Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Когда погас свет.

Ольга Рязанцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6689 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В нашем селе часто отключалось электричество. То ли ремонтировали электрические сети, то ли горный ветер обрывал провода. Но всегда это случалось вечером, когда вся семья собиралась под одной крышей, чтобы провести остаток дня вместе. Для нас, ребятишек, это было настоящим приключением и очень радостным событием. Посудите сами. Мама приносили из сарая настоящую керосиновую лампу, заранее начищенную до блеска и заправленную керосином . Отец зажигал фитиль и бережно вставлял стекло. Тусклый свет озарял круглый стол, за которым мы и усаживались делать уроки. Письменные задания были поделаны, а читать нам не разрешали: нечего зрение портить! Эта часть уроков оставлялась на утро. За этим же столом мы и ужинали. Потом один за другим ( а нас было восемь) мы, как говорила мама, смывались из-за стола и бежали играть в дальние комнаты. Дом у нас был большой, было где разгуляться! А в кромешной темноте каждая игра приобретала совершенно иное очарование. Тут-то и начиналось настоящее приключение. Одни прятались под кроватями, за занавеской, за шторами, другие их искали. А когда случайно натыкались на них, визжали от испуга так, что мама из кухни нам грозила:
« Ну я сейчас приду, я вам задам, чертенята!» Тут же все стихало, и опять в темноте крались боязливые тени, а под железной кроватью зажимали рты, чтобы не рассмеяться, те, кого тщетно искали. Брат Славка умудрялся стоять рядом с водилой, бить его щелчком по макушке и тут же исчезать в неизвестном направлении, оставляя в недоумении своих сестер. Те в ответ объединялись и уже вместе ловили неуловимого и вездесущего брата. А когда он оказывался в их ловушке, то на полу образовывалась настоящая куча-мала, которая визжала, кусалась, карябалась и пиналась, пока на пороге не появлялась с полотенцем в руках мама, которая одним словом прекращала любое столпотворение, устроенное нами.
Так было и в этот вечер. Свет погас, как всегда, неожиданно, вызвав у нас настоящую радость. Наскоро сделав уроки и поужинав, мы побежали в темные комнаты играть, оставив маму с папой на кухне. На это раз первым пошел Славка, который взял и разлегся на половике, ожидая нас. Осторожно ступая, чтобы не упасть, первая шла старшая сестра Галя. Она в темноте наступила на брата и заорала от неожиданности так, что остальные покатились со смеху, поняв проделку брата. Началась погоня, возня, крики ужаса, что неизменно приводило к тому, что на полу образовалась очередная куча-мала. Мы и не заметили, как за нами увязалась играть в прятки самая младшая из нас – пятилетняя Маринка. Никто не видел ее. Об этом мы узнали, когда пришла к нам мама и приказала ложиться спать.
- Марина, - позвала мама свою младшенькую дочку, - иди, доча, ко мне!
Но никто ей не ответил.
- Маринка, - встревожено позвала мама, - где ты?
Мы все бросились искать нашу любимицу. Облазали все кровати, диван, сервант, шифоньер, даже книжные полки, куда маленькая хрупкая Маринка могла бы спрятаться – нигде её не было. Шаг за шагом, светя керосиновой лампой, мама с папой обследовали весь наш большой дом – Маринки не было нигде.
- Может, она на улице? - предположил папа. Все ринулись на улицу, оглашая окрестность встревоженными зовущими голосами.
- Наверное, она пошла к бабушке Марфе, - догадалась Таня, старшая сестра. – Беги, Ольга, туда!
Я побежала, но заспанная бабушка ответила, что сестренку она вечером видела у её подружки, которая живет неподалеку. Я побежала туда, но и там Маринки не было.
Пока я бегала по соседям, отец отправился в центр села, вспомнив, что вечером Маринка просила у него конфет.
- Может пошла сама за конфетами? – подумал он и пошел её разыскивать.
- Она в пруду, наверное, утонула, - буркнул Славка, - я ее вчера еле-еле оттуда принес домой: не хотела уходить, все играла на берегу с речными улитками.
От ужаса перехватило дыхание!
- Надо зажечь фонарь – летучую мышь! – приказала мама.
Брат метнулся в сарай, заправил и зажег фонарь. В кромешной тьме мы двинулись к пруду. Голоса охрипли от крика, который тонул в тихой спокойной воде. Славка облазил все прибрежные камыши – нигде никого не было видно. Мы вернулись домой, мама еле шла, подкошенная свалившимся горем.
Возле дома нас ждала целая толпа встревоженных соседей. Пришли кто с фонарем, кто с факелом, кто с лампой. Начались тотальные поиски пропавшей сестренки. Обходили каждый дом, заглядывали даже в собачьи будки, прочесали все кусты, проверили арыки с водой – вдруг она утонула! Но ничего не нашли.
Растрепанные, уставшие, измазанные копотью от просмоленных факелов, мы встретили холодный осенний рассвет на порожках деревянной веранды. На родителей страшно было смотреть: потухшие, безжизненные лица, а в глазах – животный страх и отчаяние. Видя бессилие своих родителей, мы, дети, стали потихоньку плакать: не могли мы видеть своих сильных, мудрых, все умеющих родителей видеть в таком жалком состоянии. Мир рушился на наших глазах.
Вдруг сзади нас послышался слабый всхлипывающий голосок:
- Мама, мама, куда вы все ушли и меня бросили?
На пороге открывшейся двери стояла заспанная, зареванная, обутая в одну сандалию Маринка!
Что тут сделалось! Мама вскочила, подбежала, схватила всхлипывающую Маринку, прижала её к своей груди и расплакалась так, как будто не делала этого 100 лет! Сама плачет, сама приговаривает:
- Нет, я тебя никогда не брошу, никогда! Моя маленькая, моя ласточка, моя родненькая! Я всегда буду с тобой, всегда! Я не отдам тебя никому!
Вслед за мамой мы все ревели, как белуги. И только наши мужчины: папа и два брата, подводили глаза к небу, вздыхали всей грудью, пытаясь не показать нам свои навернувшиеся на глаза слезы радости.
Когда первая радость улеглась, мама спросила успокоившуюся дочку, где же она была всю ночь. Взяв маму за палец, Маринка повела нас в спальню и показала в угол. Там лежала сброшенная на пол старая отцовская шуба на бараньем меху. В ней пряталась от своих сестер и братьев наша Маринка. Но мы её не искали, она ждала долго , пока не завернулась в неё с головой и не заснула. Мы видели шубу, прислоненную в угол стенки, но никто не подумал, что в ней может быть наша маленькая сестренка.
В этот день мы в школу не пошли: наскоро позавтракав, мы, как подкошенные, свалились по своим койкам – спать. И только выспавшаяся Маринка, под бдительным оком своих родителей расчесывала нам волосы, пытаясь заплести косичку.
С тех пор, как только отключали свет, мама пересчитывала нас и тут же укладывала спать, а дверь запирала изнутри, чтобы в темноте никто из нас не пропал. Но и тут мы умудрялись играть в прятки, пока грозный окрик мамы не заставлял нас нырнуть под теплое одеяло и, улыбаясь от счастья, засыпать и видеть красивые цветные и радостные сны.



© Ольга Рязанцева, 2014
Дата публикации: 12.03.2014 18:16:29
Просмотров: 1707

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 36: