивай с эскулапством, наши, думаю, уже себя в порядок привели и пожрать приготовили… жрать хочу…
Она, совсем как утром, при первой их встрече, чуть закатила глазки и почмокала губами.
…в кухне всё скворчало и шипело, суетилась, накрывая на стол, Этель, помогал ей, больше мешая, успевший принять душ и вновь влезть в комбинезон, но уже на голое тело, Кай, а Молчун, тоже посвежевший, явно не пропустивший ванную комнату, бродил по коридору, прислушиваясь к редким звукам за входной дверью. Едва глянув на сестричку, красная королева мгновенно бросила кухонное хозяйство и исчезла в своей комнате, чтобы вернуться через несколько минут, переодетой подобно Метке, только в своих, красных тонах и без пышных кружев на строгой алой блузке, зато с рубиновой брошью на лацкане жакета. А еще Телька принесла с собой литровую, старинной выделки бутылку… и от одного взгляда на нее в голове триариев вновь закопошились ненужные мысли. В бутылке был коньяк почти столетней выдержки, да и сама тара, похоже, родилась в одно время с виноградным спиртом, засветившимся в простых тонкостенных стаканах живым, солнечным янтарем…
– А где же Молчун? – спохватилась Метка, когда все устроились вокруг стола, облизываясь на выложенное на тарелки мясо, жареную картошку и зеленый горошек, сжав в ладонях стаканы с коньяком.
– Еще ничего не закончилось, – серьезно сказал в ответ Рекс. – Не стоит бросать Яра без присмотра… потом кто-нибудь еще подежурит, а пока… ладно – за бой!
Звякнуло стекло сдвинувшихся над столом стаканов, ожгло гортань большим глотком коньяка, потянуло мягким обволакивающим теплом откуда-то изнутри, не из желудка даже, из естества человеческого… и полетела за милую душу в юные организмы совсем не коньячная, простенькая закуска, она же – праздничный обед победителей… впрочем, для неизбалованных кулинарными изысками триариев домашняя жареная картошка, только-только снятое с плиты мясо, томатный соус, минералка, купленная еще утром – в самом деле, были не привычными, не стандартными блюдами…
Привыкшая обедать под легкую музыку струнного квартета, ну, а последние два года под шумовой фон маленького кухонного телевизора, Этель автоматически подхватила лежащий неподалеку пультик и нажала кнопку включения, неудачно попав на какой-то городской новостной канал… впрочем, едва она вознамерилась переключить программу, найти какую-нибудь легкую музыку, способствующую, по мнению знатоков, пищеварению, как буквально застыла с пультом в руке… да и все присутствующие разом оглянулись на малюсенький, черно-белый экранчик выглядящего игрушечным телевизора.
«Экстренные новости из Управления столичной полиции, – важно заявила молоденькая, но ужасно напыщенная дикторша, изо всех сил делающая вид, что эти самые новости она лично добыла из сгоревшего дотла полицейского управления. – Сегодня днем было совершено дерзкое нападение неизвестных лиц на штаб-квартиру университетского анархистского движения. По предварительным данным, в результате нападения убито тридцать два человека, в основном – лидеры и активные участники анархистской организации, около семидесяти человек ранены, большинство из них находится в тяжелом состоянии. При нападении неизвестные применили автоматическое стрелковое оружие, ручные гранаты и бутылки с зажигательной смесью. На месте происшествия работает сводная группа полицейских экспертов, следователей прокуратуры, оперативных работников других розыскных служб города. Для тушения возникших пожаров привлечены серьезные силы пожарной охраны. По свидетельству немногочисленных уцелевших очевидцев нападавших было не менее сорока человек, одетых в защитного цвета униформу и маски, затрудняющие последующее их опознание…» Дикторша еще что-то говорила про сбор сведений, про гражданскую активность и необходимость помощи полиции от простых обывателей в целях скорейшего расследования случившегося, но лиловая королева уже ничего не слышала… совсем не аристократично икнув, она повторила:
– Не менее сорока человек… ха-ха-ха, не менее сорока….
И залилась истерическим, освобождающим от пережитого жуткого страха и смертельного напряжения смехом… Метель буквально выворачивало от заливистого хихиканья, кашля, бульканья горлом до тех пор, пока все понявший старший не влил ей едва ли не насильно в рот остатки благородного столетнего коньяка…

…в слабом, мерцающем свете изящного лилового ночничка застеленная свежим бельем постель Метели выглядела самым настоящим королевским ложем, и растянувшийся под сиреневой легкой простыней Резкий чувствовал себя немного неуютно среди этой шелковой роскоши в чуть затянувшемся ожидании главной героини ночного спектакля…
На эту, особенную для девушек ночь спасенный и постепенно приходящий в себя командир триариев и Молчун были переселены на кухню, впрочем, со всеми удобствами, надувными матрасами, чистым, гостевым, постельным бельем, да и поближе к холодильнику, как успел сострить неугомонный Кай. Сам он как-то легко, без внутренних сомнений и переживаний воспринял предстоящую близость с Этелью, они и без того сблизились, пока шатались по борделям, страховали атакующих, да и по характеру баламут Каин больше подходил серьезной, вдумчивой и деловитой натуре красной королевы.
Хотя – небеса одни знают, кто, как и кому подходит на грешной земле…
Вошедшая в свою комнату после пары глотков коньяка «для смелости» Метка ахнула полуиспуганно… слева, во весь бок, и справа, повыше и поближе к плечу на теле Рекса разливались огромные гематомы её королевских цветов – фиолетовые, радужные, синеватые по краям, чуть вздувшиеся… это был привет от анархистских пуль, которые триарий принял на себя, закрывая Метку при входе в подземную комнату старого театра. Из-за них так плохо было легионеру там, внизу, их он «лечил» дозой боевого коктейля из анастетиков и стимуляторов…
– Это ерунда, – переворачивая на бок, лицом к вошедшей, просипел натужено, чтобы не застонать в голос, триарий. – Переломов нет, я же себя знаю, а синяки за неделю сойдут, а то и раньше…
– Ты лучше лежи спокойно, спаситель, – серьезно сказала Метель, присаживаясь на постель и легким движением руки опрокидывая мальчишку на спину. – Я сама все сделаю…
…под самое утро, когда измученная страстью, утомленная дневными приключениями и ночными ласками лиловая королева совсем уже засыпала, уткнувшись носом в плечо не менее уставшего, да еще и покрытого болезненными ушибами и синяками такого взрослого, юноши, тот в очередной раз ласково погладил её по взъерошенной голове и неожиданно для самого себя тихонечко сказал:
– Знаешь, я не могу на тебе жениться… легионерам это категорически запрещено во время службы и нежелательно после отставки…
– И я не могу выйти за тебя замуж, – в тон своему парню ответила полусонно Метка. – Во-первых, я уже замужем, а, во-вторых, даже если бы была незамужней, то все равно не свободна в выборе, нам с Телли мужа назначают…
– Так ты в самом деле…
Для полноты картины триарию не хватало в удивлении прижать руки к лицу, но это все-таки был не театр, и мальчишка просто приподнялся на локте, жадно вглядываясь в лежащий рядом профиль…
– Я думала, ты давно догадался, – сладко зевая, отозвалась девушка. – Только – разве это что-то меняет?..
– Ничего не меняет, – подтвердил Рекс. – Вот только чуднО, как в сказке…
– С тобой, в самом деле, было, как в сказке…
Лучшего комплимента для молодого мужчины не нашла бы и самая многоопытная, мудрая и толковая жена…
Во сне время теряет свой счет, и лиловой королеве показалось, что она только-только сомкнула глаза, как была разбужена легким шорохом… возле постели, склонившись, чтобы напоследок поцеловать девушку, стоял триарий в привычном, повседневном френчике, с кепи в руке…
– Уже? – только и спросила Метель, мгновенно просыпаясь и садясь на кровати, подобрав под себя ноги.
– Пора, – кивнул Рекс.
Королева не стала ничего говорить, слова были бы бессмысленны и бесполезны, но сделать что-то она была должна обязательно, во что бы то ни стало…
Что?.. Есть! Метель соскочила с постели, в чем мать родила, и метнулась к шкафу. Там, в самой глубине, за постельным бельем и остальными женскими вещицами, стоял маленький домашний сейф, не сейф даже – несгораемый пенал для вещиц, которым никак не положено было попасть в чужие руки…
– Наклонись… – держа руки за спиной, скомандовала Метка, приближаясь к триарию.
Тот послушно склонил голову и ощутил, как по волосам его скользнул металл цепочки… теперь на груди безвестного сироты, мальчишки-убийцы из «Махайрода» висел огромный, в фалангу указательного пальца, чистейшей воды фиолетовый аметист, оправленный в простенькое серебро, но от этого не теряющий своей баснословной цены.
– …и молчи, – попросила королева, зажимая Рексу пальчиками рот. – Это мой камень, теперь он – наш, понимаешь?..
Триарий не стал ничего говорить, просто распахнул френчик, умело, одним движением открепил бронзовый, слегка затертый знак легиона и быстро вложил его в руку Метки. Подумал чуть, приобнял и поцеловал девушку, и, резко развернувшись, аж ветерок взметнулся в маленькой комнате, вышел к ожидающим его товарищам…

В одиночестве сестры уныло пили утренний чай сразу после ухода триариев. Как-то не до сна уже стало обеим. Да и настроение упало куда-то очень близко к плинтусу. За окном блекло, по-осеннему серо и медленно рассветало…
– Как думаешь, – поправляя алый халатик, спросила Этель. – Может, им все-таки попозже дарственные выслать?
– А ты что своему подарила? – обидчиво уточнила Метель, почему-то досадуя, что и сестренка догадалась оставить о себе память триарию.
– Рубин, ну, тот самый, заколдованный который, – призналась королева. – Не надо было? А я вот не устояла, мы же не на танцульках познакомились, перепихнулись и разбежались…
– Жаль только, что все-таки разбежались, – отозвалась Метка. – Но дарственные – не надо. Ты представляешь, кто в здравом уме посмеет обвинить триариев в краже или подделке?..
– Да уж, такому долго не протянуть, – согласилась сестра.
И немного помолчав, отхлебнув глоток крепкого чая, уже чуть деловито спросила:
– Как думаешь, мы залетели? – и тут же, спохватившись, добавила: – По срокам, как бы, самое время для этого… надеюсь, ты предохраняться не додумалась?..
– Что я – совсем уж дурочка? – обидчиво глянула на сестру лиловая королева. – От такого парня, как мой – за счастье было бы…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 31.01.2012 12:03:04
Просмотров: 1563

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 8 число 17: