Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мир лилового неба 16

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 8254 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Окончание повести.


***
Конспиративная квартира Управления Имперской Безопасности ничем не выделялась среди прочих в огромном доходном доме на одной из центральных улиц Столицы. Также, как и в соседние, туда регулярно возвращались вечером, после работы, средних лет бессемейные съемщики, иной раз загуливали в меру шумные компании, а утром, помятые и похмеленные, уходили на службу в ни чем не примечательную контору, торгующую то ли лесом, то ли пенькой, то ли гелием и обеспечивающую регулярную и своевременную оплату снятой площади. Очень редко среди дня в квартиру заглядывали неизвестные, но совершенно обыкновенные, ни в малой степени не подозрительные люди – и молодые, и старые – но следить за ними было некому, большая часть жильцов и этого этажа, и этого подъезда никогда в жизни не бездельничала, добывая хлеб свой насущный по заветам древних пророков.
А так как жили в доходном доме люди самого разного возраста и звания, на Мориса и Вальтера никто не обратил особого внимания, даже невзирая на необычную, тяжелую трость последнего, все-таки привлекающую иной раз ненужное внимание. Но деваться от подпорки было некуда, после перелета, короткого отдыха и путешествия на авто по улицам Столицы унтер-офицер совсем расклеился. Точнее, недомогание касалось только травмированных ног Зольного, морально Вальтер был готов к необычной встрече с кем-то из высших сановников Империи – его детский приятель так до самого прибытия на квартиру и не сказал, кто же оказался настолько заинтересованным в семейных тайнах унтер-офицера.
К соседнему дому их подвез все тот же молодой молчаливый мужчина с неприметным лицом, спрятанным к тому же в мягкую короткую бородку, который встретил Мориса, Вальтера и Иву у причала. Серьезный, скупой на слова и жесты, он являл собой полную противоположность столичным разбитным и веселым в массе своей шоферам. И в то же время даже опытный Лихо не смог бы с уверенностью сказать – оперативный ли это сотрудник «потапо» или обыкновенный, строгий и исполнительный водитель из той же службы?
– Квартира восемнадцать, двери открыты, вас ждут, – напутствовал сопровождающий своих подопечных. – Потом вернетесь сюда же.
Конспиративная квартира оказалась небольшой, уютной, чистенькой и ухоженной, но – нежилой, холодной, как гостиничный номер, в котором люди лишь ночуют или проводят малую часть времени, чтобы отправиться дальше по своим делам. И, кроме того, вопреки словам водителя, в квартире фон Леста и Зольного никто не ждал – она была пуста.
Нескромно присвоив себе права хозяев в отсутствие оных, Морис провел унтер-офицера на кухню, усадил за стол, а сам, после краткой и деятельной ревизии холодильника и небольшого посудного шкафчика, сервировал легкую закуску – запасы в доме были обильными и изысканными.
– Не слишком ли нахально будет без хозяев с водки начинать? – поинтересовался Вальтер, принюхиваясь к содержимому небольшого лафитника.
Излюбленной унтер-офицером можжевеловой не пахло, но и сивухой в нос не шибало, тайная служба Империи своих сотрудников не травила, чем не попадя.
– А мы по стопочке, – подмигнул Морис. – Для здоровья и с устатку.
Звук открываемой двери фон Лест не услышал – почувствовал и лишь усилием воли заставил остановиться правую руку, скользнувшую под пиджак, к кобуре.
Вошедший в кухню Урбус, казалось, вовсе не выглядел грозным и таинственным «медведем», верховным вожаком всех «потапычей» – простой толстый свитер грубой вязки, обыкновеннейшие поношенные брюки, стоптанные сапоги – но исходящие от него неведомые флюиды властности и самодостаточности человека, привыкшего, что его распоряжения исполняются сразу и беспрекословно, заставили унтер-офицера невольно дернуться в попытке стоя поприветствовать вошедшего.
–Сиди, воин, – движением руки остановил Вальтера советник. – А вы, гляжу, тут уже неплохо устроились, не скучаете…
И, не давая товарищам детских игр ответить, водрузил на свободный стул массивный саквояж со сложными, хитрыми замками и принялся выгружать оттуда коньяк, блюдцеобразные судочки с лимоном и сыром, знакомые уже Морису пластиковые устройства, похожие на тоненькую книжку с экраном, неприменяемого калибра патроны, огромный пистолет непривычной, странной формы, чужие ордена, памятные значки, какие-то пестрые бумажки, зачем-то изображающие из себя деньги. Последние особенно дико смотрелись в мире серебряных и платиновых монет.
Добровольно взявший на себя обязанности прислуги фон Лест достал из сервантика точно такой же лафитничек – коньячной посуды в доме не нашлось, видимо, гости с изысканным вкусом бывали здесь нечасто.
– Ну, со знакомством, граж унтер-офицер Вальтер Зольный, – приподнял налитое Урбус. – Не напрасно вы меня здесь прождали… а задержался я потому, что договаривался с профессором Моссом, да, тем самым, для которого твои переломы и рваные мышцы – просто очередной медицинский случай. Так что, на всё про всё отводится нам сейчас два часа, а то неудобно получится перед Радигостом Ярославичем – сам же напросился, а потом пациент опоздает…
Унтер-офицер с удивлением и изрядной примесью уважения глянул на советника; вклиниться без очереди к величайшему хирургу Империи, специализирующемуся именно на костно-мышечных травмах и слывущему даже на Севере волшебником – дело отнюдь не простое, доступное, по разумению Вальтера, разве что, Канцлеру или…
– Верно сделал Лихо, что не стал тебе рассказывать подробности – кто заинтересовался твоим фамильным артефактом и зачем, – продолжил Урбус и вторично за несколько последних минут склонил голову в коротком поклоне, называя себя: – Заместитель директора Управления Имперской Безопасности, Действительный Тайный Советник, которого уже не один десяток лет и друзья, и враги, да и просто люди посторонние называют Урбусом.
Онеметь от удивления Вальтер, конечно, не онемел, он и без того до сих пор не произнес ни слова, впрочем, как и Морис, имеющий среди имперцев странную и угрожающую кличку Лихо. Но знакомство с одним из самых могущественных людей не только страны, но, пожалуй, и всего Восточного полушария не могло не разволновать по-солдатски спокойного и слегка флегматичного унтер-офицера. И еще больше встревожило, что семейная реликвия и ворота в иные миры заинтересовали именно Урбуса. Но сейчас было, пожалуй, абсолютно бестолку заблаговременно просчитывать неизвестные варианты развития событий или переживать еще не случившееся, значит, придется внимательно слушать и мотать на отсутствующий ус…
………
…советник со вздохом достал из кармана старинные часы в латунной поцарапанной оправе, прикрепленные к поясу брюк тонкой прочной цепочкой желтоватого металла.
– Жаль, время на исходе, – сказал Урбус, демонстративно открывая крышку.
И в самом деле, только сейчас Морис ощутил, что отведенные для предварительной беседы два часа пролетели в один миг. Несмотря на всю подготовленность к разговору фон Леста, планы советника – отнюдь не грандиозные, осторожно разведывательные, захватывали дух своей смелостью. Еще бы – до сих пор никто из жителей этого мира достоверно и официально не покидал его пределов, имея реальную надежду на возвращение.
– Какую команду вам в помощь сформировать – это мы еще подумает и обсудим отдельно, – попробовал подвести промежуточные итоги Урбус. – Тут без вашего общего согласия, естественно, невозможно, так что – не волнуйтесь. Сейчас ты, Вальтер, будешь усиленно лечиться столько, сколько понадобиться, спешить нам некуда. И тебя, и сестренку твою мы прикроем в Столице плотно и незаметно, никто мешать не будет. Да и Лихо всегда будет рядом, он сотни телохранителей стоит. А с военными я уже договорился, ты – в отпуске по семейным обстоятельствам до тех пор, пока это будет нужно.
Советник прервался, задумчиво поглядывая то в окно, то на разоренный стол – сказать, что во время разговора никому в горло кусок не лез, это означало бы соврать.
– На этом всё. Но очень хочу, чтобы вы оба с первого же разговора поняли и запомнили: самое важное на вашем пути, если таковой случится, как мы задумали, это не золото, драгоценности… не чужая техника и технологии. Все это интересно и любопытно, но не более того. Главное – вернуться и принести с собой информацию, которую не смогут зафиксировать никакие умные приборы – ваше мнение, ваше видение той стороны… и самый главный приказ от меня будет однозначный: выжить и вернуться.


© Юрий Леж, 2013
Дата публикации: 02.06.2013 10:42:27
Просмотров: 1471

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 5: