Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Записывалк.

Никита Янев

Форма: Рассказ
Жанр: Публицистика
Объём: 15061 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


И на светящемся плацдарме остановки
Сухой сюжет, иль драка, иль лобзанье.
Чуть гуще листьев тень, и есть минута,
Из проносящихся случайных лимузинов
Вдруг выпадет ответ твоей догадке.
Так словно ива деревом глядится
В хрусталь сосуда пруда или речки,
Так человек пред зеркалами ночи
Перемещенья освещенья вида
Форм мирозданья, так, нипочему
Встающих, отражаяся друг в друге
Лишь на минуту мысленного взмаха,
Узнать себя и потерять себя.
А человек, он здесь не принимаем,
Ведь человек всё может полюбить,
И жить всё дальше, дальше, хоть до неба.
Тогда как его дело быть собой,
Перемещеньем освещенья вида.


Агнец.

Там ведь в чём дело: претензия к Гребенщикову, что он не герой своих песен. Это как в том анекдоте про старушку: ну не шмогла я, не шмогла.

А мы не про это, мы, разобрав свою жизнь подробно в одних сумерках, убедились: была эта точка, про которую мы так долго трактуем по подобью.

Как в блогбастерах, когда Нео лежит мёртвый в матрице, а Нео с подключёнными проводками целует подружка.

Когда Аватар на маленьком летающем драконе прыгает на большого летающего дракона, и задёргивается чёрная шторка.

Со времени первых песен было только 5 патриархов, которые оседлали великого дракона, типа родео.

А тут какой-то контуженный десантник с циничной планеты в полной жопе всех предал, и наших, и ненаших, и задёрнулась шторка с поключёнными проводками.

Это абсолютный поворот, делаем предварительный вывод. У меня такое 4 раза было в жизни, в 11, 22, 33, 44.

Ещё один предварительный вывод: период без сознанья, когда непонятно где ты. В матрице? С подключёнными проводками? С задёрнутой шторкой?

Длился всё дольше: год, 2, 3, 4. Здесь ещё одна эзотерическая цифра, для 11 это 12, для 22 – 24, для 33 – 36, для 44 – 48.

Я всегда считал по 6 лет, не знаю почему, вот считал и всё. Но, вообще-то, по 12, потому что это полный цикл.

Потом это совпало с лекциями в ютубе по космологии, ведам, квантовой физике, психоанализу, первобытным культурам.

Лучше всего это описать Розановской догадкой, что бабочка – энтелехия, душа гусеницы, или биогенетическим исследованием как перерождаются ткани у куколки.

Где были Аватар и Нео, когда задёрнулась и раздёрнулась шторка? Вот, собственно на это у меня уходили все последующие годы, на описанье.

Но дело не в описанье, и не в чувстве победы. Там на Украине уже 100 трупов. Вот про что я. Когда ты решаешь идти на выстрелы, быть агнцем, ты типа шашлыка на вертеле.

Потом ты, возможно, тоже будешь заряжать, прицеливаться, нажимать на гашетку, ибо не мир, но меч, но, вообще-то Он не про это.

Война – захолустье мира, мир – столица войны. В 11 Гена Янев обиделся на Бога: как это, всё будет, а меня не будет?

И на год заперся в квартире, как Илья Муромец, обезножевший с детства, и калики перехожие, как шумеры и Карлсон.

От Гасилина и Старостина в 5 классе, которые так били после школы: сегодня все и Саня Бенда Сергея Бездетного, завтра все и Сергей Бездетный Саню Бенду.

Кроме Гасилина и Старостина. Саня Бенда убежал, а Сергей Бездетный остался. А ещё от цинкового гроба из западной группы войск и контейнера книг.

В 22 Гена Янев на 2 года заперся в квартире в Строгино на повторном курсе от неудачной любви, что внутри - мертвечина и аборт.

А ещё - 10 стихотворений Мандельштама и 2 реквиема Рильке в переводе Пастернака.

2.

В 33 на 3 года заперся на острове Соловки в Белом море, где одних убивали, чтобы другие боялись, а потом стал писать, как заведённый, до следующего сеанса.

В 44 на 4 года заперся в одном неблагополучном бараке, последнем в Старых Мытищах, а лучше сказать, в интернете, где порнуха и социальные сети.
А потом понял, когда с маленького летающего дракона тщеславия на большого летающего дракона честолюбия прыгал, и шторка задёргивалась на 4 года.

И лежал без сознанья, как Нео, 3 года на Соловках в тайге и тундре, а в это время десантники перетаскивали подводную лодку с агнцем из перестрелки снайперов в Киеве в 33 романа Гены Янева в Мытищах про то, что это абсолютный поворот.

Потом матрица окажется засадой, а изгнание из рая - чувством как после футбола: и что дальше?

А у тебя ещё на 12 лет будет работа: превращать Сталкеровых Мартышек и Ген Яневых-2, 3, 4 в посвященье.

Причём, к Майке Пупковой будут приходить на урок с канала халтура, и ей будет казаться, что это не она и 100 детей – жизнь, а бывший министр халтуры и ток-шоу по всем каналам – жизнь.

И это даже хорошо, а не плохо, потому что когда ты лежишь без сознанья с задёрнутой шторкой и летишь без сознанья с мелкого летающего дракона на крупного летающего дракона, как Аватар и Нео.

Какая разница какой снайпер в какого снайпера попал, как триллер и трейлер? Главное, что это в тебя попали, как в агнца.

А ты не умер, как триллер и трейлер. И теперь 12 лет учишь для посвященья, как Майка Пупкова на уроке на оценку для поступленья на канал халтура для ток-шоу по всем каналам.

3.

Хрен проссышь, короче. Но когда лежишь без сознанья убитый и летишь с задёрнутой шторкой с мелкого летающего дракона тщеславья на крупного летающего дракона честолюбья, как Аватар и Нео.

В тайге и тундре на хуторе Горка на острове Соловки в Белом море, как Гена Янев, оглядываешься резко, когда стоишь в тазике голый, потому что надо мыться хотя бы раз в месяц, чтобы не завшиветь.

И плачешь, потому что всех жалко, тех, кто избивает перед строем, тех, кого избивают перед строем, тех, для кого избивают перед строем, гопников, мажоров, чмошников, юродивых.

И оглядываешься резко, чтобы увидеть ногу Бога, убегающего за угол. И видишь такую картину.

100000007 закланных в жертву, 100000007 рожениц с мокрой кудрявой головкой из лона - это одни и те же 100000007.

Как после финала на футболе: и что дальше? После того как оба снайпера в друг друга попали.

Уже неважно, кто гнилее: Жутин или Шириновский, титушки или ряженые гопники под казаков.

Важно, что канал халтура и ток-шоу по всем каналам – не посвященье жизни - жизни. А Майка Пупкова и 100 Ген Яневых-2,3,4 и Сталкеровых Мартышек на уроке – это посвященье жизни - жизни, как агнца - телепатии, телекинезу и телепортации, как Кали-юги – Сатья-юге.

4.

Ещё раз, это жанр. Даже самый грубый, блогбастер. Абсолютный поворот: лежит Нео мёртвый в матрице, лежит Нео с подключёнными проводками, и приборы пищат смерть.

Летит Аватар с мелкого летающего дракона тщеславия на крупного летающего дракона честолюбия с задёрнутой шторкой.

Можно долго рассказывать, что он там делал, в клинической смерти без времени, и как он 12 лет потом ломал порнуху и социальные сети внутри себя.

Но гораздо лучше описать это как двух снайперов в Киеве, и между ними лезут подростки на выстрелы, потому что решили, что жизнь это смерть, а смерть это жизнь, как агнец на подводной лодке.

Такое редко бывает, бывает раза 4 в жизни. Всё остальное время – у одного снайпера: отмазка, чтобы не отчаяться, что гопник. У другого снайпера: подстава, чтобы не отчаяться, что юродивый.

А агнец, который лезет на выстрелы, бывает, вообще, редко, раз в 100 лет, раз в 1000 лет, раз в 100000 лет. Осталось только добавить, что все институты – во всех нас: агнец, снайперы, титушки, ряженые, Жутин, Шириновский.

Просто важно видеть жизнь, как канал халтура на уроке. Ведущий ток-шоу говорит после урока Майке Пупковой, что тоже так хочет, пойти в школу. Но он уже не сможет.

Гена Янев в армии умел говорить красиво, что всё – Бог. Но потом сержанты стали поднимать по ночам, что всё – западло. И все Гену Янева презирали, что он их почти развёл, как чмо.

Записывалк.

1.

Понятия «все» для меня, вообще, нет. Что это за все, которых может затроллить один? А ведь именно к этому сводится понятие «все». Все и один, или несколько. Я не могу соревноваться с уставом гарнизонной службы.

Мы можем переехать только к людям, а не к месту. Такие люди есть только на Соловках, но это уже не люди, а место, потому что людей не осталось, и они скурвились. Единственный выход – новые люди. В смысле – дети старых людей.

С уставом гарнизонной службы соревноваться не надо, его надо пересиживать, перестаивать, как устав гарнизонной службы-2, вот чем занимаются местные люди. То есть, тем же, что и ты, с твоими новыми людьми – детьми старых людей.

И ещё, в связи. Допустим, ты просверлил сверзвуковой дрелью дырку в небе. Сверх скорости света тебе надо площадку, чтобы перемещаться по червоточине с той стороны на эту, как Аватар и Нео, как 2 устава.

С этой на ту ещё тяжелее, все опускают руки и отводят глаза, что у них никаких данных за это, хоть все умирают, ни одного не было, кто не умер. Но червоточина отняла все силы и сюда переместилась, так что никакой червоточины не стало.

И опять, тут дело уже не в очных и заочных связях. Устав гарнизонной службы-1, этот свет, атман. Устав гарнизонной службы-2, тот свет, брахман. Устав гарнизонной службы-3, люди, полные аватары. Это и есть новоевропейская кинодрама – все у тебя на ладони, и ты тоже.

2.

Можно было бы сказать: новые люди, дети старых людей. Потом спохватиться, что хватил лишку, и оговориться, что не все, а несколько. Потому что жлобства, лакейщины, гопничества, мажорства никто не отменял. Потому что они проще, чем чмошество и юродство.

Что есть только этот свет и дырка, как надрочка. Дырку мы заткнём телами смерти и лукавством, что это не наши тела будут, мы не лохи.

Если ты действительно 33 лет выслуги, как папа Карло и русский народ мандячил устав гарнизонной службы-3, как Сталкерова Мартышка, полная аватара.

Ну-ка, давай, опиши, а мы посмотрим, Гены Яневы-2,3,4, телепаты, телекины, телепорты в пренотале, на червоточину, как эксперты, и вынесем наше веское сужденье.

И Гена Янев: все, вот и вся червоточина. Вы всю жизнь тренировался: когда ездил на работу и с работы, когда лукавил, когда хотел забыться.

Что вы минус все равно червоточина, что червоточина минус вы равно все, что вы минус червоточина равно все.

3.

«Откуда я знаю, чтО вы читали, чтО вы не читали, я же много писал». «Всё». «Вот так». Стукнуло пластмассово в мозгу. Это как свадьба.

Итак, червоточина. Вообще, когда говорят, «свобода», имеют в виду – червоточина, потому что политические свободы – не бессмертие, а все – не один.

В 12 после 11 стало ощутимо легче, потому что: ты – чмо, не весть. А: все – Бог, весть. И есть что делать. Бога Богом о Бога чистить.

В 24 после 22 стало ощутимо легче, потому что: жена, дочь, дом, литература, целая жизнь, обт, и есть что делать.

В 36 после 33 стало ощутимо легче, потому что невидимый остров Соловки, как подводная лодка «Курск» с агнцем везде летает, как червоточина, и посвящает телепатов, телекинов, телепортов, что они – все.

Стало ли в 48 после 44 ощутимо легче, пока не знаю, потому что мне 48, а надо сравнивать не только с прошлым, но и с будущим в ретроспекции.

А ещё, потому что: все – это устав гарнизонной службы-1, устав гарнизонной службы-2, устав гарнизонной службы-3, атман, брахман, полный аватар, этот свет, тот свет, люди.

Т.е., надо быть уже чем-то четвёртым, чтобы увидеть все прочие положенья. Короче, это как в одном стихотворенье одного автора есть один герой.

И на светящемся плацдарме остановки
Сухой сюжет, иль драка, иль лобзанье.
Чуть гуще листьев тень, и есть минута,
Из проносящихся случайных лимузинов
Вдруг выпадет ответ твоей догадке.
Так словно ива деревом глядится
В хрусталь сосуда пруда или речки,
Так человек пред зеркалами ночи
Перемещенья освещенья вида
Форм мирозданья, так, нипочему
Встающих, отражаяся друг в друге
Лишь на минуту мысленного взмаха,
Узнать себя и потерять себя.
А человек, он здесь не принимаем,
Ведь человек всё может полюбить,
И жить всё дальше, дальше, хоть до неба.
Тогда как его дело быть собой,
Перемещеньем освещенья вида.

4.

Вот так это делается, вообще-то. Вычитаете из этого то, и получаете разницу, как сухой остаток.

То есть, понимаете, о чём я, да, Гены Яневы-2,3,4? Без этих 22, не было бы этих 24. Не в смысле арифметическом, а метафизическом.

Без этого чма, не было бы этого Бога.

5.

Т.е., другими словами, надо вычитать из 48 не 44, а 24. Тогда станет видно. А можно приплюсовывать год, потому что он уже прошёл, тогда тоже станет видно.

Я очень мало писал. За 20 лет это одна книжка стихов, эссе и прозы. Даже когда я много писал, я оставлял мало, за 100 дней работы – один день работы.

Это, наверное, и есть то, что вы спрашиваете, Гены Яневы-2,3,4, телепатия, телекинез, телепортация. Все и 1, ну подумайте, 20 лет жизни и 1 час читать.

Вообще, я так думаю, что мальчики и девочки с простреленными снайперскими винтовками головами в Киеве должны были ответить себе на этот вопрос.

Что все и один – одно, про абсолютную свободу и червоточину, потому что: смертный порог, смертная память, клиническая смерть, смрити, решение пойти на фиг.

Необдуманное? Здесь не бывает необдуманных решений, ты просто идёшь и не идёшь на это, или всю жизнь лукавишь, или всю жизнь тренируешься, потому что изначально в этом.

Потому что когда родился – умер, а когда умер – родился, как устав гарнизонной службы-4, Бог Бога Богом о Бога чистит.

6.

В этом просто не надо участвовать, и всё. Вам трудно это понять, потому что вы – сыновья и дочки Валентина Алексеевича Соловьёва и Веры Верной, вождя и шамана острова Соловки и подводной лодки «Курск». Как это можно не сотрудничать с действительностью и людьми, раз они всё равно подставят?
Но я здесь говорю не от своего имени, Гены Янева, говорилки, который 30 лет за юбку держался и от страшного за себя прятался.

Я здесь говорю от имени этой точки, совпадения всех и одного, подводной лодки «Курск», острова Соловки, червоточины, телепатии, телекинеза, телепортации.

Потому что я ведь не записывал 33 лет, с тех пор как из западной группы войск приехал цинковый гроб и контейнер книг иллюстрацией притчи, что жизнь на самую драгоценную жемчужину в здешней природе человека разменять велено. Тоже мне занятие.

Я был этой точкой 33 лет. Это, знаете, дорогого стоит, 12-11=1, 24-22=2, 36-33=3, 48-44=4. Что я вам могу рассказать про это? Лучше всего, конечно, процитировать из этих периодов: элегию, трактат, роман, драму.

В первой серии: нельзя было идти одному на сотрудничество со всеми, чтобы не запутаться в лукавстве Гены Яневу.

Во второй серии: Сталкеровы Мартышки шли со своим уставом на чужое поле, как с простреленными головами. Их сажали на зону и стегали нагайками ряженые, что они – объективные лакеи, а не субъективные лакеи, что луё-моё, по-русски не понимаю.

Но это было уже легче, раз нашлась точка, есть на чём стоять, хуже всего без точки. В третьей серии: Гены Яневы-2,3,4, телепаты, телекины, телепорты, вычитали из реальности смрити, чтобы растянуть точку до ∞.

И опять про точку, что бы вы растягивали, если бы у вас изначально не было точки? Вы бы отчаялись и ожесточились, и лукавые бы вас обули, как лохов. Что вы – их авангард, в ниоткуда никуда движенье, а не абсолютная реальность.

Поймите меня правильно про точку: я не набиваюсь медали. Просто в четвёртой серии точка всё равно ускользнула, и вы, который был: всем, точкой, реальностью, лукавыми, проводите инструктаж для уставов-1,2,3,4 про точку, поле, ∞, яяяяяяя, а не то, что: литература, записывалк.

7.

Да, и ещё, про время. Время – самое дорогое. Потом пойдет на новый круг. Одни будут кричать, что это вектор, апокалиптика, другие, что это цикл, и нет ничего нового под солнцем.

А вы и сейчас знаете про спираль, и как вы над собой самим возвышаетесь, как пейзаж над бурей, как психика, как наблюдающий за наблюдающим за наблюденьем, как индеец, инопланетянин, мутант, послеконцасветец.

Февраль 2014.


© Никита Янев, 2014
Дата публикации: 28.05.2014 08:27:44
Просмотров: 1786

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 87: