Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пропавший водолаз

Виктор Ушаков

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5635 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ из прошлого ветерана войны и связи Василия Буслова.



На улице Береговой у 17-го магазина, на самом берегу моря стоял Пивбар. Самое весёлое и шумное заведение по тем временам – пристанище для рабочих, моряков и прочих мужиков. Сборище - клуб любителей пива и сушеной вяленой рыбы.
Стойки были по всему периметру, фасадная застеклённая стена с видом на сопки, улицу и дорогу.
Работу заканчивали в 3 часа дня.

По субботам мы постоянно туда забегали выпить по кружке пива. Да он каждый день функционировал.
Народу набивалось уйма, бывало до стойки с краном не протолкнуться. Народ буйный, порой бурно общался, выпивал после трудового дня, делился впечатлениями, морские о трудных рейсах вспоминали, людей, с кем вместе работали. Стихийные посиделки стоя.

Байки травили, не без этого. Гул стоял нескончаемый и дым от папирос не успевал выветриваться. Духан со смесью табака, пива, солено-вяленой (порой с душком) - минтая, горбуши, камбалы, морского глубоководного окуня, привезённого с дальней многомесячной экспедиции и прочей разнорыбицы. Плюс, добавлялся в общий котёл специфической амбры портового бара - выхлоп перегара застоявшихся мужчин с похмелья. После вчерашнего. В общем, адская смесь. Лошадь убьёт наповал.

А нашим портовым мужикам так в самый раз, самое то. В своей тарелке каждый был и чувствовал себя. Будь то: бывалый морской волк, береговой работяга или шахтёр с угольного разреза Горнозаводск – Шебунино. Бывали и пьяные драки, самостийные дебоши, разборки, если никто не хотел уступать в споре. До поножовщины доходило.

Народ гордый самолюбивый. В обиду себя не даст. Палец в рот не клади.
Прошли Крым и рым и медные трубы. И Колыму и Чукотку с Камчаткой, шторма, моря и океаны. И в передряги на грани жизни каждый попадал. И тонули и всплывали. Раз здесь оказался. Значит, выжил. Но особо заслугами старались не кичиться. С достоинством держались, скромно.

С виду тихий мирный гражданин, просто так мухи не обидит, слабого тем более не тронет. А лежачего не бьют. У любого за плечами было что вспомнить.

А если тут всякая шалупень, салага слюнявая, корюшка малоротая, будет права качать и рот разевать. Быстро на место поставят.

Когда касалось дело личного кровного характера, тут уж держись и не попадись случайно по запарке рядом. Чуть что, сразу в пятак. Ну, не совсем сразу. Отморозков, да, а буйных, тех на место мягко ставили, мол, по пьяной лавочке дурить стал, или по глупости - прощали. Не трогали, не доводили дело до абсурда.

Народ понятливый. Если у кого башку от «белочки» сносит, к тому относились по-доброму, с сочувствием. Ну вырубят слегка без членовредительства, уложат аккуратно в уголок, чтоб никто не уволок, очухается и придёт себе в норму. И забудет про выкрутасы, как цирк устроил. Чтоб не мешал и не путался под ногами, народ общается - не порть вечер задушевный.

Отлить излишки пива выходили за заднюю стенку от дороги, в кусты с видом на море. На закат полюбоваться заодно.

И вот однажды, после трёх кружек (а в кружку и водку добавляли), поспорил один водолаз (на бутылку водки, как было принято тогда, чисто символически), что доплывёт до брекватера и назад. По фамилии Корбут, работал водолазом в Гидрострое, здоровенный детина, ростом под метр восемьдесят и весом больше ста кг.
Туда и обратно, летом. Раньше сивучей не было. Они пришли лет восемь-десять назад. Спорный вопрос. По-моему, это утверждение не совсем точно, еще поэт Борис Репин в своё время, когда жил в Невельске в 70-е годы, писал о них стихи.

Водолаз разделся до трусов и пошёл в море, сначала метров сто пешком - по отливу неглубоко, а потом дальше уже поплыл. Всего до него метров 400 с лишним будет, если брать от берега.
Смотрим, доплыл. Забрался на волнолом, походил туда – сюда, обратно и оттуда машет нам рукой. Мол, финиш взят. Рекорд побит, теперь он герой. Готовь бутылку.
Потом начал спускаться на вытянутых руках. Последнее, что видели - это его вытянутые руки. И ушёл под воду. И не всплывает.

Подумали, шутит. Подождали, погадали - нет его нигде. Так бы видно было, когда человек плывет. А время идёт, уже стемнело. Может обмануть решил и в сторону поплыл, а там незаметно вылез и уже дома сидит над нами смеётся. Покучковались ещё немного от скуки. Ну и разошлись по домам.
На следующий день начали про него спрашивать, где, что? - никто не видел и не знает. На третий день снарядили водолаза из его же группы обследовать дно вдоль брекватера.

Водолаз нашёл дыру сквозную в брекватере под водой, у самого дна. Японцы ещё строили. Для чего? Может, для того, чтобы приливная волна проходила сквозь волнолом, понизу по дну, дабы ослабить силу удара бушующих волн, разбивающихся о бетонную стенку. Погасить прилив и отлив, уберечь бетон от разрушения.

В отверстии шло ещё ответвление – как бы нора - под углом в сторону, вглубь стенки. Там и нашли кости. Человечьи. Думали, гадали. Что могло случиться? Вероятная версия, что незадачливого пловца схватил гигантский спрут - огромный осьминог и затащил бедолагу в свою нору. Такие осьминоги водятся на глубине. Очень мощные присоски у него, что никакой, даже самый сильный человек не справится с ними.

Может мурена? Слухи ходили, что она водится не только в тропических теплых морях, но и в наших водах. Поселилась в поисках пропитания. У нас то всего навалом было в своё время: и крабы, креветка, лосось и всякая морская камбала, ленки, ерши, навага, даже неповоротливые ленивые бычки на дне - хоть голыми руками их бери и вытаскивай на берег - даже не возмутится, не трепыхнётся от лени ради приличия хотя бы.

Живёт мурена в норах. Большая рыба-змея со здоровенной головой и пастью с зубами.


4 апреля 2010. Моргородок. Невельск, остров Сахалин.


© Виктор Ушаков, 2014
Дата публикации: 05.03.2014 06:32:52
Просмотров: 2016

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 54 число 46: