Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Зелёная идея.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 9927 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


И комиссия улыбается, как стилисты на «Проекте Подиум», как ревизия у Гоголя, как классики в кабинете литературы на зелёную идею.

Которая сама из себя вырастает, как спираль времени из точки я Бога, как растение, животное и аватара.


Зелёная идея.

1.

В интернете своих нет, так же, впрочем, как и в жизни. Свои – какие-нибудь кришнаиты, но и те – не свои со своими штучками-дрючками.

Большой вопрос: лезть со своим большим на бугор, как дуб на поляне, или наоборот, ховаться в нычку, как гриб в бору.

Не вопрос. Красные всегда выигрывают у коричневых, не из-за мобилизации, из-за мотивации. Коричневые – манипуляторы с иррациональным.

А есть ещё белые – типа красных, и зелёные, анархисты.

2.

В этом смысле, Гена Янев поражался. Если чёрные – коричневые – юг, а белые – север, а красные – запад, то зелёные – жёлтые, восток. Как солнце – на ост, зюйд, вест, норд.

Вот, собственно говоря, и вектор, кто будет завоёвывать великую степь дальше. И завоюет, и станет сам степью, потому что степь нельзя завоевать.

Это как Дарий и скифская война у Геродота. Сутки перехода – скифы на горизонте. Месяц перехода – скифы на горизонте. Год перехода – скифы на горизонте.

Можно стать степью – полем от Франции до Канады с тоской в животе. И здесь зелёная идея превращается в свою противоположность – жанр: все у тебя на ладони, и ты тоже.

А впрочем, это надо дослужиться в 100000007 поколений. Это на тяп-ляп не сделаешь.
3.

100000007 закланных в жертву, 100000007 рожениц с мокрой кудрявой головкой из лона, 100000007 населенья – это одни и те же 100000007:

100000007 лет до нашей эры, 100000007 лет после нашей эры – разное психологическое время.

Вот настоящая зелёная идея, а не психоделики, психоанализ, рок, нью-эйдж, лимфа земли – нефть, глобальное потепленье, глобальное похолоданье, технологии, клонирование, чипы, наноботы.

Вложенная в железо начинка, пантократор и надрочка.

4.

Ну, представьте – 7 млрд. 7 параллельных временных вселенных. Легко представляется про населенье. Большинство из них не знают, что они отдельные, потому что: мобилизацией мотивированно манипулируют мажоры. И превращаются во фриков.

И всё, кердец мобилизации. Поле колется на куски поля, как на гражданской: коричневые, красные, белые, зелёные, анархисты, фашисты, революционеры, контрреволюционеры.

5.

Полю нужна идея, аж дым со сраки. Идея это не идеология. Идеология это когда в Запорожье в 80-х выскочил мужик с винтовкой и застрелил, что девочка сорвала черешню.

Был всесоюзный процесс, резонансный, типа репортажа журналиста Пескова про старообрядцев Лыковых, которые от поля с его кровавой резнёй на полвека сховались в алтайской тайге.

100000007 закланных в жертву: германская, революция, гражданская, большой террор, отечественная.

А когда вышли, то сразу все поумирали, потому что инфекции, вино, наркотики, аннигиляция.

Гена Янев тогда работал в инструментальном цехе и читал на информационном стенде.

6.

Гена Янев много что знал про идеологию. Что идеология это шкурничество. Что в армию шли служить для 2 зарплат в 70-х. Для трёшкимицубисидачиниццы по тем реалиям.

И спивались, и кололись без идеи с одной идеологией, как монахи и мажоры. И приезжали в цинковых гробах. И Гена Янев в 10 лет себе так представлял идею: все – Бог, а я – чмо, и как же это красиво.

В 20 лет себе так представлял идею: Бог Бога Богом о Бога чистит. В 30 лет себе так представлял идею: (1+1=1) ˗ (1=1=1) = (∞ ˗ 40 = ∞: Бог минус сатана равно аватара. Великое чистилище жизни, типа поля от Франции до Канады с тоской в животе.

В 40 лет он себе так представлял идею: открываешь ладонь – на ладони: та и эта стороны света, и частная жизнь человека, как психическое и психованное время.

Такой генезис зелёной идеи.
7.

В 49 Гена Янев (у индуистов: 7 по 7 лет – полный цикл, поэтому он кришнаитов вспомнил). У Гены Янева были свои циклы: 4 × 12.

Ухарь расколовшийся Гена Янев в 12. Смертник воскресший Веня Атикин в 24. Несчастный счастливый Финлепсиныч в 36. Все после всего Никита Послеконцасветцев в 48.

И все гопники, мажоры, чмошники, юродивые в поле. И все индейцы, инопланетяне, мутанты, послеконцасветцы на ладони. И все сезонники, дачники, местные, туристы на острове.

Ну, попроси, попроси. Попросить один раз можешь за всю жизнь ещё одной жизни.

8.

Гена Янев стоял на катере в 48, плыл на остров, и упал без сознанья, в первый и последний раз в жизни. Потом очнулся.

Все на него смотрят, что он не выпросил, а заслужил второй жизни, как зелёная идея и её генезис, на корабле, в бараке, на острове, в поле.

Он сначала растерялся, а потом не растерялся, как такое время. Гена Янев как опытный беллетрист знает, что лучше с сюжетом, чем без сюжета.

Гена Янев на острове сховался для зелёной идеи и второй жизни на 33 года. Приходил в посёлок, отсыпался, готовил, и уходил дальше разговаривать с руками в тайгу и тундру.

Где своих убивали, чтобы чужие боялись, и они качались сообразно ветру, как вековые сосны, в такт разговору, как стихи и стихии.

Потом приехала Марья Родина, жена, сталкер. Потом Майка Пупкова, дочка, аватара. Потом Орфеева Эвридика, женщина-гора, тёща. Соловьёвы там уже были, у всех по два детей, у мужей и жён, детей и внуков, всего - посёлок.

Потому что он уже приезжал в первой жизни с острова в поле к ним, женщинам-паркам, богиням судьбы на ладони. И так нахавался смерти без жизни после смерти, по самое не хочу.

9.

Гена Янев последние 6 лет до 49 что делал, чтобы добыть срок до зелёной идеи, раньше она не бывает, как судьба и карма, опыт жизни и ДНК-библиотека.

Крутил фильмы, посмотрел штук 2000. Сначала, конечно, перетусовался в интернете, для иммунитета, как понты в виртуале.

И тупо смотрел в одну точку, стоило или не стоило рождаться? Как мама после смерти папы, когда из западной группы войск приехал цинковый гроб и контейнер книг иллюстрацией притчи про зелёную идею.

Что жизнь на самую драгоценную жемчужину в здешней природе человека разменять велено, кем велено?

10.

Это он так отчитывался перед Хароном, как призывник перед комиссией. 3 женщины-парки, Орфеева Эвридика, Майка Пупкова, Марья Родина, жена, дочка, тёща, папа, мама, дед Танас, дед Афанасий, баба Лена, баба Поля, Сталкеровы Мартышки, Гены Яневы-2,3,4. Зачем мне это нужно, вторая жизнь, и именно в таких обстоятельствах: поле и остров?

Когда поле расколется на куски поля, и остров везде летать будет, как минный тральщик и подводная лодка, и сшивать пространство, как хилер, как время у Энштейна. Это эпистолярная и утилитарная польза. И комиссия кивает, как кукушка: допустим.

Во-вторых, в первой жизни все мне помогали, как папа Карло и русский народ, за себя и за того парня. А тот парень 33 года проявлял ладонь, как проявитель и судьба. И тогда вторая жизнь: как поле, остров и время на ладони, как закрепитель.

И комиссия улыбается, как стилисты на «Проекте Подиум», как ревизия у Гоголя, как классики в кабинете литературы на зелёную идею.

Которая сама из себя вырастает, как спираль времени из точки я Бога, как растение, животное и аватара.

11.

За год с 48 до 49, из своих вед в ихние, Гена Янев написал книгу «Демобилизация», где постарался отчитаться о проделанной работе.

Пока смотрел фильмы, пока женщины-парки шли против вьюги на ладони по полю за себя и за того парня.

И изложил зелёную идею, и наметил наметки для будущей работы. Ну, представьте, летит космический корабль, как планета во вселенной, которая сама космический корабль.

По которой летит, как такой космический корабль, остров, как наблюдающий за наблюдающим за наблюденьем.

Что это такие 3: жизнь, смерть и жизнь после смерти. И здесь уже 3 жизнь нужна, но об этом мы не будем из-за алчности реципиента. Потом, ближе к делу.

12.

Гена Янев усовещевался, почему он не может оторваться, как наркоман от попсы, эротоман от порнухи, грибник от гадюки, от зелёной идеи?

Даже, чтобы женщин-парок от эпилепсии, вялотекущей онкологии и аневризмы аорты спасти. А потом допёр во время демобилизации.

Вылечить это - быть хилером ведь. А быть хилером нельзя от обеда до забора, как старшина Беженару в боевой части под Кишинёвом.

Быть хилером это быть старшиной Беженару всё время, как у Гены Янева в книге «Демобилизация».

Но, вообще-то, старшина Беженару, и там и там, как поле и остров, как жизнь и смерть. И тогда надо иметь терпение и ДНК-библиотеку достояться, дотрындеться и домочиться.

13.

И самое главное – ничего не будет. «Всё продолжается точно так же, только я знаю, что это мой путь возвращенья домой».

Редкие комментаторы будут комментировать, что длинно, «отдай в цирюльню». Строи будут строиться за фашистской идеей, которая как целочка на воздушном шаре, будет кокетничать, что она антифашистская, по центральным каналам.

Зелёная идея будет строить на себе время, как животное и растительное царство. Гена Янев и женщины-парки, как искусство и русский народ, будут видеть и олуевать, что никто не видит Бога.

А Бог, как Гена Янев в детстве, когда оставался один дома, будет разламывать игрушку: центральное отопление, электрическое освещение и магнитофон «Дайна», и собирать снова. И останется много лишних деталей.

И ещё одна польза. Пока его долбанёт током без сознанья, как на рейсовом теплоходе в 49, он всё увидит, как ДНК-библиотека и линии судьбы на ладони.

14.

Надо только слушаться гипноза, несчастья, цинкового гроба и контейнера книг. А как слушаться? Когда все зигуют. И единственный выход: Гена Янев и женщины-парки, как община верных и зелёная идея.

Каждый делает что может: службу тащит, за себя и за того парня, как папа Карло и русский народ. Смотрит в одну точку 33 года, как мама в смерть папы, и видит новоевропейскую кинодраму.

Как палач и жертва друг друга полюбили, как обнажёнка, для нового рода, который для телепатии, телекинеза и телепортации вообще не прибегал к психоделикам, фашизму и зелёной идее.

Он просто представлял у себя на ладони это, и оно становилось, как подсознанье. Там ведь много мутоты новой становилось вместе с новым родом для третьей жизни. Или уж я не знаю, седьмого царства.

Май 2014.


© Никита Янев, 2014
Дата публикации: 09.09.2014 14:51:49
Просмотров: 1660

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 93: