Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





За решетку из-за банки фанты

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 3778 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В этот день настроение у Семена Прохорова было паршивым: на работе не выдали зарплаты, так как в банке не было денег, жена снова с утра стала разъяснять ему тот факт, что он полное ничтожество, ибо приносит домой «жалкие крохи». Четырехлетний сын прыснул ему забавы ради дихлофоса в кофе. Почтальон припер пачку счетов на оплату. У компьютера полетел процессор, и надо теперь его нужно было чинить…

А на улице нещадно палило солнце. Мозг Семена закипал от смеси проблем и жары. Он решил прогуляться. Топал и вскоре захотел пить. Он подошел к автомату, продающему фанту и прочие напитки, вставил в купюроприемник сто рублей – все его деньги. Затем, в предчувствии освежения пузырящимся напитком, облизнулся. Автомат принял купюру безропотно, но банка фанты так и не выкатилась. Вместо нее автомат издал звук, который каждый из нас часто слышит в уборной. Заморской газировкой со вкусом апельсина так и не запахло.

-Не понял!- Семен перегнулся, чтобы, как он потом скажет, «посмотреть в бесстыжие глаза» этого аппарата, то есть в секцию выдачи напитка. Железный торговец молчал.

-Пить давай, скотина!- Прохоров быстро стал «заводиться». Такая жара! Жена считает его за ничтожество, денег нет, сынок вчера плюнул в лоб из трубочки пластилином, сцепление в машине полетело…

А «скотина» не подавал признаков жизни.

-Верни хотя бы деньги!- Семен безуспешно пытался договориться с куском железа.

Мужик поспешно нажал на кнопку возврата денег – безрезультатно. Затем взглянул вглубь автомата через стекло на мини витрину. Напитки красиво подсвечивались неоновым светом. «Значит, электричество ни при чем! Есть электричество – то!» - мелькнула мысль в голове Прохорова.

Это открытие еще больше взбесило Семена: он еще раз нажал на кнопку возврата денег. Тишина. Он вдавил кнопку выдачи напитков. Опять ничего. И тогда он нанес сокрушительный удар по крышке металлического мини-магазина, на что тот отреагировал весьма странным образом: выключился и застыл темным неприветливым монстром.

-Издеваешься!- взревел Семен и угостил автомат таким ударом, что тот зашатался. «Последние деньги!»- мелькнуло у Прохорова в голове, и он в отчаянии стал колотить по корпусу, приговаривая:

-Отдай! Мое! Мое! Отдай!

Удивленные прохожие обходили стороной этого великана, страстно бьющего по металлическому шкафу. Шедшая мимо старушка, перекрестилась: «Господи! Спаси и помилуй!».

Через пять минут избиений автомата появился милиционер – небольшого роста, лопоухий мужичок. Он хотел, было, остановить хулигана, но Семен в пылу гнева так съездил локтем в челюсть блюстителю порядка, когда тот схватил его сзади за рукав, что служивый навзничь повалился наземь и прикрыл глаза. Прохоров охолонул и только теперь понял, что натворил: на земле лежал милиционер без сознания, рядом стоял помятый автомат. Точнее, требующая серьезного ремонта груда металлолома. Семен обернулся и увидел бегущих в его направлении двоих рослых милиционеров с автоматами наперевес. Дебошир испугался и бросился наутек…

Тот факт, что Семен стал убегать, сыграл свою скверную роль: Прохорова приговорили к году тюрьмы. К тому же, лопоухий милиционер получил сотрясение мозга после того, как Прохоров въехал ему в лицо локтем. Торговый автомат был безнадежно испорчен. Суд обязал осужденного компенсировать всю стоимость поврежденного имущества, плюс упущенную выгоду.

Через год Прохоров вышел из ворот тюрьмы бритым и похудевшим. На вокзале он захотел пить и, увидев автомат по продаже фанты, колы, спрайта и прочих напитков в банках, поместил купюру в купюроприемник. Автомат банкноту-то принял, но далее никак не отреагировал.

Семен Прохоров сжал кулаки, стиснул зубы, но молча пошел прочь.


отредакт. 13/02/2010



© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 26.02.2008 11:01:23
Просмотров: 3582

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 43:

    

Рецензии

Никита Кикоть [2008-02-26 22:52:51]
Неплохо, я бы сказал, но очень режет слух постоянное "Семен". Иногда имхо было бы неплохо разбавлять словом "он".

"небольшого роста, лопоухий мужичок" - походу ведь без запятой надо.

"блюстителю порядка когда тот схватил его" - а тут перед "когда".

Опять же, злоупотребление словом "милиционер".

В предпоследнем абзаце "купюру" дважды, снова не то =

"Автомат купюру принял, но больше никак не реагировал. " по-моему, со временем неполадки -.-

Ответить