Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Белый дождь на наших лицах

Анна Наседкина

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4557 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Говорят, куда вода – туда беда. Вода же, слепая и холодная, известно, куда: на головы и плечи, крупными каплями, брызгами, упрямством и хохотом по пружинистым панцирям зонтов; бессловно растворяясь в лужах, она и грязными потёками по стёклам, и холодными круглыми кристаллами, миниатюрными хрустальными шарами, замершими на глянцевых листьях отмытых наконец вишен… Везде её хватало, и всё она не кончалась, вдыхали холод посеревшие улицы, ритмично двигались по плёнкам луж уставшие пузыри…

Сегодня в городе потерялся рыжий кот. Мокрый, испуганный, он подбежал и потёрся о мои ноги. Я погладила его, он заурчал. Домашний, видимо, кот, хотя на первый взгляд кажется слишком уж худым – но это потому, что мокрый. Я ещё не поняла тогда, что он потерялся. Только когда он перебежал туда-обратно через дорогу и стал беспомощно метаться по автобусной остановке... Коты всегда находят дорогу домой. Всегда! Но, может быть, это правило не действует в городе? Где звуки, запахи, цвет и свет - всё агрессивно, всё мешает и путает...

Беда. Но надо было бежать, время поджимало... Я очень люблю дождь - такой, весенний, он создан для того, чтобы раскинуть руки, поднять голову, и, не реагируя на смеющиеся его холодные уколы, петь, тихонько, в своё удовольствие... Прохожие удивляются, что-то внутри и в воздухе дрожит и подпевает... Но только не сегодня. На бегу распутала проводки наушников плеера, включила. Нащупала пальцем нужную кнопку: громче, громче, громче… Нет, не надо, не то. С отвращением выключила любимую музыку, и в уши снова ворвался серый шуршащий город: беда, беда… И опять нервно вставляю в уши говорящие пуговки наушников, хоть плачь, но пусть уж так, только бы не слышать торжество бессмысленной блестящей стихии. Я умею улыбаться. Не сегодня, не в этот дождь, не в серо, не в надо бежать, и не когда в городе пропадает кот!

Стоят такси, пробегаю мимо. Успеваю увидеть руку таксиста, лежащую на дверце, и на ней крупно, прямо на кисти: АНЯ. Наверное, потому, что это моё имя - вдруг стало теплее. Подумалось: наверное, он очень любит эту свою Аню. А значит, она хорошая. И он тоже хороший. И они добрые, должно быть, и смешные. Хотя могут быть кем угодно. Он придёт вечером домой, а она будет плакать. Он обзовёт её дурочкой, и они пойдут искать этого рыжего. Обыщут дворы, парки, подъезды, будут спрашивать у всех подряд. И обязательно его найдут!
Никогда не увижу этого мужика, этого кота, и тем более эту Аню. А может, она уже умерла? А может, она оказалась стервой, и счастье было всего недели три, а мужик всю жизнь клянёт себя за эту татуировку?

Дождь шёл, и я шла, мы оба шли. Мы оба шли быстро. Додумывать судьбы чужих людей? Почему нет? Вот мужчина в трамвае говорит женщине: «выходите здесь?» А мне показалось: «будете дыню?» А почему нет, почему? Вот они выйдут на остановке, он разрежет эту дыню, и все прохожие будут принюхиваться: чем же это пахнет и откуда?

О чём я? Не знаю... Ничего не изменят эти мысли, как никто не в силах изменить мою жизнь, перерешав её с момента нашей последней встречи. Про меня забыли? Нет. Это просто дождь, в дождь всегда немного растерянно и грустно, даже если ты очень любишь такую погоду…
Это просто: смотришь как бы со стороны, и думаешь, что бы такого чудесного могло произойти в моей жизни… И оно происходит. Ну, взгляни, вот же я, бегу по длинному зеркальному тротуару, ты легко найдёшь меня взглядом: я иду со скоростью дождя, у меня нет зонта, и ты знаешь моё имя.

…Вдруг кто-то плеснул во все лужи небо. И весь мир, перекрашенный в цвета дождя, чуть ярче и темнее, замер. Музыка стала лишней, и дождь притих. Белого света слишком много, сложно поверить, что всё это небо - и наверху и под ногами - состоит из одного только неба, ничего в нём нет, кроме! Нереально: серое и голубое, а на просвет розовое! Я не заметила, как замедлился мой шаг. И остановилась вместе с дождём. Подняла голову, прямо над собой увидела цветущую ветку. Яблоня давно отцвела, но на этой ветке были цветы: кто-то обломил её, и она повисла, почти погибнув. Что заставило эти бутоны распуститься?
Увядающие белые лепестки, прозрачные капли... Я стою, подняв голову, от глаз до ветки несколько сантиметров, можно коснуться лбом, если встать на цыпочки... Она неповторима! Я тоже. Мы смотрим друг в друга: белый дождь на наших лицах. Мы удивляемся. «Додумай мою судьбу, - тихонько говорю я про себя, - что тебе стоит?»

Куда вода, туда беда. Весенний дождь не знал этой присказки, и знать ни к чему, в небе беды нет.
Где-то в городе, далеко отсюда – не услышать - раздались первые: «кис-кис!»…


© Анна Наседкина, 2008
Дата публикации: 25.02.2008 21:57:31
Просмотров: 2353

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 65 число 4:

    

Рецензии

Валерий Хлебутин [2008-03-04 19:37:58]
...""выходите здесь?" А мне послышалось: "Будете дыню?"" - чего угодно ожидаешь, но только не этого. Надо бы сказать, что эта зарисовка почти живопись. Читаешь и видишь... Очень по-женски. Очень.

Ответить