Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Первый класс - не гарантия.

Александр Шипицын

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3406 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Если кто, увидев на груди летчика знак «Летчик первого класса» подумает: «С ним я буду в безопасности», то позвольте заверить, это не совсем так. Как у той бабушки, переживающей за внука, что пишет ему: «Летай внучек пониже и потише». То есть на самых опасных режимах.
Так же обстоит и с классностью летчика. Большей гарантии безопасности полета, чем «Третий класс» я вам и не назову. Летчик «Третьего класса» всего боится и делает все по инструкции. А мастерства на взлет и посадку ему хватает. Иначе бы ему и третий класс не дали.
Другое дело Его Величество Пилот Первого Класса. Он все знает, все умеет и может себе позволить, презрительно отнестись к некоторым положениям инструкции и руководящих документов. А если летчик к тому же еще наделен талантами экспериментатора, то тут: «Ховайся в жито!»
В свое время все военно-авиационные газеты обошел портрет и хвалебные статьи про летчика первого класса, командира истребительного полка, не будем беспокоить прах его упоминанием фамилии. Тем более что он, увы, отнюдь не одинок.
Освоив девять типов самолетов, успешно переучив основную часть своего полка на новые самолеты, он был представлен к званию Героя Советского Союза. И конечно получил бы его, если бы не пошел в отпуск. Возвращаясь из отпуска, каждый летчик проходит программу восстановления летных навыков. И эта программа запрещает в один летный день восстанавливаться более чем на одном типе самолетов. Но ведь не для нашего героя наставления пишутся. Вот восстановившись на Су-27, он попытался восстановиться и на Миг-21. Третья эскадрилья летала пока на них.
Полет с контролирующим офицером из дивизии, на спарке, прошел успешно. Что бы закрепить восстановление он выполняет самостоятельный полет. Взлет, полет в зону отработки техники пилотирования прошел отлично и он заходит на посадку. И тут на посадочном курсе происходит досадное событие. Фонарь* раскрылся и начал сползать назад. В Инструкции летчику сказано примерно следующее: Если при заходе на посадку фонарь открылся и сползает назад, то его следует сбросить и зайти на посадку в не очень комфортных условиях оглушительного шума двигателя и набегающего потока воздуха.
Такие случаи бывали. Что поразительно, у курсанта 4-го курса при заходе на посадку произошло то же самое. Юноша доложил руководителю, сбросил фонарь и совершил нормальную безопасную посадку.
Но то ведь юнец, не то, что наш ас. Фонаря жалко стало, что ли? Эти самолеты через полгода все равно списали. Или лихость свою показать захотел? Но летчик наш одной рукой самолет на посадку заводит (сложнейший элемент полета), а другой рукой фонарь держит. Представьте себе: одной рукой над головой фонарь держит, а другой пытается и самолет на курсе и глиссаде удержать, снос подобрать, крен и тангаж выдержать, да еще и режимом работы двигателя управлять. Вот и случилось то, что и должно было случиться. Упустил летчик скорость и самолет упал, не долетев несколько километров до полосы.
Сочла комиссия его виновным в катастрофе и Героя Советского Союза даже посмертно не присвоили. Так что когда стюардесса представляет капитана как Пилота Первого Класса, не спешите радоваться. Одна надежда, что экспериментаторский дух у гражданских летчиков не так высок как у военных.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Фонарь – остекление кабины летчика на истребителях


© Александр Шипицын, 2012
Дата публикации: 24.02.2012 12:46:49
Просмотров: 1916

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 85: