Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Скука

Юрий Clever

Форма: Рассказ
Жанр: Эзотерика
Объём: 5466 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Согласны ли вы в горести и в радости,
в несчастье и в счастье, в болезни и во здравии…»
/Обращение к жениху и невесте/





- 1 -
Прелюдия

Когда мы с «любимой» снова попытались расстаться, то традиционно, под утро, завели неспешную аналитическую беседу на тему - что у нас осталось общего. Спустя пару часов было установлено, что ни крыша над головой, ни дача, ни машина, ни общие знакомые, ни привычки, ни пагубные наклонности, ни даже секс не сближают нас. Также выяснили полное отсутствие общих интересов, тем для бесед и прочей мутотени. Немножко, полчаса, считали обиды и пакости за истекший с последнего «расставания» период. Экскурс в более «ранние» прегрешения, а также переход на личности ничего не дал (сказалась многолетняя тренировка) и стиль «неконструктивная истерика» – выдохся.
Спустя еще четыре часа мы совершенно определенно сошлись на том, что нас ничего не связывает, кроме истории, а смысла совместного проживания просто не существует.
Тем не менее, решение завтракать было общим, хотя я пил кофе сладким, а моя «любовь» осталась даже в этом вопросе верна своей противоположной натуре. Далее мы были очаровательно «последовательны» на пути разрушения остатков отношений. Оба решили не тащиться на работу, снова завалились в постель и – апофеозом – занялись прекрасным сексом! Хотя нет. Апофеоз был днем, когда мы проснулись с одинаково кислыми рожами и больными головами. Попытка выяснить кому хуже была вялой и не принесла ощутимого перевеса ни одной стороне.
К шести вечера с чувством глубокого удовлетворения разошлись по своим телевизорам и креслам – в разные комнаты. Я устроился с бейлисом, она с сухим красным и около часа несмотрели одну и ту же «культуру».
Обмен впечатлениями состоялся за ужином. Отсутствие результата у обоих откровенно порадовал каждого, повысив самооценку и дав повод позлорадствовать, однако отработанный сценарий выноса мозга вынудил искать развлечений в попытке продуктивной аналитики.
Час на обсуждение процедуры, четыре минуты мозгового штурма, двенадцать – на концептуальную формулировку и три – на пререкание – кто именно родил смысл жизни. Факт согласия со статусом «ничья» и произнесение ритуальных закрепляющих этот самый факт фраз – еще час. Потом мы чокнулись. Я – бейлисом, она – сухим красным.


- 2 -
Смысл жизни (СЖ)

Когда кто-либо, кроме философов, заявляет, что постиг смысл жизни, принято смеяться и скоропалительно избавляться от собеседника, навесив пожизненный ярлык «философ». И только редкость самого факта постижения СЖ оберегает человечества от поголовного философского инсайта.
Также сдерживающим фактом является и механизм постижения СЖ. Его нельзя выучить или понять. В него нельзя просто поверить. В этих случаях – не приживется и… рано или поздно забудется, не перевернет жизнь, не переделает человека, ничего не даст. СЖ можно лишь постигнуть, прочувствовать. Ни больше не меньше.
Этот фактор, перевернувший в свое время нашу, с «любимой», жизнь, подвигнул нас к написанию сего многословного опуса и… вселил уверенность, что большинству он – не повредит. (Смайлик).
Проанализировав наш с «любимой» опыт мы выделили три основных момента. Первый – мы совершенно не связаны друг с другом. Второй – мы все еще вместе и… в принципе менять ничего не хотим. Лишь история нас держит. По сути – все о СЖ сказано. Осталось разжевать сказанное.


- 3 -
Остаточек

Люди ищут общения, сближаются, женятся, создают общества и сообщества. Их тянет друг к другу. Порой – и совсем не редко – люди живут с теми, кого лишь терпят и даже – ненавидят! Что насилует их? Что заставляет быть на первый взгляд совершенно иррациональным? Что может объяснить тягу к популярности? Мемуарам? Поступкам, имеющим цель лишь одно – оставить след, память в истории? Всеми силами – праведными и неправедными поступками – заставить как можно большее число людей думать, вспоминать о себе как можно чаще?
«В память – потомкам». «Нас не забудут». «История – это я». «Наш труд прославит нас в веках!» Что это? Абсурд, бред легиона сумасшедших или мотивирующая сила?
Мы, субъекты, носители разума и самосознания, кровно заинтересованы в том, чтобы память о нашей жизни, о каждом миге нашего существования, о поступках, мыслях, делах, проявлениях эмоций, было максимально точно запечатлено в памяти близких. Близких, верных тебе лишь потому, что и ты являешься носителем их истории.
Есть лишь один нюанс. Совершенно не важно – каким – вас запомнят. Поэтому выбор между ангелом и демоном, праведником и злодеем – совершенно не существенен.


- 4 -
лУбовь

Основным аргументом в пользу нашей версии СЖ является то, что данная концепция больше объясняет, чем запутывает. Необъяснимое в поведении людей вдруг становится понятным, а иррациональное приобретает смысл.
Пирамиды – заставляют вспоминать создателя. Поэта перечитывают и переводят на разные языки. О злодее пишут диссертации. Олимпийцев – чествуют. Первого космонавта носят на руках. Собрание первых, порой идиотов, – заносят в книгу Гиннеса. Отравляя жизнь соседки, мы сродняемся с ней, заставляя постоянно придумывать, персонально для вас, пытки и кары которым никогда не суждено осуществиться. Наверное, самый страшный грех – убийство – именно потому и самый, что противоестественен данному СЖ. Вот почему произнесение слов любви и, в последствии, клятв верности, «любви до гроба», мы говорим не о временно проявлении чувств, которые даже если были, рано или поздно угаснут, а о том, что всего лишь согласны – обоюдно - стать свидетелями, носителями памяти – о чужой жизни. И лишь это «навсегда» - нам действительно интересно.


© Юрий Clever, 2014
Дата публикации: 11.01.2014 03:37:03
Просмотров: 1469

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 26 число 31: