Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Владимир Борисов
Евгений Пейсахович



Эдельвейс.

Ольга Рязанцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 10203 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Радость пришла в отчий дом: у моей сестры, вышедшей замуж год назад, родилась дочка с огромными черными глазами, с губками-вишенкой, с черными вьющимися волосиками! На радостные смотрины собралась вся наша большая семья. Кто отпросился с работы, кто бросил учебу, но все, как один, приехали посмотреть на первую внучку своих родителей. Отец в честь такого события зарезал черного барана, а через некоторое время во дворе большого дома уже дымился костер с огромным казаном, в котором варилось для бешбармака ароматное мясо. Взрослые, сознавая важность момента, озабоченно готовили праздничный обед, а мы, ребятишки, ставили огромные самовары для предстоящего чая. Наконец все уселись за достархон, расстеленный под навесом во дворе. Приглашенный мулла прочитал полагающиеся в этом случае молитвы, бросил кусочек хлопковой ваты в пиалу с водой и под одобрительные возгласы окружающих окропил совершенно спокойное дитя и его родителей. Старшие мои сестры внесли на огромных подносах приготовленный умелой рукой бешбармак, и праздничная трапеза началась.

Когда отзвучали поздравления, и возбуждение мало-помалу улеглось, пришла очередь и чая. Вдруг мама подозвала к себе старшую сестру и что-то ей шепнула на ухо. Таня кивнула головой и пошла домой. Через некоторое время она вынесла бережно завернутую в красный бархат шкатулку и подала её маме. Все притихли, понимая, что сейчас будет что-то очень неожиданное и приятное. Открыв шкатулку, мама достала оттуда золотые маленькие сережки в форме сердечка и сказала:
-Наташа, ты принесла в наш дом радость, нашу внучку. Мы с отцом дарим ей эти сережки на память, пусть будет она жива и здорова!

Наташа приняла подарок, поцеловала родителей, все засмеялись и захлопали в ладоши.

Но мое внимание привлекла эта деревянная шкатулка, которую раньше я никогда не видела! Пока все смеялись и разговаривали, я, пользуясь всеобщей суматохой, взяла в руки резную старинную диковинку и открыла ее. Каким же было мое разочарование, когда, открыв её, я не нашла ничего стоящего: в ней лежало небольшой медное колечко и какая-то засохшая, порядком потрепанная невзрачная веточка с бархатистыми листочками и серенькими цветочками!

-Мама, мама, что это? – спросила я, теребя её за плечо.

Взглянув в шкатулку, мама как-то смутилась и сильно покраснела, виновато взглянув на отца. Тот вдруг начал усиленно откашливаться, но потом засмеялся и сказал:

-Это мать сено корове на зиму заготавливает.

Все засмеялись, но в глазах все равно стоял вопрос.

- Ну ладно, расскажу, - смеясь, сказал отец.

И мы все приготовились услышать еще одну историю их уст нашего родителя.

- Давно это было, - начал отец. В сорок третьем году во время боя меня контузило (рядом рванул снаряд). Не помню, как оказался в плену! Когда немного очухался, решил бежать. Три раза пытался, три раза возвращали, искусанного немецкими овчарками. Так и встретил Великую Победу и освобождение в концлагере. На Родине, понятно, трибунал и десять лет лагерей. Сослали меня на Дальний Восток, недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Там и встретил вашу певунью-мать, когда меня определили на поселение. Кольца купить не мог я тогда, денег не было, вот и выточил из медной трубки ей колечко, начистил до блеска и пошли в загс расписываться. Поженились, детей трое народилось, а на Родину в Киргизию тянуло со страшной силой. Сплю и вижу свою Таласскую долину, пирамидальные тополя, вдыхаю горьковатый запах кизячного дыма. Приехали после отсидки в Киргизию в чем мать родила: ни кола, ни двора. Начали жить заново. Через некоторое время мать ваша заскучала, плачет по оставленным в Сибири родным, придирается ко мне, мол, перестал любить, на киргизок заглядываешься, русская тебе не нужна! Вот и решил я ей доказать, что не права она, что зря так думает.

Высоко в горах, рассказывали мне пастухи, прямо перед снежной вершиной растет необыкновенной красоты цветок. Зовут его эдельвейс. Кто принесет его своей любимой, навсегда останется с ней до самого конца, будет жить счастливо, народит много красивых и умных детей, ну и всякое такое… . С тех пор закрою глаза и представляю себе этот цветок, открою глаза и думаю о том, как его достать. Готовился с неделю, приготовил все для похода и уехал на лошади, чуть свет забрезжил.
- А мне сказал, что его колхоз послал учитывать шерсть после стрижки овец, - вставила свое словечко мама и обиженно поджала свои тонкие губы.
Все засмеялись, а папа продолжал:

- Сначала я на лошади ехал в сторону горы Манас, потом, когда совсем уж выбилась моя кормилица из сил, оставил её в высокогорье у пастухов, пасших скот на Джайлоу. До снежных вершин было уже недалеко , два дня пути. Отдохнув у гостеприимных чабанов, подкрепившись горячим обедом, я попрощался и пошел все вверх и вверх. Сначала мне встречались деревца, потом стали попадаться кустарники кизила и барбариса, потом и они исчезли, остались голые скалы да изредка жалкая травка, неизвестно каким чудом уцелевшая в этом суровом краю. Идти становилось все труднее: разреженный воздух высокогорья не давал вздохнуть, сразу кололо в груди и темнело в голове.

- Вот кому нужны были твои страдания? – как будто оправдываясь перед нами опять не выдержала мама, - сидел бы дома, а не по горам шастал неизвестно зачем.

Но под нарочитой грубостью было видно, как вместе с отцом она снова переживает все тяготы , выпавшие на долю её мужа на пути к своей мечте.

- Я уже был близко к снежному покрову, - продолжал папа, - как на пути вдруг откуда ни возьмись – глубокая расщелина! Ни обойти, ни спуститься, только перепрыгнуть. Прежде чем сделать этот роковой шаг, я решил перебросить рюкзак с теплым одеялом и сушеным мясом-подарком пастухов - на противоположную сторону. Размахнувшись, я с силой швырнул тяжелый мешок, но, ударившись о скалы, он подпрыгнул (одеяло спружинило) и упал в глубокую расщелину. Доставать его не было ни сил, ни возможности: слишком глубока она была. Впору бы повернуть назад и бежать, не оглядываясь, но я смотрел и смотрел на противоположный берег, не в силах отказаться от своей мечты.

Мама тихо утирала свои слезы, а мы старались не показать слез, но предательское шмыганье выдавало нас с потрохами. Отец помолчал, собираясь с мыслями, хлебнул из пиалы давно остывший чай и продолжил:

- Время шло, я решил пройтись вдоль расщелины. Не прошел я и двухсот шагов, как на изгибе скалы с подветренной стороны я заметил что-то наподобие зелени. Откуда взялись силы! Снежным барсом перемахнул я через эту расщелину, подбежал поближе и – О чудо! – в неглубокой расщелине, прямо на каменистой скальной поверхности, рос низенький кустик с бархатистыми тонкими листочками и серыми, покрытыми нежным пушком цветами! Это был ОН – ЭДЕЛЬВЕЙС! Моя отрада! Моя мечта!
Отец взволнованно соскочил с пола, покрытого кошмой, и выбежал в сад. Не мог он сдержать своих слез, как и не мог показать свою слабость нам, своим детям!
- Вот такой он всегда! – заговорила мама, - сначала набедокурит, а потом расхлебывает!

Мы понимающе заулыбались: мама явно кокетничала, гордясь своим мужем, с которым она и в горе, и в радости живет уже полвека!

- Мать, корове-то не задали на ночь корма! – заворчал с порога отец, - все я должен думать! Да не беги, сынок, я уже дал, - уже примирительно продолжил он, остановив жестом поднявшегося с корпочо брата.

Запел вновь разогретый самовар, из трубы полетели в звездное небо искры огня, все оживились, зазвенели пиалы, передаваемые к горячему самовару, в воздухе разлился запах свежезаваренного чая.

- Папа, что же было дальше? Как Вы добрались домой? – спросила самая наша младшенькая Маринка.

Отец погладил её по черненькой кудрявой головке и, тяжко вздохнув, продолжил:

- Я бережно освободил корни цветка от каменистой почвы и положил его в карман, рядом с сердцем. Туман рассеялся, небо стало высоким и синим-синим. Я вдруг четко осознал, где я нахожусь! На вершине горы Манас, у подножия высокогорного снежного покрова. Сияло солнце, было даже тепло, а возле ног моих начиналась снежная вершина легендарной горы, воспетой в древнем сказании о Манасе. Душу переполняло счастье! Я верил, что с этой минуты оно не покинет меня и мою семью, оно будет со мной вечно! Как мальчишка, я купался в снегу, кидал в злополучную расщелину огромные снежки, плакал и смеялся. … Но надо было возвращаться! С легкостью джейрана я перемахнул расщелину и быстрым шагом пошел домой! Я не чувствовал пронизывающий до костей ветер, не чувствовал боли в груди и ногах. Я шел домой к своей любимой! С радостью увидел первые клочки чахлой травы. А когда добрался до кустов кизила, набросился на него, как голодный волк на свою жертву. Заснул я там же, подогнув под себя куст моего спасителя. Следующий день был как в бреду. У меня был сильный жар: я заболел. Но надо было идти во что бы то ни стало. Когда вдали показались юрты чабанов, я потерял сознание. Нашел меня волкодав, пасший неподалеку со своим хозяином стадо овец. Чабаны поили меня чаем с какими-то горькими травами, втирали в грудь растопленный бараний жир. Только через неделю я встал на свои дрожащие слабые ноги. Впереди у меня были еще два дня пути, но теперь рядом со мной был мой верный друг, мой конь. Так я добрался до своего дома.

- Да каким ты пришел ты помнишь? – заплакав, запричитала мама. Черное обуглившееся лицо, с которого лоскутками сползала кожа! С потрескавшимися кровоточащими обмороженными губами! С двусторонним воспалением легких! На израненные ноги страшно было смотреть!

- Да, мать, в сапогах, оказывается, столько гвоздей было!!! Вытаскивал-вытаскивал, все равно они откуда-то вылезали! – виновато оправдывался отец.

Смотреть на них молча было сверх наших сил! Дружный смех взорвал образовавшуюся тишину. Свернув попавшуюся под руку тряпку, наша Джульетта наотмашь лупила по бокам своего Ромео, приговаривая:

- Раз в жизни я ошиблась! Раз! Всю свою жизнь терплю его! Все нервы ты мне вымотал!

Но на их ругань никто не обращал внимание. Ночь черным бархатом раскинулась перед нашим взором, предлагая собрать золотые россыпи крупных звезд. А на моих коленях стояла резная деревянная шкатулка, и засохший невзрачный кустик, лежащий в ней, казался аленьким цветочком, исполняющим все твои желания.


© Ольга Рязанцева, 2014
Дата публикации: 03.03.2014 14:45:41
Просмотров: 1638

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 96 число 58: