Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Воспоминание о детстве

Константин Еланцев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5771 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Все мы родом из детства…Точнее этой фразы вряд ли можно придумать! Мы вышли оттуда , ещё не зная , куда поведёт нас судьба , какие испытания готовит жизнь. И , может , поэтому шагали в неё смело , с гордо поднятой головой , уверенные , что нам по – плечу все великие и важные дела . Наивные , смешные.
Мы хотели казаться взрослыми , ещё не понимая , что самое лучшее и светлое уже позади!
Детство нельзя сравнить ни с юностью , ни с молодостью. В них тоже есть свои прелести , но детство отличается тем ,что ты ещё не думаешь о будущем.
Детство просто есть , оно для тебя бесконечно и никогда не закончится!А потом вдруг замечаешь , что тебе перестали нравиться детские игрушки и очень хочется велосипед.
О, как я любил ездить на нём по лужам!
Однажды отец пришёл домой с работы. Усталый , красивый и добрый
человек! Подвыпивший , он молча сидел на табурете и смотрел на меня. В свои десять лет я не понимал его взгляда , просто сидел на диване и болтал ногами. Он вдруг вздрогнул , махнул рукой :
- Сын, в магазине велосипеды есть?
- Есть! - я грустно вздохнул ,- сегодня с Толькой смотрели . «Урал» завезли…Дорого, тридцать рублей!
А отец достал из кармана скомканные купюры , долго их разглядывал.
Подал мне несколько бумажек и уверенно сказал:
- Беги за своим «Уралом»!
Кто хоть раз покупал в детстве велосипед , поймёт мои чувства!
Сейчас трудно вспомнить первые часы моего счастья! Помнится только, как отец подтягивал все болтики и гаечки , как подгонял под меня сиденье и руль!
Лужи , лужи… Сколько велосипедных колёс пронеслось через вас?!
Сколько босых ребячьих ног разбрызгивали вашу воду?!
Вечером мама немного поворчала на отца , но видя мою чумазую и счастливую мордочку , тоже махнула рукой :
- Транжиры!
Детство…Сейчас почти не верится , что хлеб тоже был по лимиту и
его выдавали по две булки в руки : чёрную и белую…
Я бежал в булочный киоск с авоськой , стоял в очереди почти засыпая , и мне хотелось плакать! Ну как было объяснить , что взрослые в это время уже выходили из дома , чтобы прошагать дальний путь на свою работу.
Придя домой , я переодевался , брал портфель и брёл в школу.
В детстве всё почему-то красочнее и красивее. Разве можно забыть
майских жуков?! Сейчас всё это кажется далёким и фантастичным , но тогда прилёт этих жуков считался поселковым праздником . Это была замечательная картина , милая детскому сердцу . Когда все ,взрослые и дети ,выходили на гору при заходе солнца.
Визг , крики , смех…Летит здоровенный дядька с фуражкой в руках!
Девчушка с содранными коленками , не дотянувшись сачком до улетающего жука , всхлипывая , останавливается и ударяется в рёв!
Тётки , сначала сдержанно наблюдающие за происходящим , тоже не выдерживают и бегут , сбивая снятыми косынками летящих насекомых.
Это трудно забыть . И это тоже моё детство! Для чего ловили жуков?
Кто-то говорил , что крылышки принимают в аптеку по несколько копеек за пару. Не знаю , правда ли?. Только каждый из нас приносил в школу спичечные коробки , которые шуршали , скребли , жужжали…
- Дай самца?
- Ага , разогнался! Ловить надо было!
Проходил май , наступало лето. Две речки , Тумайка и Сызганка , окружавшие посёлок со всех сторон , притягивали всех своими прохладными водами. На выходные взрослые со своими чадами выходили на их берега. И это тоже был праздник!
Что уж тут говорить о нас , пацанве?! Прыгали со всего , с чего можно , не боясь ни омутов , ни мелководий. Купались до дрожи , до мурашек и так не хотелось идти домой. Но ведь каникулы! Такие ежедневные праздники бывают только летом !
…Однажды я услышал возле дома звук мотора. Выскочил на крыльцо и обмер. Мотоцикл!
-Вот , купил!- довольный отец протирал тряпочкой чёрный , блестящий на солнце , ИЖ-56 . Это был вполне современный мотоцикл. Тогда все ездили на ИЖ-49 , а здесь модная техника!
Родители часто после работы уезжали на нём то в гости , то просто покататься. Как я завидовал им своим детским сердечком!
Но настал день , когда отец и мне разрешил сесть за руль.
- Вот газ , вот рычаг скоростей , вот сцепление! – наставлял он меня в первом самостоятельном выезде. Я волновался , поскольку ноги мои едва доставали до подножек , а вес мотоцикла в разы превышал мой собственный. И всё таки я поехал! Это тоже было счастье , детское , наивное , но как же я его чувствовал!
Однажды младшая сестрёнка попросила прокатить её . Я ,естественно, как старший брат и опытный мотоциклист , наставлял её , как надо держаться за дужку . И мы поехали!
Делаю один круг за посёлком , второй . А потом , на третьем круге , слышу явственно детский плач . Подъезжаю , ба! Это сестрёнка сидит на земле и плачет!
Потом разобрались , что на втором круге , подпрыгнув на кочке , она слетела с мотоцикла. Я же ,не заметив потерю , продолжил движение. Она сидела и ревела . А я , сидя на мотоцикле , с трудом удерживал его в вертикальном положении. Успокоил сестру , и мы договорились , что она ничего не расскажет родителям , потому что отец больше не разрешит мне кататься , а сестрёнка уже никогда не сможет выехать со мной за посёлок!
…Когда наступает отрочество и юность , мы забываем о детстве. Оно прячется где-то в уголке нашей памяти и старается иногда напомнить о себе. Но мы живём уже другим , живём настоящим и нет в этом времени нам дела до бывших мальчиков и девочек , старших взрослыми людьми. А потом вдруг встрепенётся однажды жаворонком в груди , пахнёт васильковым запахом в самое сердце , и затоскует душа , возвращаясь в то время , когда не было ни страха перед будущим , ни воспоминаний о прошлом.
Были молодыми мама и папа , была солнечная улица со скрипучими калитками , были друзья из соседних домов.
Было детство , которое впоследствии вернётся щемящим чувством утерянного навсегда…




© Константин Еланцев, 2013
Дата публикации: 26.06.2013 07:06:36
Просмотров: 1796

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 27 число 28: