Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чужая игра.Часть вторая. 10

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 13761 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


10
– Нам бы сейчас Рэм очень кстати был, – вспомнила неожиданно о старых университетских друзьях Марго, старательно укладывая в заплечный мешок двухлитровую бутыль пропущенной через пару фильтров, кипяченной воды, запасные фильтры к противогазу, пару респираторов, пачку револьверных патронов. – Помнишь, как он двери скрепкой открывал?
– Помню, – отозвался Проха, занятый примерно тем же, что и его спутница. – Один раз и было-то, да и то случайно. С таким замком, как на дверях в общежитии, любой бы справился, да и двери там были хлипкие… ты вот что – попробуй лучше у Эгле её маску выпросить? Вдруг расщедрится, отдаст запасную?
Две противогазные маски, принадлежащие провинциалке, были предметом зависти всей «стаи». Видимо, она позаимствовала их с герметичных костюмов высшей биологической защиты, или чего-то подобного – широкое лицевое стекло давало отличный обзор, не то, что маленькие очечки военных, да и гражданских масок, трубка, слегка прикрытая в месте соединения блестящим, серебристым материалом невиданной прочности, изгибалась в разные стороны и при этом легко фиксировалась в изогнутом состоянии, а не болталась хоботком обессиленного расслабленного слоника, да и сам шлем, похожий на нечто киношное, космическое, был удобнее, просторнее, чем в любых других моделях. Эгле своими масками дорожила, но, бывало, иной раз позволяла ими пользоваться членам «стаи», особенно, если речь шла о серьезном общем благе.
– Да ну её, дуру озабоченную, – скривилась Марго. – Со своими обойдемся, не буду ничего просить.
Из десятка мужчин, собравшихся под одной крышей, лишь троих можно было с полным правом назвать полноценными, еще двое реагировали на женщин, по их же утверждению, изредка и до Вторжения и последовавшей за ним Катастрофы. Пятеро же, то ли под воздействием злой химии, то ли под давлением обстановки постоянного страха за свою жизнь, психологического непрерывного стресса, превратились в полных импотентов. Но это не останавливало косноязычную провинциалку, и она с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом пыталась разбудить, вывести пострадавших мужчин из «страшного сна» импотенции. И хотя мужским вниманием Эгле и без того не была обделена, бесплодных попыток не прекращала даже будучи полностью удовлетворенной своим постоянным приятелем – поисковиком Саней. Конечно же, все эти домогательства происходили на глазах других членов «стаи», выходить «прогуляться» или просто смущенно отводить глаза от любившихся парочек было не принято, да и не разгуляешься особенно по городу, подвал же создавал иллюзию относительной безопасности и давал возможность хоть немного расслабиться, не оглядываясь постоянно по сторонам в ожидании внезапного удара рукотворной стихии или конкурентов из чужих «стай».
Марго, хоть и не отличалась монашеским поведением в студенческие годы, немного остепенившись, да и то, скорее, вынужденно, после Вторжения, все-таки откровенно презирала случайную товарку за такое пренебрежение к «женской цене», как она сама говорила, стараясь лишний раз не общаться с нелюбимой провинциалкой. Та отвечала ей взаимностью, считая Марго заносчивой горожанкой, которую ничему не научили последние события в мире, разве что – умению выживать любой ценой.
– Не хочешь – не надо, – ответил Проха. – Будем головами вертеть, как заведенные, не привыкать.
Самостоятельно обращаться к Эгле с любыми просьбами ему тоже не хотелось.
Закончившая комплектовать вещмешок, Марго пристроила его на спине, немного попрыгала на месте, проверяя правильную уложенность вещей. В отличие от многочисленных книг и фильмов о войне и разведке звяканье и бряцание не так волновало девушку, как удобство для собственной спины – ходить предстояло много, не хотелось постоянно ощущать при этом острые углы и грани собранных в поиск вещей.
– Как думаешь, анализатор захватить? – спросил подругу Проха, вертя в руках миниатюрный велосипедный насос темно-зеленого, защитного цвета.
К насосу прилагалась еще небольшая планшетка со множеством тестов на отравляющие вещества. Груз, кажется, невеликий, но Марго категорически отвергла его:
– Зачем? «Плешки» мы и без него легко определяем, а знать, что за гадость там – иприт, зоман или переродившийся фосген – так без особой для нас разницы, все равно без «химки» ни шагу.
– Ну, и ладно, – ответил Проха, закидывая насос к изголовью своего, общего с Марго ложа… теперь уже – бывшего своего.
«Как-то оно будет на новом месте, да и найдем ли «стаю»? город большой, а теперь и пустынный, – подумал парень. – Впрочем, даже если не сможем найти, с таким складом – мы будем желанными гостям в любой компании, главное, не расслабляться и не выкладывать всю информацию сразу…»
…шагах в пятидесяти от домика, помахав на прощание руками в направлении предполагаемого охранного поста, Проха и Марго уже готовы были надвинуть на лица респираторы и защитные очки, больше похожие на маски для подводного плавания, как, спохватившись, парень сказал:
– Какой дорогой пойдем?
Идти на знакомое место всякий раз одним и тем же путем считалось плохой приметой. Немного подумав, Марго решила за обоих:
– Двинемся по бульварам, на пересечении с проспектом свернем, а дальше, по проспекту – дворами, я те места неплохо помню, там достаточно просторно, чтобы «плешки» не накапливались, и развалин немного должно быть.
Проха кивнул в ответ, закрывая лицо респиратором и одновременно пытаясь достать из самодельной набедренной кобуры пистолет перед тем, как наглухо запахнуть плащ химзащиты.
Двинулись небольшим уступом – первой Марго, парень в двух шагах позади и левее, стараясь контролировать взглядами каждый свою сторону улицы, верхние этажи домов, крыши, подвальные отдушины. По бывшим студентам за все время их пребывания в мертвом городе стреляли всего пару раз, но ощущения тогда были такими, что повторять их не хотели ни Проха, ни Марго. Пустынный тихий город давно уже не пугал невольных поисковиков отсутствием людей, животных, птиц и даже когда-то пышной зелени бульваров и скверов. И раздающиеся порой странные звуки отрывающихся от стен слоев штукатурки, ударов от падения мертвых деревьев, свистящий, раньше не замечаемый шум ветра – все стало привычным после нескольких десятков дальних, в несколько суток, прогулок.
Но вот, часа через два неторопливого, полного напряженного внимания движения по бульварам и началу проспекта, когда до намеченной цели оставалось совсем недалеко, Проха и Марго остановились, чтобы передохнуть, глотнуть водички и покурить. Такая передышка была необходимой, особенно учитывая, что дальнейший путь им предстояло проделать в противогазах, сменив хозяйственные перчатки на руках на плотные прорезиненные рукавицы, превратив плащи химзащиты в комбинезоны и обувшись в непременные «боевые» бахилы – вообщем, предприняв все меры предосторожности, памятуя слова оракула, о возможных опасностях боевой химии в районе их цели.
– Стоп, что это? – прислушиваясь к странным звуками, родившимся на проспекте, сказал Проха, вынимая изо рта трубку.
Марго тут же перехватила горячий чубук из рук своего спутника, сунула мундштук под респиратор, жадно затянулась и только после этого прислушалась.
Они стояли в гулкой, продуваемой подворотне, открытые со стороны трассы и огромного двора между многоэтажными домами, превратившегося в захламленный пустырь, полный не только «плешек» и «провалов», но и обыденной, торчащей из железобетонных блоков арматуры, битого кирпича, полусгнившей мебели, почерневших стволов умерших деревьев.
Со стороны проспекта, быстро приближаясь, доносился странный, давным-давно забытый в городе шум льющейся фонтаном воды и механический шорох, будто разбрасываемого песка.
– Куда? – мгновенно оглянулся по сторонам взглядом затравленного зайца Проха.
– На проспект, – быстро сориентировалась не менее напуганная неизвестностью Марго. – Я там видела подъезд без «плешки»…
Подхватывая установленный на расстеленном куске полиэтилена вещмешок и на ходу запахивая полы уже расстегнутого плаща, Проха подумал, как им повезло, что не успели распаковать свои рюкзаки, иначе половину такого необходимого в пути имущества пришлось бы бросать на произвол судьбы. И еще им повезло в том, что Марго не ошиблась, и подъезд без малейших следов отравы при входе оказался совсем рядом от подворотни. Туда они и ворвались, мешая друг другу, забыв обо всем мыслимых и немыслимых мерах предосторожности, буквально взлетели на площадку между первым и вторым этажами и встали по бокам от оконного проема, скалящегося на улицу острыми осколками выбитых стекол.
Зрелище, представшее перед их глазами с высоты полутора этажей, было фантастическим в своей невероятности. По пустому, широкому, восьмиполосному проспекту двигались почти бесшумно, уступом, четыре огромных автомобиля – или как они там, у пришельцев, назывались – восьмиосные монстры с небольшими кабинами и невероятных размеров баками. Из довольно примитивных дождевальных установок в передней части машин с шумом вырывались фонтаны воды, смешанной, похоже, с мыльным раствором, во всяком случае, стекая к обочине, жидкость переливалась и пенилась не хуже, чем в старые времена в ванне Марго. Из задней части машин с сухим, жестким шумом разбрасывались в разные стороны маленькие голубоватые капсулы, и если водой автомобили пришельцев поливали лишь проезжую часть, то голубой песок летел гораздо дальше – к стенам, в разбитые окна домов, в подворотни, арки, проходные дворы, покрывая обезображенный боевой химией асфальт и редкие полоски пустынной земли тонким, едва заметным слоем.
«Дегазация… – сообразил, чуть успокаиваясь, Проха. – Дегазация, дезактивация… неужели, правда? И в самом деле «ужасные» пришельцы приводят в порядок не по их вине пострадавший город?»
Иной раз, от скуки, на отдыхе, в «стае» слушали старенький, плохо ловящий далекие станции радиоприемник, но тому, что говорилось, казалось бы, привычными дикторами – категорически не верили, как яростно не верят подростки в детские сказки. Всем выживающим в городе чудилось, что нет и не может быть ныне на этой планете иной жизни, чем среди руин, остатков отравляющих веществ и в борьбе за насущное пропитание.
Следом за дегазационной колонной почти по центру проспекта двигалось нечто, похожее на обыкновенный армейский бронетранспортер – их за время пребывания в эвакуационном лагере Проха насмотрелся досыта – только чуть более приземистый, обтекаемый и – совершенный. Периодически притормаживая напротив совсем уж развалившихся или сильно обгоревших домов, бронетранспортер поворачивал маленькую, будто игрушечную, башенку и – через мгновение на месте развалин оставалась лишь невысокая кучка песка и пыли. Но более всего Проху потрясло то, что работала фантастическая аппаратура боевой машины совершенно бесшумно, ну, или звук фонтанирующей воды и разбрасываемых капсул совершенно заглушал шумы при уничтожении пострадавших от ракетного удара и последующих авианалетов зданий.
– Заметил, на всех машинах абсолютно черные снаружи стекла, ну, или что там у них вместо стекол? – спросила Марго, едва шум инопланетной техники затих у поворота на бульвары.
– Заметил, – кивнул Проха. – Как думаешь, после их дезинфекции мы сможем до гостиницы пройти без защиты? Кажется, оракул говорил, что всякие неприятности сосредоточены только внутри?..
– Какая разница? – махнула рукой Марго. – Все равно перед гостиницей одеваться придется, только там – уже у всех на виду, на голом месте. А знаешь, что я сейчас вспомнила?
Проха без слов глянул не подругу, обычно с этих слов начинались самые интересные рассказы о её очень неординарных наблюдениях и выводах.
– Вчера, когда мы как раз мимо гостиницы проходили на обратном пути, я видела нашего знакомого инопланетянина…
И заметив, как напрягся после такого сообщения Проха, Марго быстро добавила:
– Да-да, того самого, у которого ты нож из спины вытаскивал, и с кем мы говорили на бульваре в ночь Вторжения.
– И что же он делал у гостиницы? – осторожно поинтересовался Проха, боясь, как бы девушка не услышала в его голосе недоверчивых ноток, несмотря на пережитые вместе невзгоды, характерная обидчивость от Марго никуда не делась.
– Ты не поверишь, Проха, – торжествующе заявила девушка. – Он просто спускался в подземный переход к метро, помнишь, тот выход со станции прямо под проспект, где даже слышно было, как машины над головой ездят?
– И как ты его узнала? – все-таки не сдержался парень. – Со спины или по ботинкам?
– Зря остришь, – к удивлению вовсе не стала строить из себя обиженную Марго. – Он как раз подходил к лестнице вниз, в своем сером комбезе, помнишь, в каком был на бульваре, а когда почти шагнул на первую ступеньку – оглянулся!
– Не к добру все это, – проворчал Проха, наконец-то, поверив, что девушка ничего не выдумывает. – А он тебя заметил?
– А даже если и заметил – ничего не сказал, – засмеялась нервно Марго. – Пошел себе дальше, в метро, как будто в городе ничего не изменилось.
– Вот это мне и не нравится, – продолжил парень. – Как только мы с этим загадочным типом встречаемся – обязательно что-нибудь происходит, и обязательно… нехорошее.
– Да, ладно, не будь суеверным, – махнула рукой девушка. – Тем более, ничего плохого с нами-то как раз и не случалось…
«Ну, если не считать разрушенного города, состояния то ли войны без объявления, то ли полупартизанских действий по всей стране, эвакуационного лагеря, побега обратно в отравленный город, – подумал Проха. – Но при этом, мы еще живы и, кажется, не хуже всех пристроились в порядочную «стаю». Конечно, все могло сложиться гораздо печальнее».
– Ну, так что, – вернулась Марго к текущему моменту. – Наверное, противогазы – нафиг, перед гостиницей их напялим?
– Ладно, – согласился Проха, подумав, что так будет лучше слышно, что творится вокруг, пока они будут идти по улице, а вдруг пришельцы на своих поливочных машинах вернутся, или пойдет «вторая волна» дегазации?

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 14.06.2012 12:29:35
Просмотров: 1581

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 35: