Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





p.s. p.s. p.s. p.s. p.s. p.s.

Никита Янев

Форма: Рассказ
Жанр: Экспериментальная проза
Объём: 5605 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


У автора очень простая женская или детская или наивная логика, все его провокации, чтобы его любили.


1.

В животных это важнее. Они всё время уходят. В человеке это важнее. Он всё время уходит и остаётся. В Боге это важнее, он всё время жалеет, и перечёркивает себя, как промокашка, а не то, что уходит-приходит, что-то эзотерическое и невнятное, как азартные игры.

2.

Что сделала революция? Пожертвовала огромным количеством жизней для сохранения географического единства. Зачем это нужно логике событий?

Есть время, вы можете пролежать, не узнавая себя в нём, 1000 колов и оболов, ∞, стоко, скоко надо.

Потом вас достали, позвали и сказали, «в сущности ты строишь из себя всё время, но ты должен пойти в это».

Есть одна земля, ну, почти вся земля, и есть одно время, вы, почти всё время. Они круглые. Там всё дело в почти, потому что это допуск: + ˗ ∞.

Круглая земля. Круглое время. Бесконечный вы. Бесконечный допуск, в который вмещаются все судьбы.

3.

То, на что ушло 30 лет, теперь надо повторить за 3 месяца, вот мой сюжет. Потому что на это ушло не 30 лет. И дальше про круглую землю и круглое время, и бесконечности бесконечностей.

В детстве, когда находили такие эпилептические минутки, казалось, всё само сделается, надо только дать ему быть. Это безупречно точно, вот и вся работа.

Наше поколение, которое выбирает крошки из золотовалютных запасов, нефтедолларов и экопоселений, как-то умудряется и знать и не знать.

Тонкий чеховский кайф, всё и ничего. В принципе, фиаско. Потому что, или – это, или – себе.

4.

Я сейчас не могу замахнуться на редактуру. Это слишком большая работа. 30 лет, 4 книги, круглая земля, круглое время, бесконечности бесконечностей.

Это на 500 дней второй работы после первой, потому что надо заслужить время и место, спасательный остров и острова с трупами на постапокалиптике, потому что это не 500 дней, а 10000 дней, третья работа.

А пока про первую, 90 дней, послеконцасвета, то, чем все уже 20 лет поколения занимаются, выбиранием остаточков из круглой земли, политой кровью обильно, на которой выросли заграница, дауншифтинг и последние времена, как искусство.

А делают вид, что не занимаются, такой кайф чеховский, чтобы взять полностью себе, а потом возмутиться, возбудиться и взбунтоваться, а что это за себе? Где ты его с какого бодуна увидел, это себе? Эх, нужна история.

Гойя Босховна Западлова, соседка, женщина-гора, простая. Когда мы переехали в неблагополучный барак, прибегала и кричала фальцетом, «а чего они уехали», на старых хозяев, «чем им здесь было плохо»?

Через 13 лет, когда она всех разогнала своим фальцетом, мужа, дочку, она зачем-то разменяла свою квартиру на однокомнатную поближе к дочке и мужу, и уехала.

Мы смотрели на новых соседей и думали, а зачем она уехала? А она не могла больше одна, а фальцет она может переделать на контральто, когда будет ухаживать за внуком с коляской. А сможет? А это не ваше дело.

Ваше дело в эти 90 дней послеконцасвета между зимним солнцеворотом 2012 и весенним равнодействием 2013, как в детстве, набрать эпилептических минуток стоко.

Как в капсуле гиперпространства. Как в своей психике во время контакта с инопланетянами, в тонком сне.

Чтобы все увидели свою телепатию и бросили, на хер, возиться с остаточками, хоть это одно и то же, но ярче.

И бросились обнимать и целовать круглую землю, словно невесту, за которую их папы и мамы себя не пожалели.

И токо не надо про захватчиков и десантников, террористов и антитеррористов. Все дни, 10000, 500, 90, превращаются в эпилептическую минутку, как в детстве, что вы – они. А захватчики – в неофитов, если вы нормально отработали.

5.

Сталкеровы Мартышки, политзэки, Марья Родина, Майка Пупкова, Орфеева Эвридика, женщины-парки, сидели на поляне и дули в дудки.

Из дудок вылетало жёлтое солнце и летело в глаза всех, пока они за независимость боролись и лились пёстрыми массами на небо.

Никто не знал, а я знал, про фальцет и контральто, и старался, конечно, надувать голос жирнее, как Шевчук и Бутусов, и выдумывал про всякие цифры, чтобы надулось, чтобы не бросать работу.

Я понял, в чём было время, что никому ни до кого не было дела и все за всеми следили. Вы меня извините, конечно, за банальность, а когда другое время?

Они совершат все свои преступленья, а потом увидят, что они против себя их совершили, и скорей спрячутся в бездну.

Они вытащат бездну в частных поступках, и будут стоять чухаться, как после продолжительной зимовки, что, нет, есть и положительные моменты.
Что-то соринка в глаз попала.

6.

Политзэк Сталкерова Мартышка-1 прочла «1+1=1», «Как у меня всё было», «Опыты на себе», «Яяяяяяя» в интернете, пока Сталкерова Мартышка-2 ушла во льды, по образному выражению зэков, свидетельствует Шаламов, с другой зэчкой.

А Сталкерова Мартышка-3 в одиночке все 90 дней послеконцасвета, как в капсуле с гиперпространством отзвонила, как в лучших романах, и познакомилась там с телепатией лично.

И кто из них был автору, телепатии, ближе? Вы знаете, автор ведь не меняет шило на мыло, женщин-парок, Орфееву Эвридику, Майку Пупкову, Марью Родину, жену, дочку, тёщу, на Сталкеровых Мартышек, политзэков.

Которые, как борцы сумо и десантники в штыковой с лакейщиной сразились в своём сердце, и победили, как минутка, которая всё знает про цифры и буквы, как Саваоф.

Просто придуривается грудничком, и пускает длинные слюни, что, луё-моё, не понимаю по-русски.

Всё она понимает, как миленькая, просто ей ведь важно, чтобы вы вошли тоже, как герой и автор, в придуманную ею жизнь.

7.

У автора очень простая женская или детская или наивная логика, все его провокации, чтобы его любили.

Январь 2013.


© Никита Янев, 2013
Дата публикации: 15.03.2013 15:26:16
Просмотров: 1624

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 17: