Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Самолёт взлетел

Александр Оберемок

Форма: Стихотворение
Жанр: Поэзия (другие жанры)
Объём: 8 строк
Раздел: "Пьяные стихи"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


1. Он представитель солидной фирмы, нынче летит на конгресс всемирный, шепчет тревожно за тонкой ширмой невозмутимости: «…скоро рейс…не долетает процент мизéрный… этот полёт у меня не первый …» Он теребит эспаньолку нервно, левой сжимает приличный кейс. Кресло, ремень – безопасность, всё же… Вспомнился фильм-катастрофа: «…боже…» Змейкой прополз холодок по коже. Он задрожал, побелев, как мел. Скотчем прилипла к спине сорочка. Сзади мамаша гнобит сыночка. Несколько долгих минут – и точка. Всё, началось.
Самолёт взлетел.

2. Девушка, крашеная брюнетка, слушает плеер, жуёт конфетку, рядом родители (aka предки), в плеере крутится эмокор. Розово-чёрный рюкзак, ботинки. В заднем кармане лежат резинки: «…взрослой вернуться должна, кретинка, дура набитая, в этот спор вляпалась по уши, это ж надо!..» Входит, садится с папашей рядом, и по соседям циничным взглядом: «…тот, с дипломатом, реальный чел…» Маленький мальчик устроил драму – видно, не хочет лететь в Панаму. Плачет, кричит, умоляет маму… «…поздно, пацан…»
Самолёт взлетел.

3. Взрослые врут – мол, игра такая. Нет, он не нытик. Он точно знает то, что сегодня, седьмого мая, кто-то нечестно ведёт игру; что самолёт непригодный, старый; что потеряют их все радары; что от невиданного удара скоро они навсегда умрут. Мама вставляет свои беруши. Мама совсем не желает слушать, как улетают на небо души из обгоревших несчастных тел. Маме до них никакого дела, ей надоело, осточертело. Мама сказала: «Ну, будь же смелым. Ты же мужик…»
Самолёт взлетел.

4. Сон не приходит ещё с субботы. И не придёт, не надейся, что ты… Сам посуди – ну кому охота дымом табачным дышать всю ночь? Так что не стоит терзать подушку. Выпей вина. Обними подружку. Хендрикса сделай на всю катушку, ежели скука и спать невмочь. Только смотри – от тебя не скрою – что существуют твои герои. Жить, умирать – по твоей, порою, вычурной прихоти – их удел. Ты прекращай, не пиши, не надо. Хватит выдумывать сцены ада, гнать персонажей на бойню стадом. Время пошло…
Самолёт взлетел.

© Александр Оберемок, 2014
Дата публикации: 07.06.2014 21:19:03
Просмотров: 1781

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 74:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2014-06-08 12:02:22]
Ух, как хорошо.
И Хендрикс саундтреком, да. Особенно к последнему даёт объяснение: "cause I'm a voodoo child. Lord knows I'm a voodoo child"...

Ответить
Да, Владислав, точно.
Люблю Voodoo Child.
Спасибо
Юлия Чиж [2014-06-08 01:56:54]
формат А4 непривычен и не любим. но классно.
почему-то боян вспомнился: я хочу умереть как мой дедушка - во сне, в своём кресле, а не как орущие от ужаса пассажиры в салоне самолёта. :-)

Ответить
Спасибо, Юлия
Перефразируем боян: а не как орущие от ужаса пассажиры в салоне самолёта, которого вообще не существует
Юлия Чиж [2014-06-08 08:53:12]
а вот не соглашусь. даже то, о чём мы точно не знаем,- где-то есть.
и самолёт, и люди эти, и мысли их. и ситуации, конечно же.
PS: а мы на "вы"?
Да вроде бы на "ты"