Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Ущелье Джеты - Огуз

Ольга Рязанцева

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 5909 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эту легенду рассказал мне отец.


Крылатый Ветер-хозяин степей- стремительно облетал свои тяньшанские владения земли киргизской. Старый, как сама жизнь, стремительный и неожиданный, как сама смерть, он знал все, чему был немым свидетелем. Устал он от ненависти и злобы, устал разрушать, гнуть, ломать и корежить! Душа его страдала, видя слезы людей, стонала от тяжести принесенного горя, просила своего властелина остановиться, подумать о ней, впустить к себе тишину прощения, любви и доброты. Послушался зова души Властелин Вселенной и, запутавшись длинными волосами в зарослях тяньшанских елей, решил прилечь в их тени, отдохнуть и подумать. Но смежились от усталости длинные его ресницы, прикрыв голубые и холодные, как лед, глаза, руками-крыльями обнял он красные скалы, растущие в ущелье, и заснул крепким сном батыра.

Но испуганное налетевшим ветром ущелье не спало. Красные скалы, изрезанные глубокими продольными морщинами вдруг запели тонкими воющими голосами, похожими на звук плачущего от нестерпимой боли комуза.

Проснулся Ветер, и прислушалось его страждущее любви сердце к плачу ущелья Джеты-Огуз, которое поведало ему горькую правду своего страшного рождения!

Ущелье пело, стенало, звало, но не слова слышал Вечный скиталец – перед его глазами проплывали страшные картины того, что здесь было в давние времена, когда не было в этой долине семи кровавых гор и этой речки, бурно несущейся по каменистой дорожке.

Поехал Батыр-хан, властелин южной земли, к своему северному таласскому соседу Темир-хану в гости, привез на семи верблюдах несметные богатые дары. С радостью принял его сосед, провел в просторный дворец, посадил на пышные ковры, поставил перед ним спелые фрукты, орехи, налил своею рукой ароматный кок-чай! Но гость не взглянул на угощение, не прислушался к сладким звукам играющего комуза, сидел грустный и рассеянный.

- Отчего ты грустишь, не пьешь чай, не пробуешь ароматной дыни, выросшей под солнцем в моем саду? – спросил его Темир-хан.

- Я приехал к тебе, чтобы увидеть твою жену, прекрасней которой, я слышал, не было еще в киргизских степях, - помолчав, решился сказать правду Батыр-хан. – Дай мне посмотреть на неё, и я пронесу славу о красоте твоей жены до самого последнего уголка моего ханства, я прославлю род твой до седьмого колена.

Гордым и самолюбивым был обладатель красавицы Чолпон, захотел прославиться он на всю киргизкоксайскую степь.

- Приведите жену,- властно приказал он своим евнухам, стерегущим его красавицу-жену днем и ночью.
Не солнце спустилось в замок правителя края, не роза, благоухая, раскрыла свои пурпурные лепестки – это Чолпон скинула свое покрывало и дивными глазами горной газели посмотрела на правителей! Черные кудри волос, как волны Иссык-Куля, спадали до самых пят. Словно выточенное из белого мрамора лицо сияло, как блик луны в черном бархате неба. Вскинула белые гибкие руки красавица Востока, зазвенели на них золотые монеты, как песня. Засмеялась краса степей, и тысячи колокольчиков огласили своим звоном долину.

И погиб Батыр-хан, гремучей змеёй вползла в его сердце зависть и ненависть к радушному соседу. Подсыпал от сон-травы в пиалу Темир-хана и выкрал красавицу Чолпон из охраняемого нерадивыми слугами замка.


Привез он Утреннюю звезду в свое ханство, окружил её сказочной роскошью, добытой им в сражениях и набегах. Но как ни обольщал он недоступную пэри сладкими речами и богатыми подарками, не приняла Чолпон страстную любовь южного хана, не доверила Льву свое трепетное сердце.

… Заволновался видевший все ветер, предчувствуя огромную беду, но не мог остановить он видения былого, не мог остановить он вражду двух ханов. Началась самая кровопролитная битва в истории Азии, битва за прекрасную Чолпон.

Могучей непрекращающейся рекой пролилось кровавыми страданиями время. Темир-хан требовал отдать ему жену, совершая кровавые набеги на племена Батыр-хана. Злые языки стали советовать злобному хану:

- Отдай ему красавицу- жену, выполни его волю, но перед этим убей её. И приказ выполнишь, и Темир-хану жена не достанется!

Не добившись любви красавицы Чолпон, разъяренный хан согласился с советами подлых своих слуг. Пусть же Утренняя звезда никому не достанется!

Собрал большой пир злобный правитель и велел зарезать семь красных быков. А когда пал под ножом последний бык, размахнулся хан и вонзил сверкающий клинок в сердце Чолпон.

Вскричала красавица, ухватила белоснежными руками клинок и выдернула его из своей груди! Брызнула фонтаном алая кровь из груди белоликой красавицы и окропила горы яркими пятнами! Потоком кипящей воды вырвалась из груди душа Чолпон, залила и погубила всех пирующих и весь проклятый род хана-убийцы, далеко оттащив течением семь красных быков, зарезанных на пиру.

Плакали островерхие тяньшанские ели, провожая в последний путь душу прекрасной Чолпон:
- О, вернись, о вернись, луноликая наша краса!
Слышен плач Темир-хана, Чолпон, у шатра!
Пролетая над ним, поцелуй его сердце, Чолпон,
А не то разорвется на части от боли оно.
… Слушая песню тяньшанских елей, заплакал грозный всесильный Ветер, живительная влага пролилась на ущелье Джеты – Огуз и поднялись на голой каменистой земле алые маки. И оттаяла душа могучего Сеятеля, мягко поселилась в ней любовь и нежность. А глаза стали излучать теплый свет бесконечной доброты. Оглядел скалы Всесильный и увидел пятна крови убитой Чолпон на них, посмотрел вдаль – застыли в красном граните туши семи жертвенных быков.
-Да будет так, - подумал Великий сеятель, - пусть века сохранят это ущелье, как напоминание людям о том, что зло рождает ненависть, а ненависть губит Любовь.
Подняв свои могучие крылья, взлетел в голубую синь стремительный Ветер, но не страдания и разрушения теперь нёс он людям. Там, где он пролетал, расцветали алые маки и тюльпаны, колосились зеленой, сочной травой широкие степи. Люди радовались и смеялись, вознося к небу великую хвалу Великому Сеятелю.






© Ольга Рязанцева, 2014
Дата публикации: 26.02.2014 21:31:51
Просмотров: 1612

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 25: