Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пешеходный ангел-хранитель

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 10877 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Этот день ничем не отличался от череды других. Я, как обычно, провел свои уроки истории, потом засиделся до вечера, проверяя работы учеников и готовясь к приезду какого-то надзирающего субъекта. В последнее время в гимназию зачастили проверяющие, и спокойной жизни это не сулило. Затем заскочил в магазин и отоварившись, отупело, сидел на остановке и поджидал свой автобус, когда прямо передо мной остановился автомобиль. За опустившимся стеклом показалось мужское лицо. Секунд 5 мы смотрели друг на друга. Когда я начал смущенно поеживаться, мужчина улыбнулся и спросил: «Не узнаете?». «Нет»- ответил я. Хотя вот глаза…
«Разрешите вас подвести» - предлагает мужчина.
В голове пробегают нехорошие мысли. Какого черта ему от меня надо? Может, частник-бомбила? Но кто из «оседлавших» городской транспорт будет передвигаться на частнике? Грабить меня тоже смысла нет, тут и по внешнему виду, понятно, что я из пролетариев. Неужели голубой? Этого мне еще на старости лет не хватало.
«Не переживайте вы так» - опять улыбнулся незнакомец, заметив как я ногой прижал пакет с продуктами к стенке остановки. «Неужели не помните?»- опять спросил водитель, - 2 месяца назад, эта же остановка, вечер, бомжеватого вида мужчина, снег и пакет семечек который вы ему подарили – вспоминаете?
Точно, это был он. Тот самый случайный собеседник. Было уже поздно. Я возвращался из магазина. Кто-то, весьма в затрапезном виде, сидел, вжавшись в угол остановки и дремал. Еще с пьянью какой-то тут соседствовать, почему-то раздраженно подумал я, и демонстративно сел на противоположный край скамьи. Но падающий снег понемногу настраивал на мирный лад.
Сосед поежился и произнес: « А хорошо бы совсем замерзнуть».
И столько безысходной тоски было в его голосе, что я невольно втянулся в диалог.
Чего же тут хорошего? – удивился я.
Я читал, что при переохлаждении просто нападает сонливость. Ты будто засыпаешь. И больше нет боли, нет отчаяния, нет одиночества – медленно произнес сосед
Я старался по жизни не встревать ни в какие истории. Все геройские поступки я «отсовершал» в юности в воображении, при просмотре американских боевиков, а позже все мое время занимало увлечение историей.
Что-то мне подсказывало, что этого человека нельзя сейчас оставлять одного и нужно обязательно дать ему выговориться.
Неужели все так плохо? - спросил я. Все можно исправить, - продолжил я не очень уверенно.
Нет, тут уже ничего не исправишь – выдохнул он.
Ну, всегда есть выход, - промямлил я чью-то «жизнеутверждающую» фразу.
Вот про него я и говорю, - сказал он, посмотрев на небо. Осветивший лицо фонарь позволил разглядеть глаза умного, но очень уставшего человека.
Так что у вас произошло? – сделал я очередную попытку его разговорить.
Это чужая и длинная история. Вам это действительно интересно?- поинтересовался он.
Конечно,- сказал я, почувствовав, что во мне просыпается интерес.
Тогда расскажу вам тезисно. Вас ведь, наверно, дома ждут,- сказал он, многозначительно посмотрев на объемный пакет с продуктами.
Да, - ответил я. Жена и дети,- зачем-то конкретизировав. Что-то внутри потеплело при воспоминании о них.
У меня тоже была семья - начал рассказ сосед. Мы с женой познакомились еще в институте. На последнем курсе поженились. Я открыл свое дело. С разницей в год у нас появились дети. Мы былисчастливы вместе. Бизнес рос, дети росли, жена к девичьей красе добрала женской стати. Вы смотрели американские фильмы про счастливые семьи? Где родители всегда целуются, читают детям на ночь сказки, устраивают театрализованные праздники и вместе выезжают на пикники. Перенесите это на русскую ниву, и вы получите то, что я потерял.
Как потеряли? - не понял я.
По неосторожности, - ответил он. Мы должны были поехать к друзьям на дачу. А мне, как назло, нужно было срочно подскочить на работу, изучить и подписать несколько важных документов. Чтобы не терять время, они поехали на машине жены, я ей как раз подарил на 10-летний юбилей свадьбы, а сам решил подъехать позже на своем автомобиле. В общем, водитель «Камаза» не справился с управлением и выехал на встречную полосу… Дети погибли на месте, а жена оказалась в реанимации. Врачи ее собрали, как могли, но сказали, что шансы есть только при операции в немецкой частной клинике и то небольшие. Я продал бизнес, квартиру. Операцию сделали, но она все равно не выжила. Продал и пропил машину, поскольку не мог после произошедшего сесть за руль. Ты знаешь, что такое запой? Это не когда ты не знаешь, утро за окном или вечер, это когда ты не знаешь, какой сегодня день, какое число. Поначалу жил у друзей, знакомых. Но расстояние между сочувствием и раздражением не велико. Да я их и не виню. Кому понравится вечно пьяный плачущий мужик?... такая вот история. Как в кино, правда? Только конец хреновый…
Я, конечно, не буду лезть с советами, но ведь вы еще молодой человек. Не глупый, судя по всему, раз свое дело имели. Может все еще и наладится.
Наладится? - вдруг с ожесточением спросил он. А чего же ты на другой конец скамьи сел? Как от прокаженного, - он резко перешел на ты.
Ну, смотрю, человек сидит, задумался. Решил не мешать,- неумело соврал я.
Сам-то веришь в то, что говоришь? – устало произнес он.
По крайней мере, стоит попробовать, - ответил я.
Захотелось сделать что-то приятное для этого человека. Нет, пригласить его на ночлег я не осмелился, да и куда? В нашей «двушке» и так 5 человек толкается. Подцепил из пакета упаковку семечек, который купил в магазине.
Примите это как знак положительных перемен в вашей жизни. У меня рука легкая,- зачем-то соврал я. Куда вы теперь?
К Сашке поеду, - задумчиво произнес он, крутя в руке пакетик с семечками - учились вместе.
Увидев подъезжающий автобус, я засобирался. Пожелал неожиданному собеседнику удачи, и запрыгнув в транспорт, пристроился у окна. Да, ангел-хранитель из меня был явно некудышный. Если честно, я даже испытывал некоторое облегчение, что вся эта история закончилась. И тут на тебе…
Я сел в машину и назвал адрес.
Что за странная метаморфоза произошла с вами. «Вас что, царевна-лягушка поцеловала, и вы превратились в принца?»- попытался сострить я. «Скорее принц» - поддержал шутку он. А я вас уже целый месяц ищу – сказал водитель.
Я ездил на конференцию, а потом к маме - ответил я.
Понятно. Я собственно хотел вас поблагодарить. Только еще не знаю в каком формате. Это ведь ваш автомобиль!
В каком смысле мой?- удивился я. Вы что-то путаете. У меня никогда не было машины. У меня и водительских прав-то нет.
Помните тот пакет с семечками? В нем был жетон, который по акции выиграл автомобиль, в котором мы в настоящий момент передвигаемся.
Ух ты,- невольно вырвалось у меня. Никогда в жизни ничего не выигрывал.
А как же легкая рука?- припомнил сосед. Или приврали?- улыбнулся он.
Не без того - улыбнулся я в ответ.
А я ведь в тот вечер хотел там напиться да и околеть. Даже 2 бутылки купил, они так под лавкой на той остановке и остались. Сбили вы мне весь настрой. Я после нашей с вами беседы к Сашке поехал. Он удивился, увидев меня трезвым, но пустил. Я сел на кухне, открыл ваш пакет, оттуда жетон какой-то выпал. Смотрю, на лямке, приклеенной к пакету про какой-то конкурс написано. Читаю и глазам не верю - разыгрывают автомобиль. Я через эту железяку все на свете потерял. Шарахнул пакет в стену, так что все семечки по кухне разлетелись. Сашка прибежал на шум. Что, да как. Показал ему на насмешку судьбы, а он и говорит. Это жизнь тебе второй шанс дает. Клин клином вышибают. Выиграешь машину, начнешь опять водить, пить бросишь, а там и жизнь другими красками заиграет. В общем, он сам там где-то зарегистрировал меня, а тот жетон мне на шею повесил, как напоминание, чтобы я не сломался. Он и сейчас у меня на шее висит, как талисман. Он расстегнул рубашку и показал желтый кругляш на веревочке. Наверное, мне тогда очень нужно было во что-то верить, даже в такие вот сказки. Я ж трезвый спать не мог, а как напьюсь, так кричу во сне. А в ту ночь впервые после стольких лет видел цветной сон. Будто еду я на машине по набережной, и солнце такое яркое светит, ветерок обдувает. И такая радость у меня на душе. Вижу, женщина на обочине машину ловит. Нет, не красотка с обложки, а именно ЖЕНЩИНА. При которой, не матюгнуться, ни высморкаться в пальцы невозможно. Посадил ее, едем, болтаем, смеемся. Такое ощущение, что сто лет с ней знаком. А потом откуда-то море взялось, пляж. Мальчишка какой-то лет 4 вдоль воды бегает, кричит, улыбается. Машет нам, папой с мамой называет. В общем, проснулся на мокрой подушке и с дурацкой улыбкой на лице. Не поверишь, слезинку слизнул, а она в кои то веки не горькая, а соленая. Ну, думаю, может и вправду будет в жизни поворот. До розыгрыша у Сашки жил, благо его домочадцы к бабке укатили. Он же и с работой помог. В день розыгрыша так кулаки за себя держал, что потом мышцы три дня болели. Места себе не находил, чуть курить не начал. Процедуры самой не отслеживал, Сашка там что-то в интернете смотрел. Потом входит, Сашка-гад, с рожей как на похоронах. Ну, думаю, плохи мои дела. Поманила судьбина блином, да только руки испачкала.
А он как кинется на меня и кричит: « Выиграл, выиграл!!!»
Вы когда-нибудь тонули? - спросил водитель.
Было дело – кивнул я
Ну, тогда поймете мое состояние. Когда вынырнешь, хочется глотком воздуха весь мир в себя вобрать.
Кстати, я ту женщину из сна встретил. Только не в машине на набережной, а в автобусе, пока тебя искал. У нее и сын есть, как раз 4 года. Муж контрактник, погиб при исполнении. Уже с ее родителями познакомился, они сейчас на даче. Так что сон в руку. Я теперь, вроде как, твой крестник! - он опять неожиданно перешел «на ты».
Я собственно чего тебя искал то. По справедливости тебе вроде как полмашины полагается. Только как ее пилить? Может, я тебе деньгами потихонечку выплачу, а?
Да не надо мне ничего – пробормотал я.
Ты чего, обиделся, что ли? Ну, хочешь, продадим машину, а деньги поделим. Только глупо - все останемся без колес.
Тебя как зовут-то, крестничек?- спросил я
Иваном, а тебя? Я и поинтересоваться-то забыл, извини - ответил собеседник
А я Сергей. Вот что Ваня, катайся себе с миром и не переживай. Ничего ты мне не должен. У вас на даче баня есть?
Есть.
Вот в баню пригласишь, и будем квиты.
Ну, хозяин-барин. Только если одумаешься, мое предложение в силе – постучал он указательным пальцем по рулю.
Все, тормози здесь, Иван. Приехали. Запиши мой телефон, соберешься на дачу звони.
Мы обменялись рукопожатиями, и я вылез из машины. Иван лихо развернулся, и, посигналив клаксоном, и поморгав аварийкой, исчез за углом.
Ну как бы я ему объяснил, что если бы жетон остался у меня, то чуда бы не произошло. Не выиграл бы я не при каких обстоятельствах. А взять у него хоть рубль, это все равно, что забрать часть причитавшегося именно им счастья.
Я посмотрел в небо и с улыбкой произнес: «А все-таки не плохой из меня ангел-хранитель, хоть и пешеходный!»



© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2014
Дата публикации: 12.02.2014 20:20:59
Просмотров: 1669

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 22 число 70: