Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Минутка.

Никита Янев

Форма: Рассказ
Жанр: Публицистика
Объём: 9548 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


100000007 лет до нашей эры, 100000007 закланных в жертву, 100000007 рожениц с мокрой кудрявой головкой из лона, 100000007 лет после нашей эры, Лемурия, Гиперборея, Атлантида, Азия, Европа, фронты: американский, китайский, чеченско-афганский, европейский.
Военный и блондинка под огнём всех катюш с вектором в чипе: уходить на север всё время, как северное сиянье.



Минутка.
Я фейсбуком не пользовался, потому что это как альбом у девочек в 5 классе с любимым актёром Леоновым, любимым певцом Леонтьевым и письмом про проклятье и благословенье, которое если не перепишешь 99 раз, то тебе кабздец.
Просто время от времени приходили сообщенья, которые потом оказывались не сообщеньями, а приглашеньями, и чтобы их прочесть, надо открыть аккаунт, и у меня оказалось их 3, потому что я уже забывал к следующему разу, что у меня есть предыдущий.
А поскольку я в интернете профан, а не профи, просто подглядываю за реалом в виртуале. Это удобно, рекомендую. Экстрасенсы в ютубе, включая квантовых физиков и гуру, и художественные фильмы в тарренте. Я, конечно, сосредоточился на последнем, так, что даже читать бросил, что странно для писателя, это как в анекдоте про чукчу.
Но задал себе режим наибольшего благоприятствования, или по-русски, решил не рыпаться. Бывают такие периоды в жизни личности и государства, когда планку надо поднимать максимально высоко и опускать максимально низко. Мы с нашей жизнью переходим из апокалипсиса в экклезиаст, из конца света в послеконцасвета.
Максимально поднятая планка соответствует ренессансу: Толстому (раю), Достоевскому (чистилищу), Гоголю (аду), Пушкину (Вергилию, ну или Беатриче, как кому). Это уже прошло. То, что мы имеем: максимально опущенную планку. Ниже плинтуса, тут же найдутся любители сленга, и беллетристы-эпигоны.
Я сначала тоже плевался, потом перестал, как ни странно. Когда осознал величие минуты. Вообще-то данная статья задумывалась как инструкция к одному из аккаунтов в фейсбуке, где сразу 3 армейских друга прислали предложение подружиться. Ирония заключается в том, что один из учебки, другие – из боевой части. И мы смотрели друг на друга, тупые на умных, умные на тупых, и ничему не удивлялись.
Короче, как всегда увлёкся, и статья себя исчерпала, превзошла, профанировала, квази, псевдо, и так далее.
2.
Величие минуты в том, что максимально опущенная планка едва ли не выше (во всяком случае, тебе дороже) максимально поднятой планки. Это как девочки в церкви, нецелочки и недочки, зэки.
Это как Гена Янев перед строем со старшиной Беженару срётся, как лох. А все: деды, кандидаты, духи, гопники, мажоры, чмошники, индейцы, инопланетяне, мутанты, послеконцасветцы, рептилоиды, греи, плеядианцы, гуру, терпят, что жаркое остывает.
Так в чём же величие минутки? Спросите вы, братья Литовцевы с Каховки, и Дима Черевков, интеллектуал в строю, который ответил сержанту Авдееву перед строем: «рядовой Черепков», «слушаю, сержант Абздеев».
Я думаю, вы это лучше меня знаете, а впрочем, я ещё не решил, отвечать вам в фейсбуке или не отвечать. Вы помните? Максимально опущенная планка, никаких обязательств.
3.
Впрочем, стоит оттенить, чисто беллетристично, величие нелепостью. У меня выпал передний зуб, который в армии откололся. Боксировали на боевом дежурстве, у нас были настоящие перчатки по наследству от старших призывов.
Сейчас выпал, через 30 лет. Я 2 месяца не могу вставить. Соседи в соседней квартире кричат и плюются, сынки, малолетки. У меня острое чувство несчастья. Это когда умираешь, и колотится сердце в горле.
Вот как я ушёл от людей. Куда тут ниже опускать планку? А есть куда. Девочки на зоне пока срутся с начальством за права зэков. Одна ремарка. Зона в третьем поколенье: там государство – зона, а зэки – община.
У них будет такая минутка в ШИЗО, и в больничке в голодовке, как у Гены Янева за драйкой казармы: щётка-мыло, и когда старшина Беженару затрахал нарядами в посудомойку. Стоишь, колупаешь пальцем стену на губе в Кишинёве.
4.
Рабовладелец послал рабов на стройку. Девочки сбросили с балкона булку. Охрана пошла кадриться. Гена Янев ел булку и видел: чем послеконцасвета отличается от конца света, и почему экклезиаст старше апокалипсиса и ренессанса.
Это, знаете, братья Литовцевы с Каховки и Дима Черепков с Запорожья, незнакомцы. Это как дойти до стены и пройти сквозь стену. Это как умереть и вернуться. Нельзя помнить всё время, что ты умер. Оказывается, можно.
5.
Между тобой живым и тобой мёртвым: у всего есть названья, чем ты и занимался 33 лет, как жертвенная корова из центра метагалактики в сахасрару в пренотальном периоде, и плазмоид слова из сахасрары в центр метагалактики в постнотальном периоде.
В муладхаре в 11 лет, в свадхистане в 22 лет, в манипуре в 33 лет, в анахате в 44 лет, в вишуддхе в 55 лет, в аджне в 66 лет, в сахасраре в 77 лет.
6.
100000007 лет до нашей эры, 100000007 закланных в жертву, 100000007 рожениц с мокрой кудрявой головкой из лона, 100000007 лет после нашей эры, Лемурия, Гиперборея, Атлантида, Азия, Европа, фронты: американский, китайский, чеченско-афганский, европейский.
Военный и блондинка под огнём всех катюш с вектором в чипе: уходить на север всё время, как северное сиянье.
7.
Всех жалко, тех, кого избивают перед строем, тех, кто избивает перед строем, тех, для кого избивают перед строем, казарму.
Когда Сталкеровы Мартышки, девочки в церкви, которые за всех с нашей лакейщиной заступились, нецелочки, недочки, зэки.
В ШИЗО, в голодовке, в больничке увидели минутку, как Гена Янев на полу в казарме в 3 часа ночи: срезать 100 квадратных метров мастики половинкой от лезвия за ночь.
Пук и яркость, ∞∞ яяяяяяя между я в одной нычке в надрочке и я за рваными краями последнего частокола крайней метагалактики.
8.
Она потом возвращалась, минутка. На острове Соловки в Белом море. Гена Янев был смотритель ботанического сада «Хутор Горка». И надо было хоть бы раз в месяц мыться, чтобы не завшиветь.
Голый в тазике плачет, а вокруг: расстрелянные 30-х, спившиеся 60-х, уехавшие 90-х смеются, что трагедия стала – драма, а конец света – послеконцасвета.
А он оглядывается резко, чтобы увидеть ногу Бога, убегающего за угол, и видит себя и минутку, и плачет, как эпилептик, что получилось, как у Сталкеровых Мартышек в следующем поколенье.
9.
У Гены Янева один раз был такой случай. Он подошёл в казарме к старшине Беженару и сказал, Василий Иванович, здравствуйте. Старшина Беженару по своему их любил, у них с Марией Ивановной не было своих детей, и они были как дети.
Это понял Олег Слесарев, другой однополчанин, который тоже разыскал в интернете через 30 лет, потому что сам эти 30 лет прослужил старшиной. Гены Яневу нечего что было сказать Олегу Слесареву.
Что у него тогда крыша поехала. И старшина Беженару тогда это понял, тактичный, как индеец хопи, и сделал вид, что ничего не было.
Он забирал с гаупвахты, когда Гену Янева на месяц забыли. Старшина Беженару забыл специально, я так думаю, в воспитательных целях, как в СИЗО 15 месяцев гнобят прохожих, которых ОМОН избил.
Старшина Беженару купил печенье в стекляшке, что он добрый хопи, а не злой хопи. Гена Янев потом схитрил тоже, что он добрый дембель, а не злой дембель.
Он схитрил потому что он не понял, что ему делать с этим сюжетом: что виноватых нет в минутке.
10.
В 44 – Никита Послеконцасветцев. Мария Родина сказала, что она так больше не может, и стала оползать по стене на пол, и засклебла пальцами по асфальту.
Никита Послеконцасветцев и минутка перемигнулись, как Селифан и Петрушка, и пошли в ближайший кабак вразвалку.
Нет, это у Гоголя, у Никиты было по-другому. Он после эпилептического припадка на Соловках, онкологии у мамы в больнице, когда она рассказала, что папа кололся и лежал с эпилепсией в психушке, обещал Марии, что пить не будет, потому что противопоказанье с лекарством, и ни разу не пригУбил.
11.
Они потом скажут, что это тираны Сталин, Брежнев и Путин виноваты, что развалили государство, потому что сначала Грозный режет и кается, как запойный, а потом оказывается, что всё заканчивается, терпение тоже.
И во все стороны валятся куски государства, где точно такие всех мордуют, как на зоне. Гена Янев с минуткой за 33 лет сумели сделать такое: что всё, что после минутки, оно внутри минутки оказалось.
Это ни от чего не спасало, в смысле благополучия и уровня жизни. Но от безумия спасало. Гена Янев подумал, чего от него хотят братья Литовцевы с Каховки и Дима Черепков с Запорожья?
Что это было не 33 лет после несения гарнизонной службы, а пук и яркость? А смогут ли они такое? Если даже Мария отчаялась. Если даже населенье спряталось за девочек в церкви.
Это наши герои. Что же говорить про нейтральных, которые всё время кино смотрят, кто победит и прикроет.
12.
Как это можно ещё рассказать? Ну вот, мы разъехались с тёщей, разменяли квартиру. У неё отец и муж были советские начальники.
Я был приймаком, и должен был, как гастрарбайтер, отработать, и это хорошо, а не плохо, потому что так новые верующие приобщались.
Ну, дело, опять-таки, не в конфессии, а в посвященье. Но у меня была минутка. Поэтому я шёл против. Мария 30 лет училась повышать голос на маму.
И это тоже понятно, потому что на жалеющих и жалких держится вся эта машина из зоны, психушки и шоу.
И теперь дочка живёт с тёщей, и тёща звонит каждый день и рыдает, как ей жалко себя и всех, потому что.
И я: чего? Что вы должны были покончить с собой, я обезуметь, жена и дочка умереть от онкологии, а мы с минуткой перемигнулись и испытываем острое счастье, даже от несчастья?
Я ей этого не говорю, конечно. Я один раз сказал за 33 лет, и оказался на краю света, что ей всё равно, какая будет внучка, ей лишь бы не быть одной. И теперь она живёт с внучкой.
Я это говорю Марии, в целях психотерапевтических, как тогда, когда она скребла от диагноза пальцами по асфальту, что сумма минус остаток равно разница.
Ну, никак всё, что после минутки, не могло оказаться в минутке, а оно оказалось.
Октябрь 2013.



© Никита Янев, 2013
Дата публикации: 13.11.2013 10:45:31
Просмотров: 1990

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 12: