Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чужая игра.Часть первая. 6

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 13733 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


6
Руководящий боевой операций военной разведки майор-гвардеец казался спокойным – вот, что значит выучка – но подрагивающие пальцы, лихорадочно бегающий взгляд, легкие бисеринки пота, выступившие на висках, говорили сами за себя. Он с невероятным, огромным трудом сдерживал себя, чтобы не сорваться на истерику, крик, удары кулаками по подлокотникам кресла, в которое буквально упал, едва оказавшись в микроавтобусе сотрудников Департамента Безопасности.
– Он ушел! – выдохнул майор и тут же, будто раскрашивая свое сообщение, дополнил: – Растворился, исчез, как не было его никогда в этом доме.
«Ему срочно, до зарезу, нужны свидетели-союзники, которые подтвердят, что все было сделано правильно, что он не виновен в срыве операции, – моментально «просчитал» поведение коллеги-конкурента полковник. – А такие свидетели – только мы, вернее сказать, один я, остальные – просто «сопровождающие лица», которые ничего толком не видели и не знают. Теперь – важно не прогадать…»
– Не надо подробностей, пока… Надеюсь, квартал вы уже блокировали? – вслух поинтересовался офицер Департамента, давая понять майору, что о некоторых вещах не стоит знать низшим чинам любой спецслужбы.
– И дом, и квартал, – кивнул разведчик, пытаясь в слабом свете потолочной лампочки, включенной водителем при его появлении, поймать взгляд своего собеседника.
Но полковник, лихорадочно прикидывая, что даст лично ему полезного поддержка коллеги, а что принесет отказ от оной, старательно прятал глаза.
– Пять человек в подъезде, два снайпера на чердаке, – задумчиво произнес полковник, вспоминая показанную ему расстановку сил перед операцией.
– Две боевые «двойки» и лучший специалист по ликвидации, – отчаянно кивнул, подтверждая, разведчик. – А снайпера успели доложить, что объект «качает маятник» невероятным образом, на прицел его поймать не удалось…
– Только ведь – и это все ерунда по сравнению… – не закончил вопроса офицер, коротко глянув на коллегу.
В глазах полковника не читалось ничего, лишь полное спокойствие и рассудительность, и попасться в такую нехитрую ловушку было легко. Впрочем, майор-гвардеец и сам охотно шел в нее, понимая, что лишь в ловушке будет у него реальный шанс на спасение.
– Было столкновение, контакт, – неохотно проговорил разведчик. – Чем закончилось – думаю, вы догадались, но… Объект после этого исчез не просто… он исчез с тепловизора.
– Серьезную технику вы использовали, господин майор, – теперь пришел черед удивляться офицеру Департамента. – И как это произошло?
– По докладам, я не сам отслеживал… после контакта, когда он… короче, когда объект стал, вроде бы, подыматься по лестнице, то за несколько секунд «остыл» до температуры окружающей среды, ну, соответственно, и исчез с экрана. Мы сканировали дом буквально за полчаса до его появления, пометили всех, кто был в квартирах. Он там не появился – нигде. Просто исчез.
– Никто никуда не исчезал, – буркнул недовольно ворчливый голос.
Видимо, увлеченные коротким, но излишне эмоциональным рассказом военного разведчика, может быть, просто позволившие себе короткое минутное расслабление, а скорее всего, ни то, ни другое – но никто из присутствующих в салоне микроавтобуса не заметил, как тихонечко, за гранью слышимости и ощущений, скользнула вбок, открываясь, входная дверь, и на пороге, поставив правую ногу на невысокую, узенькую ступеньку, возник невысокий мужчина с резкими, будто в камне вырубленными, чертами лица, с короткой стрижкой густых каштановых волос, в хорошем, неброском костюме, с левой стороны, пониже лацкана, пробитом парой аккуратных отверстий размером в «три линии». В полумраке наступившей ночи и слабенького освещения салона пулевые отметины на пиджаке смотрелись совсем не страшно, как парочка нелепых, неряшливых пятен, но вся команда Департамента Безопасности нервозно напряглась, и руки охранников-боевиков непроизвольно скользнули к оружию.
– Скажите своим, чтоб не нервничали, – все так же ворчливо, с откровенным недовольством в голосе потребовал неизвестный, чуть-чуть отклонившись назад, мгновенно уходя с гипотетической линии огня и слегка при этом прикрываясь сидящим на переднем, ближнем сидении гвардейцем-майором. – Я сегодня и сам нервный из-за ваших штучек, разнесу к чертям автомобиль, а вещь – новая, дорогая, еще толком и обкатанная. Обидно будет. И без того мне костюмчик попортили, такие дырки штопать, и потом в этом пиджаке ходить только в глухой деревне можно, да еще и порезали на спине…
– Я вам возмещу затраты, – стараясь, чтобы голос его звучал твердо и уверенно, сказал полковник. – Если хотите, куплю новый костюм.
Незнакомец коротко хохотнул и уверенно проскользнул внутрь салона, усаживаясь напротив офицера Департамента Безопасности, рядом – руку протяни – с майором-разведчиком. На дальних, задних сидениях угрюмо сопели, стараясь это делать потише, охранники, шофер, кажется, просто замер на своем месте, туповато глядя прямо перед собой, только Феликс Зак совершенно спокойно извлек из кармана заветную фляжку и сделал глоточек, окутав половину салона запахом коньяка.
– Ты с юмором, – оценил полковника неизвестный. – И удар держишь неплохо, коллега твой, кажется, вот-вот инсульт схватит.
Незваный гость кивнул на майора, нервозность которого была уже откровенно написана у него на лице.
– Мы вас слушаем! – несколько торжественно, как на официальной церемонии награждения, произнес офицер Департамента.
– А чего слушать? – как бы, удивился неизвестный. – Кажется, вас всех предупреждали, чтобы не лезли в эти игры. Не вашего ума и технического оснащения такие дела.
Полковник прекрасно помнил волну дурацких насмешек, перемигиваний, колких замечаний в ответ на полученное Директором и его заместителями письмо-предупреждение о недопустимости активной работы по «ряду непонятных, необъяснимых и загадочных фактов и явлений, затрагивающих сферу деятельности Департамента», как было витиевато сказано в документе. Правда, кроме изощрения в остроумии была проведена жесточайшая проверка, а по её результатам – чистка рядов охраны здания, ведь такое смешное и в чем-то наивное письмо попало на столы высшего руководства самым загадочным образом, минуя секретарей, референтов, помощников и, соответственно, штатных охранников. Но, несмотря на это, конечно же, никто и не подумал всерьез воспринимать не слишком остроумную шутку расплодившихся «охотников за НЛО» и других исследователей аномальных явлений. Однако, как оказалось, напрасно.
– Упрямые, – с некоторым даже уважением в голосе продолжил незнакомец. – Упорные, ничего на веру не принимаете, на любом повороте истории хотите лично шишки набить. Хоть бы ты, ведьмак, предупредил их, что ли?
– Интуит, – автоматически поправил Феликс, к которому обратился таинственный незнакомец.
– По-разному вас везде называют, сути не меняет, – слегка поморщился незваный гость. – Но, похоже, авторитетом ты в их среде не пользуешься. Что ж, придется работать по-иному, в открытую…
На какое-то короткое время неизвестный замер, чуть приопустив веки над светлыми, почти прозрачными сероватыми глазами, будто раздумывая, какой-такой фокус показать негостеприимным хозяевам, чтобы убедить их… в чем? Но уже через секунду скомандовал водителю:
– Открой верхний люк полностью… и не жми так стилет, ничего ты не успеешь, я же тебя затылком насквозь вижу.
С легким механическим шелестом открылся верхний люк над салоном, практически лишая автомобиль крыши, и тут же погасла единственная лампочка подсветки. Ночной, тусклый, городской мрак наполнил помещение, окутывая людей своими мягкими, будто живыми волнами.
– Еще раз попрошу всех не суетиться, – громко, привлекая внимание, сказал неизвестный. – За оружие не хвататься и глупых жестов не делать. Темнота мне – не помеха. Смотрим вверх…
Но уже через несколько секунд досадливо добавил:
– Отсюда ничего не разглядеть. Подай машину вперед и чуток развернись посередине улицы, левее градусов на десять-пятнадцать.
В этот момент ни у кого из сидящих в салоне не возникло ни малейшего сомнения в праве незнакомца командовать, и водитель, с легким, неслышным вздохом выпустивший из судорожно сжатой ладони рукоять тонкого стилета, любимого своего оружия для ближнего боя, безропотно включил зажигание, привычно выждал пару секунд и, умело маневрируя, вывел микроавтобус именно в то место, на которое указал незваный гость.
…над автобусным люком, чуть подсвеченное снизу огнями большого города, расстилалась темная, необъятная бездна, причудливо изукрашенная бледными сине-голубыми вкраплениями звезд. Казалось, так было миллионы лет назад, и так будет всегда до последних дней этого мира, но… внезапно среди блеклых светлых звездочек одна за другой начали появляться чуть более яркие, оранжево-желтые, местами – красновато-багровые, больше похожие на искры далекого костра, чем на некие небесные тела – точки, штрихи, пятнышки. Их было много, очень много, но лишь благодаря указанию незнакомца сидящие в салоне микроавтобуса смогли обратить внимание на это причудливое небесное явление. Остальные же горожане, предпочитающие захватывающей панораме звездного неба вид ближайших ярко освещенных витрин магазинов и вывесок развлекательных центров, вряд ли заметили этим вечером что-то особенное.
– Что это?.. – тихо-тихо спросил Феликс, пожалуй, больше остальных очарованный невиданным доселе зрелищем.
– Орбитальный бой, несколько тысяч километров отсюда, – поморщившись, будто на язык ему попал кусочек лимона, ответил незнакомец. – Желтые вспышки – промахи, красные – попадания.
Кажется, никто не обратил внимания на это краткое пояснение увиденного. И пауза затянулась на несколько долгих минут, пока вновь инициативу не взял на себя незваный гость.
– Возвращаемся, – скомандовал он водителю. – Незачем посреди дороги долго торчать, да еще с вашими номерами… могут люди неправильно понять.
И всхохотнул негромко над собственной незамысловатой шуткой.
Через пару минут, когда микроавтобус вернулся на свое укромное местечко у цветущего палисадника одного из немногих маленьких, двухэтажных домиков на улице, полковник, преодолевая собственную растерянность, желание немедленно броситься к телефону или оказаться вдруг, неожиданно, за тысячи верст отсюда, спросил:
– Так и что же теперь?
– Теперь, теперь… – грубовато передразнил полковника незнакомец. – Теперь вы хоть чуток поняли, в игры с какими силами пытались ввязаться. Но только – поздно уже. И ввязались, и засветились в этих чужих играх по самое «не балуйся».
«Мы же ничего не знали, – вертелась в голове офицера Департамента глупая, совсем детская отговорка. – Мы ничего не ведали, да и сейчас мало что понимаем, даже не знаем – правда ли там, в глубинах космоса, шел бой или это просто обыкновенное, хоть и редкое природное явление, которым умело воспользовался наш «объект».
– Включи-ка свет, – попросил командным голосом неизвестный водителя, а после исполнения своего немудреного распоряжения продолжил: – Безвыходных положений не бывает, но иной раз так складывается ситуация, что возможен только один выход.
Быстрым, но вовсе не смутившим окончательно успокоившихся охранников и шофера-боевика движением незваный гость достал из бокового кармана пиджака маленькую сероватую пирамидку и, разместив её на ладони, протянул к сидящим в креслах безопасникам, разведчику и интуиту. Пирамидка оказалась миниатюрным, металлическим, ну, или выкрашенным «под металл», метрономом с четкими, черными черточками поперек грани с маятником.
– Смотрите на него, – негромко и неожиданно мягко посоветовал незнакомец. – Это не гипноз, не внушение, это обыкновенная, только чуточку сложная техника искривления реальности. Никто не уснет, никто не забудет о том, что произошло. Все будет не так, как было. Вот только тебе, ведьмак, я бы не позавидовал…
Качнулась стрелка маятника… «тук-тук-тук-тук»… начал отбивать кем-то давно заданный ритм метроном… все чаще, чаще… быстрее, быстрее… постепенно сливаясь в малопонятный, чуть гудящий звук… и последним, что смог запомнить Феликс, была расплывчатая, невнятная улыбка на будто в камне вырубленном лице незваного в этот мир гостя…

Во внутреннем кармане пиджака сперва завибрировал, задрожал массивный корпус телефонного аппарата, а следом донеслась приглушенная, кем-то и почему-то названная классической, трель звонка. Крепкая, мужская рука автоматически нырнула в карман, чуть задержалась, извлекая оттуда черный параллелепипед с блеклыми салатовыми цифрами вызывающего номера на маленьком, едва разглядеть, экранчике, притулившемся под солидным, в треть ладони, динамиком.
Нажав кнопку соединения, мужчина приложил трубку к уху, бросив повисшее в воздухе, короткое: «Алло!», и только после этого с легким недоумением огляделся. Как обычно, рестарт был ошеломляюще внезапным, больше похожим на резкое и очень знакомое ощущение пробуждения после затянувшейся не на один день пьянки, чем на некое, как утверждали ничего не понимающие псевдоспециалисты, перемещение между Искажениями Подлинного Мира для вероятностной оценки развития текущих событий в будущем. Впрочем, сейчас мужчине было не до околонаучных философствований и даже не до оценки собственных ощущений – в первые же мгновения рестарта надо было успеть сообразить – где он, кто он и почему именно здесь?
Псевдопутешественник по времени и иным мирам неторопливо, но старательно огляделся. Он стоял возле старинного, обветшалого, но явно жилого дома, одного из многих похожих своей непохожестью друг на друга особняков в узком, сбегающем круто вниз переулке. Рядом, тактично отодвинувшись на шаг, маячил какой-то молодой мужчина в пестром, зелено-сине-белом пиджаке и черных брюках. А вниз по переулку уходила девушка – невысокая, стройненькая, с короткой стрижкой явно крашенных рыжевато-медных волос, одетая в открытые туфельки на высокой шпильке, короткую серо-синюю юбку и блекло-желтую узкую блузку…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 10.06.2012 13:39:08
Просмотров: 1531

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 24: