Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Суть сутью

Владимир Иранов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 6075 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как-то в одном прекрасном городке в не менее прекрасной квартирке проживал один добропорядочный гражданин (в быту, просто, мужик). И была у него довольно симпатичная женушка (на деле, просто, баба). Все бы ничего, миру - мир («пису» – «пис»), да только случилась с мужиком одна оказия – страшно разболелась в один не прекрасный день правая нога. Посещения уважаемых и всезнающих докторов ни чем добрым не заканчивались. От обильных возлияний всевозможных микстур томила изжога, от примочек возникла локальная сыпь. Нога не хотела сдаваться, как брестская крепость, давала о себе знать не только мучительным днями, но и долгими, выматывающими душу и несчастное тело, бессонными ночами. В один из таких дней и «посчастливилось» мужику найти у себя в двухкомнатной конуре одну лечебную потребную книжонку… «Видимо, жена взяла у подруги почитать» - решил он, перелистывая с любопытством страницы пресловутой рукописи. Никогда ранее в жизни мужика процесс прочтения псевдохудожественной литературы не был столь занимателен и интересен. Он целиком погрузился в упоительное чтение, с головой, словно любопытный дайвер, исследующий дно неизвестного таинственного океана. Ничто окружающее, включая жену, его уже не занимало. Истины, которыми он овладевал, были столь просты, понятны и близки его мировоззрению и философии (именно сейчас), что мужик, ни минуты не задумываясь, решил применить описанные в этой книге методики на практике. Расслабившись, в одиночестве (жены рядом не было), комфортно расположившись в удобном массажном кресле, он обратился к своему организму с единственным вопросом: «из-за чего у меня появилась боль в ноге, в чем же причина?». Но организм молчал, словно партизан с брянщины. День за днем мужик впадал в сеансы транса, взывая организм к странному диалогу.
Наконец, организм ответил. Причиной мужеских страданий оказалась его собственная горячо любимая и законная… жена. Поскольку мужик очень любил свою жену, разумеется, выход из сложившегося положения оказался затруднительным. Как поступить? Что делать? Извечный вопрос истых революционеров терзал слабые от болезни и микстур мозги томимого самаритянина. Ответ нашелся в той же прочитанной им чудо - книжке. Он решил дать своему собственному организму задание – найти альтернативный вариант самовыражения. Организм согласился. Мужик почувствовал едва заметное облегчение, сравнимое, разве что, с эйфорией. Сон пришел, крадучись, отяжелевшие веки бессильно пали, поддавшись сладким чарам неутомимого Морфея. Утро встретило мужика неприятным сюрпризом – у него вдруг разболелась голова. От болей в ноге не осталось и следа, но эта боль, эта нестерпимая, разрывающая оба полушария головного мозга на части, Б О Л Ь, засела гнусным червем, расползаясь вокруг, проникая, казалось, в самое начало начал, самую суть существования - в мысли и душонку бедного мужика. И эти мысли в клокочущей бредом голове собирались в одну, единственную мысль: «что делать? Как быть? Мужик метался от кресла к кровати, от кровати к креслу и обратно… Все вокруг ему стало вдруг безразлично. Жена куда-то исчезла. На работе о существовании мужика вспоминала лишь сердобольная усатая бухгалтер – зарплатщица. Кряхтя и грязно бранясь в своей жалкой и промозглой каморке, проставляла она в почетном табеле работяг напротив фамилии бедолаги неизменные и роковые буквы «Б».
Так или иначе, решил мужик опять обратиться к организму с просьбой. А просьба была все та же, – найти альтернативный вариант. Так и быть. Организм задумался и ответил мужику спустя определенное время: «ладно, сделаем…». Мужик успокоился. Все будет путем, в ажуре… Но где же жена? Почувствовав необычайную легкость и, одновременно, подозрительную слабость, он тут вспомнил о своей пассии. Набрав на мобильнике ее номер, с явным нетерпением, получил ответ. Оказалось, она находится у матери, куда отправилась (неделю назад) за снадобьем для любимого муженька, и скоро прибудет к нему, ее обожаемому и ласковому тюфячку. Причин волноваться нет. Приняв стопку валерианы душистой, мужик успокоился и сладко уснул. Проснулся он уже в реанимации, куда его любящая жена доставила прекрасным утром с инфарктом миокарда. Вокруг – незнакомые, озабоченные непонятной заботой и волнением чужие лица. Среди них – растерянное лицо возжеланной некогда супруги, его спасительницы и отрады. С трудом переминая губами, он протягивает к ней руки, приподнимается на кровати под яростные возгласы настойчивых проклятых санитаров и… падает, бездыханный. Жена как-то неестественно вскрикивает. К ней подбегает какой-то молодой господин в очках, с букетом перезрелых гвоздик. Обнимает ее за плечи. Успокаивает. Это все, что успевает различить бедный мужик в своей покидающей многострадальный организм, недолгой жизни. Очи потухли. Незаметная тень бесстрастного Аида едва промелькнула над его лицом, попутно обдав легким холодком лица окруживших бренное тело, людишек.
Эпизод второй.
У могилы мужика стоят родственники, близкие, коллеги. Среди небольшой скорбящей толпы, почему-то выделяется одна пара, - мужчина и женщина, с поникшими головами. Стоят они, понурившись, у могилки, в руках обоих - гвоздики. Все расходятся. Вскоре они остаются одни.
- И как же ты догадался тогда оставить у меня эту страшную книгу? - спрашивает она у него.
- Коллега на работе как-то сказал, что один студент, прочитав книгу, свихнулся совсем в дюбель на почве транса и самоанализа. А что, ведь твой вариант с разводом нам явно был не выгоден. Ты бы все имущество потеряла…
Эпизод третий.
На могиле мужика лежит потрепанная книга. Подхватываемые ветром, желтые измятые страницы тихо шуршат, словно перелистываемые невидимой нетерпеливой рукой странника. Ночной сторож, проходящий мимо заросшей бурьяном могилы, грязно выругавшись, берет книжку и тихой, хромой походкой направляется в свою прозябшую и полуразвалившуюся сторожку.
- Совсем озверели. Теперь книги на могилах бросают. Не на чем, что ли, шашлык им жарить.
-Жаль, страниц мало, – задумчиво добавляет, наконец, старик, с любопытством разглядывая незатейливую обложку книжки, сидя на грязном унитазе в сторожке.


© Владимир Иранов, 2012
Дата публикации: 24.05.2012 02:32:25
Просмотров: 1534

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 49 число 12: