Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Манекен

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 19240 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В этот раз ему повезло, он сошел с конвейера красавцем. Рост под 190, волнистые волосы, красивый разрез глаз, прямой нос, слегка полные губы и в меру атлетичный торс. В кои-то веки ему выпало полноценное тело, да еще и с двигающимися руками и ногами, а не безголовое туловище или вообще нижняя часть. В их мире получить воплощение в виде задницы с ногами считалось карой.
С местом ему тоже повезло. Его, в составе еще нескольких манекенов, приобрел хозяин бутика в одном из торговых комплексов города - второй этаж, напротив огромной витрины, за которой бурлила жизнь. Девушки-продавщицы выглядели холеными и холодными. Облачая манекены, они вели себя весьма бесцеремонно, переворачивая их, выворачивая для удобства руки и ноги, а один раз вообще поставили на голову. Было в этой группе одно «инородное тело», звали его Оля. Она была спокойной, рассудительной, имела стройную фигуру, красивое лицо с правильными чертами лица, синющие глаза и, ныне не модную, но очень идущую ей косу. Она не поддерживала вечные разговоры про мужиков и количество поглощенного спиртного других девчонок. В «охах и ахах», по поводу новых коллекций, трендов и скидок тоже замечена не была. Она умело лавировала в разговорах, умудряясь не участвовать в происходящем, но и не прослыть «синим чулком».
Как выяснилось позже, загадка ее появления здесь была проста. Директор магазина, Селим, «запал» на нее, и взял ее на работу, строя далеко идущие планы на ее счет. Будучи сведущим в амурных делах, он не ринулся в лобовую атаку, а повел длительную осаду. Цветочки, мелкие подарки и знаки внимания, море комплементов по его понятиям должно было пополнить счет его побед на сексуальном фронте. Назвать его любовным не поворачивается язык, так как насладившись «трофеем» , Селим терял к нему всяческий интерес. Именно поэтому табличка с надписью «Требуются сотрудники» никогда не покидала своего места. За ее наличием, Селим следил не меньше чем за выручкой.
Если с манекенами обращаться как с предметами, то они и ведут себя соответствующе. Несколько раз в месяц происходило обновление коллекций, и манекены нужно было переодевать. Это было их время. Они норовили упасть, перевернуться, не вовремя согнуть конечность или вовсе ее потерять. Это была месть за протирание пыльными тряпками и перемещение по залу с помощью ног. К тому же каждому из них дали прозвище. Его нарекли Сеней, хотя , глядя на его аристократические черты лица ему куда больше подошло бы имя Эдуард или Кирилл. Только Оле Сеня помогал с удовольствием, вернее даже будет сказать, с удовольствием не мешал. Она это быстро почувствовала, и всегда начинала с него.
Приближалось 8 Марта. Все сотрудницы ждали этот праздник, вернее его преддверие. Обычно, накануне, во всем торговом комплексе проводились коллективные празднования. Частенько гуляния переваливали за полночь. Хозяева центра относились к этому с пониманием, но жестко пресекали любые попытки жечь свечи и резвиться с пиротехникой. В комплексе царило броуновское движение. Мужчины перемещались по павильонам с бокалами, поздравляя женщин. Их речи становились все цветистее, бессвязнее и игривее. В комплексе имелась масса потаенных мест, которые периодически ангажировались распаленными парочками. Те из охранников, кто остался без взаимности, удовлетворяли любопытство посредством камер видеонаблюдения.
Селим собрал всех сотрудников после закрытия магазина, причем были приглашены и те, кто в этот день не работал. Он вручил всем девушкам подарки и цветы, и представил своих друзей. Это была четверка колоритных восточных мужчин, с весьма почтенными животами. Их руки и шеи отягощало изрядное количество золотых изделий, которого бы хватило любому протезисту на месяц бесперебойной работы. Расплескавшись по бокалам шампанским и выстрелив дежурным тостом, праздник набирал обороты. Стерео система обстреливала децибелами, и излияния начали перемежаться танцами. Оля была сегодня необычайно хороша. Она двигалась в такт музыке, то плавно, то резко. Одним словом, жила в танце, а не просто «поднимала пыль». Мужчины наперебой приглашали ее, когда подходило время медленного танца. Сене очень не нравилось, что они нарочно пытались посильней к ней прижаться и соскользнуть руками с ее талии на упругую попку. Оля мягко, но категорично пресекала все поползновения, чем заставила мужчин переключиться на других, менее щепетильных дам. Образующиеся парочки выходили покурить, а потом возвращались заговорщицки переглядываясь. Ближе к полуночи все стали расходиться. Кое-где народ еще шумел, но уже вяло, как паровоз, который уже прибыл на конечную станцию, но еще по инерции отфыркивался парами.
Селим попросил Олю остаться, поскольку была ее смена и нужно было сдать кассу и определиться с дозаказом товара после праздника. Ей показалось странным, почему он этого не сделал до начала мероприятия, но… хозяин-барин. Селим спросил как ей здесь работается, похвалил за старательность. Дождавшись, когда уйдут последние друзья и продавщицы, перешел к активным действиям. Он взял ее за руку, и прижав к сердцу начал тараторить про чувства к ней, ее красоту и их совместное будущее. Но его напор и пары алкоголя произвели обратный эффект. Оля отпрянула и попыталась высвободить руку. Он сделал шаг и, обхватив ее, прошептал: «Куда же ты убегаешь?» Она знала, что многие девчонки «крутят» с Селимом, но считала, что это акт доброй воли, а не трудовая повинность. «Селим, не надо, отпусти» - попросила она, но он, похоже, приняв это за игру, стал ловить ее губы своими, все сильнее прижимаясь к ней. Она явно почувствовала его намерение низом живота. Решив схитрить притворно охнула: «Тише ты - раздавишь!» Он слегка ослабил хватку. Сильно толкнув его в грудь, она устремилась к выходу. Но далеко ли отлетит здоровый мужик, пусть даже и не совсем трезвый, от толчка девушки. В несколько прыжков, он догнал ее, и , обхватив, повалил на пол. Одной рукой он зажимал ей рот, а другой жадно мял тело.
Сеня видел все происходящее, но стоял истуканом, вернее манекеном. Если бы он только мог двигаться! Вся надежда была на то, что если они его заденут, то он сможет свалиться на этого жирного борова. Но борьба шла в полутора метрах от входа, как раз где он стоял, и даже не была видна видеокамерам. Оля изловчившись, укусила зажимавшую ей рот ладонь, и Селим схватил ее за горло. Он уже раздвинул ей коленями ноги, и вел борьбу с собственными штанами. Мощный толчок сдвинул Сеню с места, и он стал плавно крениться в сторону копошащейся на полу пары. Он падал только с одним желанием, угодить Селиму в голову, другого шанса у него не будет. Полет казался ему вечностью, но, видно, боги-манекены были на его стороне… удар пришелся в височную область. Селим кхекнул и обмяк, а Сеня звонко шмякнулся о кафель, умудрившись ногами изрядно приложиться к стеклянной входной двери. Разбить он ее, конечно, не разбил, но шум получился достаточный, чтобы через минуту появилась охрана, и извлекла полуобморочную Олю из-под Селима. Руководство торгового комплекса ссор с арендаторами не поощряло, но тут случай был особый. Хамоватого торгаша парни недолюбливали, поэтому обломать ему праздник было вдвойне приятно. Пришедший в себя Селим приказал Оле прийти за расчетом в первый же рабочий день, и, сдав отдел под охрану, отправился восвояси. Порядок никто наводить не стал, впереди все равно выходные. При падении у Сени смялся нос, и о карьере манекена можно было забыть, но все равно он был счастлив – Оля была спасена.
После праздников она пришла на работу к открытию. Селима не было, но он позвонил продавщицам, и сказал, что Оля уволена, за то, что устроила пьяный погром в магазине, и денег ей никаких не причитается, так как они пойдут на покрытие убытков. Сеня уже стоял разобранный на 2 части и упакованный для выбрасывания. Его лицо уже не могло «продвигать» торговлю, да и Селиму, видно, не нужны были лишние воспоминания.
- Девчонки, можно я Сеню заберу? Вы ведь его в мусор?
- Да, бери. Нам тащить меньше. Зря ты так с Селимом, не ты первая, не ты последняя.
- Жизнь рассудит, - ответила Оля.
Придя домой, она привела манекен в исходное состояние. Накинула на него отцовскую рубашку и штаны. «Ну и тяжел же ты, рыцарь!», - сказала она придвигая его к стене. Затем она выправила ему нос. Эта деталь уже была не столь близка к первоначальному замыслу дизайнера, но , пожалуй, придавала ему оригинальность. Отошла на два шага назад и как бы оценивая сказала: « Ну вылитый прынц! Жаль сейчас таких не делают» Потом стремительно приблизилась к нему, и , привстав на цыпочки, чмокнула в губы. Она не сразу поняла, что находится в объятиях. Удивление переросло в испуг, но мягкий голос ее успокоил: « Не волнуйся, это не галлюцинация. Я действительно настоящий». Его руки разомкнулись, позволяя ей обрести свободу. Она смотрела на него широко раскрытыми глазами, потом потерла их, но видение не исчезло.
-Ты живой?! Но как это возможно?- спросила она.
-Ты меня расколдовала. Слышала сказку, про спящую царевну? Ну, так это немного модифицированный вариант.
-Что за бред? Как ты здесь оказался?- уже настойчивее переспросила Оля.
-Мы повторяемся, -спокойно ответил Сеня, - Я манекен, ты меня поцеловала и вытянула в реальность.
-Никуда я тебя не вытягивала, ты сам откуда-то «вытянулся»
-Скорее я воспользовался случаем, но инициатором была ты.
-С этого момента поподробнее, - попросила она.
-Ладно, внемли. У каждого манекена есть шанс ожить, если в високосный год он поможет человеку, с полуночи до 6 утра и спасенная наградит его поцелуем.
-Но это же нереально! Ты меня разыгрываешь?
-Оля, русский язык для тебя точно родной? Я уже несколько раз повторил. Может мне стоит попробовать на французском?
-А ты и на нем говоришь? Ну попробуй!
Он приблизился и еще раз поцеловал ее. Сопротивляться не было сил, а через несколько секунд и желания. Он был умел и нежен.
-Ты уверен, что это было по – французски?- спросила она улыбаясь.
-Конечно, французский это язык любви.
-Тогда остановимся на последней фразе, - предложила она. Ну, и что мне с тобой делать?
-Покажи мне вашу жизнь. Мне так много нужно попробовать и узнать.
-И с чего же ты хочешь начать?
-На твое усмотрение.
-Тогда в музей
-Ты точно уверена, что музей это хорошее начало?
-Доверься мне, мальчик!- сказала она удаляясь.
Пока она приводила себя в порядок, он осмотрелся в комнате. На стенах висели фотографии, некоторые еще черно-белые. Судя по всему, это были изображения нескольких поколений этой семьи. На одной из них он узнал Олю. Обстановка была почти спартанская, ничего лишнего – стенка, диван, телевизор, стол.
-А роботы что-нибудь едят,- донесся голос из кухни.
-Я не робот, я манекен.
-А есть разница?
-Огромная
-Просветишь?
-Всему свое время. Так что там с едой?
-Яичница с колбасой, бутерброд с сыром, чай, - отрапортовала Оля
-Приемлемо. Ведите в закрома.
-Где ты этого нахватался?
-Оживая, мы полностью соответствуем эпохе.
-Мы? И много вас таких?
-Нас не может быть много. Ты же знаешь условия «пробуждения»
-Слушай, раз ты ешь, то значит, у тебя организм должен функционировать как у человека. Ты что же, и в туалет ходишь?
-В данный момент я биологически полностью соответствую человеку
-Что, и как мужчина?
-Хочешь удостовериться?
-Всему свое время, как ты говоришь,- она заговорщицки подмигнула. Ну, как тебе пища?
-Мне не с чем сравнивать, но на вкус приятно.
-А ты можешь вообще не есть?
-Могу, но так не интересно. Если уж выпал такой случай, то глупо отказываться от впечатлений. Так что у нас с культурной программой?
-Раз музей тебя не вдохновил, то пойдем в цирк или дельфинарий.
-Нет уж, уволь. Не хочу смотреть, как животных дрессируют животные.
-Робошовинизм?
-Я манекен. Роботов создают и программируют люди. А мы появляемся сами, и уже самодостаточны.
-Тогда чего же ты хочешь?
-Покататься на лошадях, посетить спортивный матч, организовать романтический ужин и связать свитер.
-Надеюсь, ты шутишь?
-Про свитер, да.
- Но это все стоит денег.
-Не переживай. Сегодня я тебя «танцую»
-У тебя есть деньги? Откуда?
-На период воплощения у нас есть определенный лимит. Он не огромен, чтобы мы не шиковали, в том смысле, что на вертолет или яхту не хватит, но достаточен, чтобы вкусить все прелести жизни.
-Везет же людям, -вздохнула Оля.
-Манекенам,- поправил ее Сеня.
Вещи ее отца были ему почти в пору. Их заимствование никто не хватится , благо родители на неделю укатили к друзьям в Карелию.
Это было настоящее приключение, но в голове оно укладывалось с трудом. Школа верховой езды находилась в ближайшем парке. Им удалось ангажировать двух вполне резвых лошадок. Преодолев первый страх, Оля даже получила удовольствие, гарцуя. Если так можно сказать, по кругу. Сеня чувствовал себя в седле превосходно, и ему даже позволили проскакать без страховочной веревки.
Раскрасневшиеся. Они ввалились в ближайшую пышечную. Она с умилением смотрела, как он уплетал горячие пышки, облизывая вымазанные пудрой пальцы.
-Замечательно, - резюмировал он, расправившись с последней, - а теперь летать!
-Чего-чего? На самолете тебя покатать? Так карусели еще не работают,- рассмеялась она.
-Нет, хочу чувство полета испытать. Погнали на аэродром, прыгнем с парашютом!
-Эк, тебя с пышек понесло. Тебе их точно сахарной пудрой посыпали? Я на такие пируэты не подписывалась. Тебе то что, парашют не раскроется, так скрипнешь пластиком о землю. А меня будет проще присыпать, чем отскрести. Я еще пожить хочу.
- Не бойся, мы прыгнем вместе. Когда еще такой случай представится? Ничто так не отражает чувство свободы как полет. На время, ты станешь как птица.
- Если я разобьюсь – я тебя убью!
-Теперь я буду вдвойне осторожен,- рассмеялся он.
На такси они доехали до аэроклуба. Ей было необычно и очень приятно чувствовать себя под его опекой. Он принимал решения, расплачивался, и от него веяло уверенностью. Как новичкам, им не разрешили прыгать на одном парашюте, но это было уже и не важно – сегодня был день поступков. Первый реальный позыв к осмыслению своей разумности она испытала уже в самолете, второй кода открылась дверь самолета непосредственно перед прыжком. Если бы не инструктор, который был прикреплен к ней и связан одним парашютом, она бы никогда не шагнула в холодную бездну. Почувствовав Олины сомнения, он привычно поднял ее на руки, и, донеся до люка, выпрыгнул вместе с ней. Ужас вырвался криком, а когда раскрылся парашют, сменился восторгом.
Непонятно, откуда Сене были известны эти чувства, но он был абсолютно прав. Небольшое неудобство доставлял ветер, но это было несравнимо с кайфом от ощущения полета. С высоты, все казалось мелким и статичным, только машины передвигались жуками-скороходами. Приземление было достаточно мягким. Сеня уже находился рядом, и притоптывал согреваясь. Все-таки, он был чертовски красив, даже невзирая на отцовскую амуницию.
Следующим по плану был хоккей. Ему хотелось почувствовать энергетику стадиона. Он весьма гармонично смотрелся в шапке с рогами и клубном шарфе, купленными при входе на стадион. Соперники были равными по силам, поэтому в игре ощущался нерв. Сеня быстро включился в процесс и ко второму периоду даже стал выделяться энергичностью «боления» и шутками.
Поздний вечер они встречали в ресторане. Сеня о чем-то пошептался со швейцаром, и им достался столик рядом со сценой, с которого загадочным образом исчезла табличка «зарезервировано». Медленная мелодия, издаваемая четверкой музыкантов, плавно текла по залу ,умиротворяя окружающих. Было видно, что сам процесс музицирования доставляем им истинное наслаждение. Порою казалось, что они вообще играют для себя, прикрывая глаза, раскачиваясь, одним словом творя и сливаясь с музыкой в одно целое.
Заказ он сделал сам, наскоро посовещавшись с официантом. Семга была бесподобна, а вот фуа-гра по вкусу напоминала маргарин. Устрицы выглядели мерзко, и она к ним даже не притронулась, зато с удовольствием уплела полдюжины королевских креветок. Все это запивалось белым вином. В общем, вечер становился томным.
-Сеня, ты уверен в своих финансовых возможностях?- поинтересовалась Оля. Мне бы не хотелось портить такой вечер забегом на длинные дистанции.
-Вкушайте, сударыня, все под контролем.
Из ресторана они вышли держась за руки, а в машине она уже по свойски привалилась к его плечу и закрыла глаза.
Резкий удар по тормозам вернул ее из грез к действительности.
-Вздремнули?- только и успела она бросить водителю, как все залил громкий собачий визг.
-Да псина, кажись, под колеса попала- ответил водитель.
Сеня уже был на улице и склонился над скулящим щенком, пытающимся отползти волоча задние лапы.
- В ветчелебницу, быстро,- крикнул он.
Водила попался толковый. Он моментом домчал их до лечебницы и дождался возвращения, за что был в итоге премирован двойной суммой. Семен лично присутствовал при осмотре, а по его окончании вынес «ушастого» на руках и сказал, что у того перебиты лапы, и за ним нужен уход. Всю дорогу, он не спускал его с рук.
Дома, они соорудили щенку постель у батареи, и сели пить чай. Его рука легла поверх ее.
-Ты очень красивая, ты знаешь это? - спросил он.
-Да, многие пытаются начать этой фразой знакомство.
-Я сейчас не о внешности,- поймав ее удивленный взгляд, он поправился, - вернее, не только о ней. В тебе есть внутренняя красота. Ты настоящая, но находишься в выключенном состоянии.
-Мы сегодня так много всего успели,- сменила она тему разговора. Я бы раньше столько и за полгода не испытала.
-Жизнь ждет - включайся, - улыбнулся Сеня.
-Хороший ты мужик, робот,- сказала она, взъерошив ему волосы,-сильный, надежный, правильный. Клонировать бы тебя надо.
Он не дал ей договорить, закрыв рот поцелуем.
Утром она проснулась отдохнувшей и счастливой. Потянувшись, задела локтем листок бумаги на соседней подушке. Развернула его и стала читать.
Дорогая, Оля! Я провел с тобой замечательный день. Я не сказал тебе самого главного. За возможность ожить мы платим свою цену – возможность прожить в человеческом теле ровно сутки, после этого мы распадаемся. Правда, у нас есть одна привилегия, мы можем отдать свою жизнь кому-то из животных. Я выбрал этого щенка. Когда ты придешь на кухню, он будет абсолютно здоров. Пусть он напоминает тебе обо мне. И помни, что жизнь состоит из действий и получаемых эмоций. Спасибо тебе за возможность прожить этот день. Твой поцелуй был прекрасен.
Слезинка из ее глаз упала на письмо, т оно стало медленно растворяться, пока не исчезло. Оля потрясла головой - приснится же такое. Нащупав тапки, она пошлепала в туалет. По дороге ее взгляд упал на полотенце у батареи и что-то лохматое на нем. Она подошла ближе и увидела щенка. Он тоже смотрел на нее, а когда она присела и погладила его, лизнул ее руку, обежал вокруг, и ткнулся носом в колени.
-Ну, и засранец же ты, Сеня! – сказала она и крепко прижала к себе щенка.

-Что там наша подопечная?- спросил начальник отдела ангелов-хранителей.
-Вроде ожила, - ответил Сеня-манекен.
-Ну и к чему была вся эта канитель с манекенами? Что, нельзя ей было в ангельском обличии помочь?
-Мне нужно было, чтобы она не религиозный экстаз получила, а вернулась к жизни.
-А чего домогаться полез?
-Обижаете, я ей поцелуем вдохнул сон.
-Смотри у меня, небожитель! А с псиной ты ловко придумал, - похвалил куратор.
-Да, дал доктору денег, он и подыграл. А утром сам щенка разбинтовал.
-Ладно, иди отдыхай



© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2014
Дата публикации: 27.01.2014 14:58:11
Просмотров: 1906

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 7 число 22: