Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Белый конь Пригожевых

Аркадий Маргулис

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3202 знаков с пробелами
Раздел: "Прозарий: рассказы и повести"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


из дружеских откровений...


рассказы бабушки в осознании внучки

Из серой мглы вырывается белый конь. Бьют дробно копыта. Летят комья земли, камни, ошмётки травы. Клочьями грива. Грохот колёс о рельсы. Лейтенант приподнимается в седле, силится не отстать от разгоняющегося состава. И понемногу отстаёт. Солнце слепит глаза. Он, склонившись, всматривается в бледнеющий выкат вагонов и кричит вдогонку: "Ан-н-на! Ан-н-на! Пи-ши!" Наперекор шуму и встречному потоку. Но не прорваться. Навстречу из плотности шума и воздуха: "Ми-ша! Пи-ши! Ми-и-ша!"
Серая мгла в городе сродни сумеркам. Или туманам. В городской мгле шестнадцатилетний юноша, сиротский удел. Общевойсковое училище. Там и встретился Он с Анной, и Она – сиротская доля. Служила в столовой училища. Вскоре поженились. Он, улыбаясь, говорил: «Нас теперь двое». Затем стало трое – родился первенец. Не успел подрасти, как грянула война. Вдребезги разворотив мечты и ожидания. Она с сыном в эвакуации, а Он – Он погиб, смертельно раненый в бою. «Похоронка» пришла незадолго до рождения второго сына. Младенец, не вытянув года, умер от воспаления лёгких – от нехватки лекарств.
Но скачет, скачет за уходящим поездом Белый Конь. Их мечта.
Война кончится. Вырастет первенец. У него – сыновья и дочери. Не исключено, перед кем-то из них встанет вопрос – а что же такое Верность? Верность – это мать и бабушка – Анна.
Или что же такое Любовь? Любовь – в чистоте и глубине глаз лейтенанта на выцветшем портрете.
И он летит, летит Белый Конь. Их мечта. Жива мечта – и они живы. Летит Белый Конь, почти не касаясь земли, догоняя вагоны. Вот и вровень с открытым окном.
- Здравствуй, Анна!
- Здравствуй, Михаил!

из представления к званию героя

«…14 октября 1941 года в районе села Гулычево старший лейтенант Михаил Пригожев со своей ротой, отразив атаку, уничтожил до роты живой силы и танк противника. Утром следующего дня позиции подразделения были вновь атакованы, но противник, потеряв три танка, отошёл. В сложной обстановке подразделение в течение двух суток вело бой до полного израсходования боеприпасов. Под руководством старшего лейтенанта Пригожева рота прорвала окружение и соединилась с полком.
16 ноября рота вела бой у деревни Метелино. Немцы постоянно атаковали. Старший лейтенант Пригожев находился на наиболее напряжённом участке, вдохновляя бойцов личным примером. Превосходящим силам немцев противостояли пятнадцать бойцов, включая офицера, сумевшие уничтожить до взвода пехоты и пять танков противника. Впоследствии оставшиеся в живых старший лейтенант и рядовой гранатами подорвали еще два танка. Далее Пригожеву пришлось вести бой в одиночку. Тяжело раненный, он отстреливался, пока оставались патроны. Последнюю пулю, чтобы не оказаться в плену, пустил в себя…»

из разговора с внучкой

Бывает, её спрашивают: «Кто ты – по национальности, Пригожева?»…
Отвечает:
- Я? Не всё ли равно… Отец родился в южном городе, дед служил там лейтенантом. Ещё до войны... Дед из Белоруссии. А бабушка из Украины.
Если спрашивают: «А как насчёт любви?»…
Отвечает:
- Обычно. Люблю отца и мать. Детей. Бабушку и дедушку. Люблю их мечту, их Белого Коня. Люблю... Верю.


© Аркадий Маргулис, 2012
Дата публикации: 03.07.2012 00:53:44
Просмотров: 1897

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 95 число 40: