Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Русский язык.

Никита Янев

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 10209 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда достоишься, ходишь, как на пуантах, как Шварцнейгер в качалке, потрогиваешь себя, что, так всегда теперь будет? Дулю в нос и приподносье. Полминутки.


Русский язык.

Ну, нужно тогда описывать ту страну. Но что это, вообще, значит, та страна, если это даже не субъективное воображение, а богословская формула. Когда Катерина Ивановна заболела, подумала, вот бы всё вернулось, какой кайф всё время.

Когда Гена Янев умер, подумал, не хочу возвращаться, набылся. И сразу родился Гена Янев, который придумал такую судьбу с Марьей Родиной и Майкой Пупковой, как в фильме «Сталкер», чтобы оправдаться.

Сталкер – проводник на зону, в которой исполняются желанья, которые твоей сути соответствуют. Жена Сталкера, как помкомвзвода, службу тащит за себя и за того парня, как русский народ, и истратилась до обложки.

Дочка Сталкера – зона, т. е., комната, где исполняются желанья, которые твоей сути соответствуют, т. е. драма. Ну, что, описал ту страну? Хорошо, давай по-другому. У дочки Сталкера нет пола. Мутант, вроде, она, без ног, жертва зоны, как говорится.

Пол, низ, ноги, нитка горизонта, все вещи, девственная плева, сплошная линия горизонта, дольнее бессмертие – и есть то забвение, которое делает из чмошника мажора, у которого время после болезни превращается во всё время.

Вообще-то, Сталкерова Мартышка – аватар, и попросить может, но это не значит, что она не несчастлива ещё больше, чем папа и мама. Её несчастья вообще из запредельных, с зоны. Потому что последнее спасенье для советского человека, в которое он прячется от по херу в джипе - семья.

Поэтому когда мажоры придумали конец света, чтобы просто обдурить и притащиться, как колпачкисты, что, ура, конца света не случилось.

Челябинский метеорит попал в Челябинск, а не в нас, и Фукусима не в нас попала, и 11 сентября, и 6 мая, и Норд-Ост, и Беслан, и Курск.

Это такой способ нажухать мажорски, чисто успешный менеджер, затрындеть как Жутин и Шириновский, что мы опять себя обдурили, та страна опять пролетела мимо, как пустышка. Просто почувствовать несчастье для соли и перца, а потом спастись в последний момент, как дорогой герой в блогбастере.

Конец света всё время и всё больше, се, Аз при дверях, всегда при дверях, всё больше при дверях. Потому что астрономическое большинство выбрало по херу в джипе вместо той страны. И тогда Сталкерова Мартышка, как Майка Пупкова, учительница и монашка, и девочки на зоне, которые достоялись до ответа, вместо батюшек в особняках, из той страны, что это как русский язык.

В юности и детстве максимально поднимаешь планку, от папы и мамы, на аффекте, что все – Бог, а ты – чмо. Как красиво, как в воде. В старости и загробности максимально опускаешь планку, что всё хорошо, все - хорошие, ничаво, малай, просто Бог Бога Богом о Бога чистит.

И вот та страна становится вроде Сталкеровой Мартышки, зоны, ответа, и Майки Пупковой, учительницы, монашки. Если до неё нельзя добраться, если всё время проходят - сквозь - пальцы, если она здесь всё время, как конец света и послеконцасвета, тогда и теперь.

То не хочу я просто возвращаться, та зафиг, из той страны в эту, а потом приходится. Короче, новая драма, все у тебя на ладони, и ты тоже, русский язык, другие веды. Некто аналитический и хитрожопый, натренированный в дискуссиях и шоу по центральным каналам, скажет. Стоп, пьеса у всех на ладонях, одна и та же? Вот так нонсенс.

У 100000007 закланных в жертву и 100000007 рожениц с мокрой кудрявой головкой из лона? Как же так! Где та точка совпаденья, как русский язык и другие веды? Все у всех на ладони, а чья же ладонь правит? Так Сталкерова Мартышка и та страна до конца света и после конца света перестаивает мажорскую жопу. Ну, поняли, нечитатели, земляки? Нет, конечно? Та, зафиг? И так нормально?

Когда достоишься, ходишь, как на пуантах, как Шварцнейгер в качалке, потрогиваешь себя, что, так всегда теперь будет? Дулю в нос и приподносье. Полминутки. Через полминутки батюшки в особняках жить будут вместо Христа на распятьях. Сталкеровой Мартышке и Майке Пупковой опять перестаивать минутку, как русский язык и другие веды.

В которых - поле от Франции до Канады с тоской в животе, Антанта, совок, уклад народа, сам народ - только части, очень-очень маленькие, как ладошка, той страны, в которой ты капризничаешь: не, не хочу больше, они всё время подставляют, как по херу в джипе, и пальцы проходят сквозь. Потом ты начинаешь видеть, когда один подставится, как лох, и оправдается, как Сталкер.

Так это что получается, русский язык и другие веды, - ладошка - это и есть зренье Гены Янева с того света на этот, из той страны, когда Сталкерова Мартышка и Майка Пупкова достоялись до послеконцасвета в минутке, как папа и мама, и зарделись от впечатленья, что пальцы не проходят мимо?

Они говорят, любовь, любовь, ребёнок. Они русского языка не знают. Ребёнок летает на воздухе всё время, как минутка.

Электричество.

Христиане пугают, что в ад попадёшь, кришнаиты, что собакой станешь.

Из лекции.

Боже, помоги мне стать таким человеком, которым считает меня моя собака.

Януш Вишневский.

Произошло, в принципе, отсоединение, бытия от сущего. Хотя, строго, философски говоря, это одно и то же. Но, вот, не одно и то же. Раньше надо было медитировать, созерцать, отсоединяться от жизни для нежизни. Теперь всё время уходишь, и даже страшно, потому что уходить-то особо некуда.

И вот наши сюжеты, они придуманные, как вымышленная жизнь. Вопрос лишь в том, что потом так делается, но ты не управляешь реальностью. Просто раньше виртуал был частью реала, а теперь реал – часть виртуала. Раньше это когда? До нашей эры или в юности?

Это почти одно и то же, потому что возрасты людей, цивилизаций, земель запаралеленные. Переход из старости в загробность это как переход из апокалипсиса в экклезиаст, из Кали-юги в Сатья-югу. Короче, это постапокалиптика. Я не говорю, что фрики больше не злодеи и жанр больше не работает.

Просто показалась земля Санникова и ты, как на перекуре, всё время чувствуешь привал. Это хорошо, а не плохо. Потому что кто на что учился. У Марьи Родиной, учительницы и жены, профессиональный провал. Пришли маленькие классы, которые надо учить русскому языку. Но они не читают, и русскому языку научить нельзя. Потому что язык это виртуал в реале, взгляд со стороны на условия игры.

У Гены Янева, сталкера, социальный провал. Его специфика в том, что он человеческий и всегда. Помните как Сталкер истериковал в финале «Сталкера». Писатели, учёные, да они же не верят ни во что, у них этот орган, которым верят, атрофировался за ненадобностью. Вот, собственно говоря, и весь виртуал. Кто бы мог подумать, что рефлексия это вера.

«Они всё время смотрят, как бы продать себя подороже». Это тоже из «Сталкера». Вот. Мы думали, что такое рефлексия? Что это такие веды. Короче, русский язык. В них вошли уклад, устав, Антанта, совок, внешняя и внутренняя эмиграция и интервенция, и осталась одна земля Санникова, как электричество, на котором работает вечный человеческий провал и вечное его преодоление. Вот и вся технология Сталкера.

Социально ты чмо, литературно ты юродивый, виртуально ты взгляд со стороны, реально ты язык. Они потом все умрут, и ты умрёшь. Останутся только жажда жить и другие люди. Вряд ли рефлексия это жажда жить. Вряд ли ты это другие люди. Хотя они деньги в детей вкладывали, добрых и злых юродивых.

Короче, это как показуха и запазуха. Ненаши фрикам по херу. Но это похеру становится внутри фриков, и ненашими становятся все. Короче это виртуал без реала, хотел я сказать, жизнь без электричества, но потом подумал, это реал без виртуала, потому что виртуал реальнее, это как аватар.

Настоящий ты не тут, а там. Но ты можешь перейти, если сможешь. Причём, совсем перейти оттуда сюда это совсем перейти отсюда туда. Это жизнь, смерть и загробность. В общем, это довольно просто буквами и довольно сложно цифрами, как электричество. Где гарантии? Опять из «Сталкера». Они ведь знают, что они призваны. Что всякое их усилие окупится.

Ещё в детстве я обратил внимание, что не могу мужество, но могу вымурыживать. Такой садомазохизм. Не могу сразу сунуть руку в кипяток, как некоторые, но могу постепенно сувать. Что, в принципе, ещё мучительнее. Быть мгновением 33 лет или 33 лет мгновений.

Вот стоит электричество и на нём события, как нитка горизонта и портал. Из них выдуваются всякие формы, как зонтики. И дальше они или, по херу, прыгают, или в тюрьму. Опять «Сталкер». Тюрьма, да мне везде тюрьма. В тюрьме ведь разные: те, которым по херу, и те, которым надавило тюрьмой.

Если вы думаете, что это произошло в течение, то глубоко заблуждаетесь.
Тюрьма ведь всего лишь надрочка мгновения. А вот откуда взялось мгновение, как дети детей? Само построилось из атомов? Из атомов чего? Ничего? По херу?

Если времени - по херу, а пространство - тюрьма, а мы - электричество, то мы должны отпердеть срок, чтобы времени было не по херу, потому что мы стали временем, и нам стало не по херу, как аватар. Ну, поняли?

Например. Ну, дальше легко. У соседей щенок. Говорят, водолаз. Знаю я, какой это водолаз. Глаша тоже немецкой овчаркой была, пока не выросла. Глаша прожила 15 лет. Последние 3 - с онкологией. Метастазы были везде. Но она гуляла и ела до последнего дня, потому что ей повезло, хозяин был писателем.

Ну, знаете, это как в том анекдоте про воду, что стакан воды будет подать некому на смертном одре. Как назло, и пить не хочется. Мы недавно удивлялись на серебряную свадьбу. Это когда 25 лет Сталкер, жена Сталкера, и Сталкерова Мартышка. Мы ведь не копировали, та, зафиг. Просто Тарковский попал.

Ну, как повезло. Каждое мгновение: причащаемое, исповеданное, отпетое, воскресшее, как психоанализ, камлание, целительство, электричество. Глаша была до этого Сталиным, поэтому у неё глаза были всё время виноватые, и выжила она случайно на Соловках. И потом она, конечно, не столько всё время слушалась, сколько всё время слушала.

Такое было впечатление, словно мы старосветские помещики, в Мытищах и на Соловках, пока все бегут за мгновением, под которым дымится по херу, как гамно на морозе. Только в последний день не смогла идти, всю ночь пролежала в прихожей, как тряпочка, а утром дёрнулась и преставилась.

И сразу перед глазами понеслось, как пустой товарняк, что нормально получилось, теперь можно дальше двигаться, как Гена Янев и электричество.

Ноябрь 2013.

© Никита Янев, 2014
Дата публикации: 04.02.2014 11:42:17
Просмотров: 1864

Нередко случается так, что "в народ" уходит лишь часть пословицы или поговорки, в результате чего изначальный смысл мудрого высказывания остаётся нам неизвестным или доходит в искажённом виде. В наше время подобна информация доступна каждому, нужно лишь убедиться, что вы правильно знаете и понимаете ту или иную поговорку, и цитировать народную мудрость с должным уважением к ней.
Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 74: