Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мир лилового неба 13

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 8687 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


***
Ранним утром станцию «Цветочная» разгерметизировали, кое-как продремавшие тревожную ночь на полу люди с радостью бросились на поверхность, а вслед им гремел громкоговоритель: «Наш район облако хлора не затронуло, но все равно – проявляйте бдительность, сообщайте о подозрительных запахах в городскую службу гражданской обороны. Постарайтесь в ближайшие несколько дней не посещать старый район, а если очутитесь там, беспрекословно выполняйте распоряжения бойцов химической защиты и полицейских. Всем приезжим необходимо сразу же после выхода из метро явиться для отметки на участки, в которых они зарегистрированы…»
На том же самом месте, где вчера вечером встретились, сегодня с утра они и расстались – пусть и ненадолго. Ива повела Вальтера домой, отлежаться после беспокойной ночи, а Морис, как законопослушный гражданин, отправился сперва в полицию, заявить о собственной целости и сохранности, а оттуда – на центральный почтамт, чтобы связаться по телеграфу с Урбусом, телефонным разговорам советник не доверял, предпочитая старые, добрые шифры и коды телеграмм. Перед расставанием договорились, что Морис заглянет домой к Зольным, как только освободится. Почему-то расставаться надолго не хотелось ни самому фон Лесту, ни Вальтеру и Иве.
– … мне Стояныч утром по секрету кое-что сказал, – на прощание выдала чужую тайну девчонка. – Норги по радио, открытым текстом сообщили, что командира экипажа, который бомбу на станцию сбросил, уже сняли с полетов и его ждет Суд Чести , а штурмана – сразу отдали под трибунал… хорошо для него, если расстрелом отделается…
«Ничего не изменилось за тысячи лет, – покачал головой Морис. – Где-то там, на юге, востоке, в Америке стреляют по женщинам и детям, минируют дома и дороги, прячут своих палачей от глаз родственников их жертв, а здесь – открытым текстом, в эфир…»

…Вальтер Зольный сидел на маленькой кухоньке перед неизменным стаканом водки и на скромный тихий стук во входную дверь пригласил:
– Заходи, там всё настежь…
Получивший санкцию на дальнейшие действия от высшего нынешнего начальства, Морис – а кто бы эт о еще мог быть? – скинул в прихожей на вешалку свое пальто, расстегнул пуговицы «столичного» богатого пиджака, чуть пригладил серебристые волосы у темного старого зеркала и шагнул в кухню.
– Ты – без обид, что не встаю, – извиняясь, развел в стороны руки унтер-офицер. – Мне нынче лишний раз встать-сесть невмоготу стало… так что – посуду себе бери самостоятельно…
– А что Ива? дома ли? – поинтересовался Морис, доставая из небольшого сервантика чистый стакан и обустраиваясь напротив Вальтера, спиной к входной двери.
Не то, чтобы Лихо забыл об основных правилах поведения или почувствовал себя в квартирке юной сестры своего знакомца в полнейшей безопасности. Сейчас фон Лест даже из простой вежливости, принятой среди северян, не должен был показывать своих профессиональных привычек и опасений.
– Сестренка спит еще, завалилась сразу, как мы из убежища вернулись, – сообщил унтер-офицер, гостеприимно наполняя стакан Морис можжевеловой пахучей водкой. – Ей сегодня в ночную смену, пусть отсыпается. Да и не приучена девчонка еще к полевым условиям, не то, что я…
«…не «мы», а «я», к чему бы такое разделение после ночного разговора?» – с внутренней усмешкой подумал Морис, поднимая стакан.
Они выпили по большому глотку обжигающего ароматного напитка одновременно, а потом Вальтер, аккуратно поставив на стол стакан, достал из бокового кармана френча и с нарочитой небрежностью бросил на стол… железный крест.
– Ты – за ним?!..
Наградной знак отличался от собственного изображения, перефотографированного с не самого умелого и удачного рисунка на скорую руку, примерно как ясный безоблачный день отличается от промозглой дождливой ночи.
Морис подавил естественное желание взять крест в руки, повертеть его, рассмотреть, поднеся поближе к глазам.
– Какой ты ушлый, Валька, – с дружеской укоризной ответил фон Лест. – Всегда был сообразительным, а нынче? нет бы – подыграть, прикинуться, что ничего не знаешь, не ведаешь… порасспросить обо всем… А ты вот так – в лоб… да еще раритетами швыряешься… того самого Вальтера-Чужака, небось, награда?..
– Я еще в самом начале разговора в метро обо всем догадался, – кивнул унтер-офицер. – Уж слишком ты прозрачно на свой интерес к орденам намекал и очень серьезно наши семейные легенды, которых у каждого северянина – мешок полный, выслушивал. Вот только вилять и таиться перед своими – извини…
«А чтобы ты сказал сейчас любому имперцу, будь это хоть действительный тайный советник? – вспомнил свой разговор с Урбусом фон Лест. – Вряд ли бы без мордобоя дело обошлось…впрочем, на старика или просто слабого у северянина-воина рука никогда подымется…»
– …а крест этот – да, пращуровский, – перебил паузу Вальтер Зольный и язвительно заметил: – Как ты верно догадался, вместе с именем переходит к старшим сыновьям в семье. Ну, и не только он. Часы мастера Вальтера – они в комнате стоят, возить их с собой по казармам и окопам все равно, что сразу самому разбить. Будет желание – глянь, как Ива проснется. Тоже ведь – антиквариат…
– Раз ты мне в лоб, то и я тебе по лбу, – наконец, отозвался Морис. – Ты же наверняка знаешь, как и куда ходил Чужак за лекарствами для умирающей семьи и где взял невероятную в те времена аргоновую сварку?..
– Как – знаю, а вот куда – нет, – допивая водку одним глотком, ответил унтер-офицер. – Там будто что-то мешает, отвлекает постоянно от места, не дает сосредоточиться, чтобы заглянуть за грань…
Морис наморщился, будто в серьезных раздумьях, по-простецки яростно почесал затылок и огорошил собеседника:
– Получается, как ни крути, что сегодня нам надо вылетать в Столицу…
– Зачем? – такого расклада Вальтер совсем не ожидал.
– Как это – зачем? Тебе на таких ногах нравится ходить? – кивнул фон Лест куда-то под стол. – А мне не нравится на это даже смотреть. Так что твое нынешнее место в Центральном военно-полевом госпитале. Слава богам, ты сейчас в отпуске по ранению, писать рапорта и согласовывать отлучку ни с кем не надо…
– А как же я?
Голосок Ивы ворвался в разговор неожиданно, впрочем, присутствие девчонки Лихо ощутил «затылком» еще с полминуты назад.
– И ты с нами… – автоматически ответил Морис, и тут же понял, что пригласил с собой в поездку не сестру владельца загадочного артефакта, причастную к семейным тайнам Зольных, а понравившуюся ему чрезвычайно совсем еще юную, симпатичную девчонку.
– Ой!!! – даже прикрыла ладонью разинутый, было, от удивления рот Ива.
– Вот только со своей работой разберись аккуратно и быстро, – добавил фон Лест. – Чтобы никаких прогулов, поисков пропавшей без вести и прочих приключений не было, ясно?..
– Разберусь, – клятвенно прижимая руки к груди, страстно пообещала девчонка. – И в дорогу вещи какие, продукты – тоже соберу… это – в момент… вот только…
Резко развернувшись, Морис поймал её взгляд и на секунду обомлел – столько в нем было неожиданной нежности, затаенной, невысказанной любви.
– … только вот… с билетами на рейс до Столицы у нас всегда напряженно, – договорила Ива.
– Для вас напряженно, – с нарочитой заносчивостью столичного гостя отозвался фон Лест. – Значит, пока ты регулируешь вопросы с работой, собираешь в дорогу себя и брата, я наведаюсь к городскому комиссару, возьму направление на лечение для Вальтера и забронирую билеты на самый поздний ночной рейс, чтобы к утру быть в Столице.
– Вот ведь молодцы, – укоризненно сказал унтер-офицер, прибирая со стола и пряча в боковой карман френча железный крест с ясно видимыми на нем теперь цифрами «один», «девять», «три», «девять». –Про мое согласие или несогласие дружно забыли.
– Ты согласен потому, что я еще ни разу не была в Столице, – безапелляционно заявила Ива.
– Я там тоже не частый гость, но как-то не очень и хочется, – проворчал для порядка Вальтер, он успел побывать в «сердце Империи» трижды, причем два последних раза – по служебным делам, так что на осмотр достопримечательностей или просто прогулки по городу времени у него не было.
– Но ведь это же по делу… – девчонка осеклась и, быстро глянув на Мориса, добавила: – Я все слышала, но ничего не поняла…
–История длинная, – отозвался фон Лест. – За пять минут не расскажешь, давайте оставим её до дирижабля? В полете все равно особо заняться не чем.
– Значит, тогда ты идешь к комиссару, я бегу на работу, а Валька пусть сидит здесь и никому не мешает, – облегченно засмеялась Ива, разворачиваясь на месте и возвращаясь в комнату.
– Вот достанется тебе такая жена – намучаешься, – как бы, обращаясь к Морису, но при этом адресуясь сестренке, ехидно сказал Вальтер.
…уже выйдя на улицу, фон Лест как-то неожиданно для самого себя подумал, что унтер-офицер Зольный не так уж и шутил, говоря про жену…


© Юрий Леж, 2013
Дата публикации: 30.05.2013 09:22:34
Просмотров: 1378

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 98 число 97: