Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чем нам полезна герань?

Михаил Берсенев

Форма: Статья
Жанр: Размышления
Объём: 8475 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Каждое растение было создано с какой-то целью, с неким предназначением. Поражает глаз своим изяществом и совершенством тонкая линия бедер садовой розы. А кроваво-рубиновый бутон напоминает ярко накрашенные женские губы. И – колючки. Куда уж без них! Чисто женское качество розы, да еще – кошачье. Умение ощетинится, и уколоть больно, иногда с выступлением крошечной капельки крови на теле жертвы.
Рядом огромным светом светит астра. Она подобна лучикам среди ясного неба. А вот на заднем дворе растет герань. Она не столь великолепна внешне, но Создатель вложил в это растение целую кучу пользительнейших особенностей, в том числе и для пожилого человека, у которого та же печень, почки, все труднее перерабатывают химические формулы лекарств. Герань же натуральна. Да, она не супер красива по сравнению с той же розой, но, как часто бывает в этом мире, несет в себе чудо свойства.

1. Герань способна мягко снимать головную боль

Мигрень. Сдавливающие головные боли по типу «каски». Головные боли различного генеза частые спутники современной жизни, как пожилых людей, так и молодых. Фармацевтическая промышленность делает миллиарды долларов на обезболивающих пилюлях, ибо давно усвоила, что на боязни боли человеком можно «поднять» гигантские деньги. Боль таблеткой временно снимается, однако, побочные эффекты обезболивающих часто настолько серьезны, что даже врачи опасаются их назначать длительно.

Часто можно видеть, как пожилой человек буквально горстями глотает целое ассорти из таблеток от разных болезней. Желудок, печень, почки – на все эти органы ложится немаленькая нагрузка по переработке лекарств. Герань же поможет убрать головную боль без химии. Она как будто маг волшебник, который провел над головой своей дланью, и боль утихла.

Чуть медицины: чаще всего головная боль вызвана спазмами сосудов. Герань обладает способностью убирать спазм, и боль уходит. Для этого направляемся в сад и нарываем листья герани. Многие держат герань в квартире, тогда идем к подоконнику. Нарываем ярких цветочков этого растения. Трем их между ладонями плотно-плотно, как будто вам удалось провернуть великолепное дельце и вы при этом потираете руки от удовольствия. Натертые ладошками листья герани приложите к вискам и посидите так минут пять-десять. Боль уйдет без пилюль, и герань станет вашим товарищем в обезболивании.

2. Воздушный Фильтр

Вокруг герани всегда восхитительной чистоты воздух. Я помню его в квартире бабушки. Придешь, и там так много разных цветов, но герань она привечала особенно пытливо. Один специалист по растениям, выпускник Академии сельского хозяйства, советовал еще моей бабушке разводить герань по максимуму.

Бабушка жила недалеко от завода, который нынче не работает, конечно, но в советские годы он исправно давал свою продукцию и побочным эффектом наличия рабочих мест на предприятии стал постоянный запах то ли гари, то ли чего-то кислого в домах жителей окрестных домов. Ботаник уверял бабушку, что именно герань способна фильтровать воздух, и старушка размеренно разводила герань, и воздух в ее квартире был много чище, нежели за окном.

3. Антисептик

Народные целители давно заметили, что на человеке все может воспалиться. Даже хитрость. Когда кто-то нас пытается обвести другого вокруг пальца, или когда школьник с хитрой улыбкой жалуется на недомогание, хотя сам здоров, как бык, мы частенько прищуриваем глаз: «У тебя что за болезнь такая приключилась? Воспаление хитрости?». Когда у меня или моих братьев и сестер на коже возникало раздражение, бабушка брала все те же листья герани и привычными жестами терла их между ладонями, превращая в кашицу. Потом прикладывала эту взвесь на воспаленное место и обвязывала все бинтиком. С утра снимаешь, воспаления почти нет. Удивительное растение – герань! Антисептические его свойства помогают справится с воспалениями и раздражением кожи.

4. Заживляет раны

Если воспаление не обязательно ведет к нарушению кожного покрова, то порез или ссадина требует более серьезного лечения. Бывает так, что повреждение кожного покрова получено где-нибудь в походе, или на даче, в море. Не все любят мазать раны аптечными мазями. А бывает, что их просто нет под рукой. Тогда снова выручает герань. Сделав из листьев герани кашицу, основательно перемяв их в ступе или на дне кружки, накладываем смесь на повреждение. Сверху помещаем салфетку или просто сложенный в несколько раз бинт, бинтуем компресс и следим за результатом. Герань очень хорошо способствует затягиванию ран и лечению ссадин, царапин, рассечений. И все это – недорого и натурально.

5. Дает хороший сон

Ввиду особого свойства нашего замечательного цветка фильтровать окружающий воздух, герань хорошо бы иметь на подоконнике и в спальне. Несколько кустиков будет достаточно. Пока вы спите, герань в вашей спальне продолжает героическую борьбу с загрязнением окружающей среды, причем не хуже, чем какой-нибудь «Гринпис» борется с китобойным промыслом. У обычного человека его дом - тоже поле битвы за чистоту окружающей среды, и герань может легко стать одним из лучших воинов вашей домашней армии чистоплотности.

Когда нос, благодаря герани, дышит легко, профильтрованный воздух в спальне проникает в легкие без задержек, то сон человека становится красочным, часто захватывающим. Тот, кто ходил в походы и спал в палатках на природе, кто ночевал на деревенском сеновале или на берегу моря знает, что спится на природе великолепно! Создав микромодель экологически благоприятной обстановки в рамках ваших бетонных стен спальни вы с помощью герани на подоконнике (и не только) будете спать, как младенец. Пожилые люди очень часто страдают бессонницей, поэтому герань здесь тоже поможет.

Возможно тогда, что к вам придет во сне некое гениальное открытие. Может быть, вы увидите решение некоей формулы Любви, например, как увидел во сне свою таблицу великий химик Менделеев. Может быть, художник увидит очертания своей будущей картины, которая останется жить в веках. А сейсмолог вдруг увидит пророческий сон с извержением спящего вулкана, и так тысячи людей спасутся, если ученые заранее изучат изменения в давно дремлющем под землей жутком богатыре. Может быть, у вас перед взором всплывет те картины молодости, что позабылись – затушевались с годами. Сон ведь – это чудо из чудес, и все здесь возможно.

Только не стоит забывать, что если у вас диагностирована аллергия на цветочную пыльцу, то тогда герани не место в вашем жилище. Но тем, у кого подобной проблемы нет, герань в спальне подарит отдых и незабываемые сновидения.

6. Лечит воспаленное горло

Если вы сипите и как будто кошки скребут по горлу, всегда хочется что-то с этим сделать. Кто-то поласкает горло содой, кто–то сразу бежит в аптеку и покупает леденцы против той же ангины, кто-то делает ингаляции. Но немногие знают, что благодаря противоспалительным свойствам герани ее отвар стремительным Айболитом кинется на красное воспаленное горло!

Моя бабушка для отвара использовала и листья герани, и цветочки, и даже корни. Все пойдет в дело, и не надо тратиться на дорогостоящие подчас сладенькие леденцы против ангины в аптеках. И не надо морщится, как при полоскании горла содой. Если есть в доме герань, и ее не жалко пустить на отвар с потрохами (корни, листья, цветки), то это чудо-растение поможет весьма хорошо. Поласкайте почаще, раз в час, или в два, и герань одолеет воспаление горла.

7. Удар по бактериям

Раз уж мы заговорили о простуде, ангине, то вскользь упомянем еще одно свойство герани. Она не просто фильтрует воздух, но еще убивает болезнетворные бактерии в нем, то есть, если поставить горшки с геранью в комнату с заболевшим человеком, то количество плохих, зараженных бактерий в воздухе снизится, а значит, меньше вероятность приболеть и близким людям больного.

Мы перечисли не все полезные штрихи к портрету чудо-творения Природы под названием герань. Я слышал, что некоторые люди используют настойку герани для лечения диареи, но я этого не пробовал и ничего сказать пока не могу. Наверное, у герани есть еще немало и других полезнейших свойств.

Но герань не только лечит. Она просто радует глаз своими игривыми цветочками и их множественностью, причудливыми очертаниями листочков. Раз природа создает такую простую, яркую и нужную красоту, значит, все не так уж и плохо в нашей непростой жизни? Присмотритесь к рисунку тяжей на листочке герани, и они напомнят о чем-то красочном и добром, что бывает в жизни каждого индивида.

(

© Михаил Берсенев, 2012
Дата публикации: 27.11.2012 03:12:36
Просмотров: 1654

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 59 число 28: