Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вклад в компромат

Аркадий Маргулис

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5896 знаков с пробелами
Раздел: "Прозарий: рассказы и повести"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Автобус, монстр туристической индустрии, подобрался лобовым стеклом почти впритирку к ограде. Раздвижные двери ресторана отрыгивали в ночную слепоту музыкальный рассол. Зал, поперхнувшись аркадами столов, встречал гостей. Едва они расселись, их Предводитель, потрогав алый бант на прозрачности пакета, впал в ораторский экстаз. Он последовательно перечислял достижения Сослуживцев, преумножившие состояние Хозяев. Сослуживцы скучали – им не терпелось вкусить содержимого бокалов и наполнивших тарелки аппетитных яств. То в солидарном, то в сварливом нетерпении позвякивали ножи и вилки. У бара стайка Официантов мозолила глаза притязательностью одежд. В тесноте угла, ближайшего к выходу, сдувал пылинки с аппаратуры Певец и одновременно Диск-Жокей. Его глаза обездоленного аристократа светились магнетическим укором, а костюм инкрустировал телесную долговязость. Арку, возвышающую изысканность кухни, подпирала серебристо-атласная кубатура Владельца Ресторана. Его улыбка плавала в воздухе изворотливой устрицей.
Предводитель, сигнализируя о начале застолья, осушил бокал, и за ним миром выпили Сослуживцы. Не сразу, но безоглядно проклюнулись три признака раскрепощения – дробление, соревновательность и поддержка. Первым делом, застолье распалось на цепкие сообщества. Лидерство захватили Курящие – после нескольких витков выпивки и закуски они гуськом потянулись наружу. И наконец, на пятачке у выхода обосновались Танцоры. Было ещё одно, не менее значительное обстоятельство – Воздержавшиеся за столами совещались, что пить дальше.
Певец-Диск-Жокей жадно импровизировал, перемешивая танцевальное и песенное ассорти. Чёрная топь его глаз обвораживала зал, в ней угадывалась наследственная непосредственность флибустьеров. Лицо, когда он пел, изменялось неузнаваемо, но всё же оставалось в многоликой сдержанности, составленной из осколков гримас. И дискант, многократно усиленный электронной мощью, кутался в прохладные струи кондиционеров, пронзительный в своей матёрой надтреснутости.
Темп непрерывно дичал. Музыка взбрыкивала неистово, как мустанг, сметая время и кособоча пространство. Над головами, детонируя, рвались звуковые заряды. Сослуживцев жёг древнеязыческий жар. Опаляя даже Закостенелых. И даже Праведных. Уже Кто-то из Правильных и Положительных галсировал молодую партнёршу, ошпаривая столы триумфальным взглядом. Уже, притворяясь мужланом, пила напропалую, обхаживая столы, Сотрудница-Лесбиянка. Искусно искушал Прелестную Сослуживицу Сотрудник Ловелас. И щедро сеял вспышки фотоаппарат Репортёра-из-Своих.
И чувствовалось, что рядом зарождается и нарастает апофеоз ночи, вскормлённый уникальностью страданий Ловеласа. Его Постоянная Пассия, понеся от внебрачной связи, решила безотлагательно подарить Пальму зачатия законному супругу – непременно на супружеской постели. Прелестная Сослуживица не сдавалась, и Ловелас увивался за нею, как обезумевший от вожделения Фламинго. Его движения, лишённые камуфляжа, выглядели так суверенно, что остальные танцующие обескураженно развели партнёрш по местам. На танцевальном пятачке остались лишь Ловелас и Вожделенная, оба воплощение эротической взаимности или даже сексуального резонанса. Репортёр-Сослуживец из всех сил старался успеть. Ведь Он отображал Историю и одновременно Эпопею. Тем временем, пока Ловелас заказывал Диск-Жокею сокровенную мелодию, его Партнёрша испарилась в дверях. Интимно зазвучала музыка, и Ловелас, обнаружив исчезновение, исполнил бесплодное соло. Его губы искривила улыбка, а глаза томно увлажнились банкротством. Столы всполошились, как растроганные осиные гнёзда, и от ближайшего мстительной бациллой взвился саркастический смех. Предусмотрительный Диск-Жокей оборвал мелодию, и Ловелас удалился. А когда снова разрыдалась музыка, на танцевальном пятачке, словно из миража, феминизировалась Прелестная Сослуживица в сопровождении Партнёрши, изображающей темпераментного Партнёра. Его представляла Сотрудница-Лесбиянка, и, хотя под мужской туникой угадывались доспехи доблестной Амазонки, фальшивое перевоплощение не составляло для неё труда. Она находчиво отбывала роль. И к завистливой непримиримости Ловеласа повела партнёршу по головокружительным синусоидам Лесбийского обольщения. Её руки с трепетной дрожью ласкали тело, скользили по обнажённым местам, а пальцы никак не могли разъединиться с пальцами Вожделенной. За столами вспенилась оторопь. Сослуживцы скопищем налегли на Репортёра, потребовав запечатлеть компромат. И трелями разразилась его камера, и слились в беспрерывности звёзды-вспышки. Раззадорили Вожделенную с Лесбиянкой, и Они манерно закрасовались, демонстрируя затейливую деликатность отношений. И на сближение с ними выплыл дуэт Лохматого с Лысым, и тогда бесшабашно и восторженно откликнулись столы. Лохматый и Лысый играли влюблённых. И в безнадёжном недоумении массировали руки Лохматого лысину партнёра. Под шумок Ловелас пытался оттереть Лесбиянку от Вожделенной, но всякий раз натыкался на неприступные спины танцующих. Музыка грянула в потолок мощнее, и пары распались. Каждый играл самого себя. Скатились под ноги запотевшие маски. На лицах осталась единственная – Безумствующего Наслаждения. Пройдоха Диск-Жокей поймал толпу на жареном. Плясали почти все. Лишь Воздержавшиеся, прикипевшие к столам, обсуждали идею собрать чаевые, и вскоре на столах выросли кучки ассигнаций и мелочи. Официанты сгребли их в целлофан и унесли поделить в подсобке.
Резко расходился сквозняк.
И следом, подавая знак о завершении празднества, поощрительно улыбаясь встречным, через зал, балансируя кубатурой тела, проследовал Владелец Ресторана. Он казался взыскательным патриархом, уверенным в непогрешимости паствы. И уходя к роскошному кадиллаку, он уносил с собой, как заповедь, как признание, презент Предводителя – бутылку старинного «Баккарди» в прозрачном пакете с алым бантом, приобретённую на бешенные деньги из умножившегося состояния Хозяев.


© Аркадий Маргулис, 2012
Дата публикации: 05.09.2012 21:58:44
Просмотров: 1867

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 69 число 20: